пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

«Сибирский цемент» и правительство Бурятии подписали соглашение о деловом сотрудничестве


Экономика, бизнес 29 мая 2007 г., 00:00
28.05.07 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Соглашение между правительством Республики Бурятия и ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» о деловом сотрудничестве подписано 21 мая в Улан-Удэ. Подписи на документе подставили президент Республики Бурятия Леонид Потапов и исполнительный вице-президент холдинга Виктор Шаповалов. На встрече также присутствовали министр строительства, архитектуры и ЖКХ РБ Владимир РУБАН, министр промышленности и производственной инфраструктуры РБ Владимир ПЕРЕЛЯЕВ, глава Кабанского района Бурятии Михаил ПНЕВ. Со стороны холдинга – вице-президент по развитию Василий МАКК, генеральный директор ООО «Тимлюйский цементный завод» Сергей САВВАТЕЕВ и финансовый директор завода Виктор ЗИНКЕВИЧ.

Соглашение определяет основные принципы взаимовыгодного сотрудничества между сторонами по вопросам социально-экономического развития республики, улучшения уровня жизни населения и социальной стабильности в трудовых коллективах ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» на территории республики. В состав кемеровского холдинга входит два бурятских предприятия: ООО «Тимлюйский цементный завод» (Кабанский район) и ОАО «Управление карьера «Татарский ключ» (Заиграевский район).

Подписав соглашение, стороны приняли на себя обязательства осуществлять дальнейшую работу по развитию цементного производства в Республике Бурятия для устойчивого обеспечения предприятий строительного комплекса цементом. Взаимодействовать в решении вопросов, затрагивающих интересы сторон, связанных с деятельностью холдинга на территории Республики Бурятия. Предполагается, что в рамках этой работы на постоянной основе будут рассматриваться вопросы налоговых поступлений в республиканский бюджет, вопросы занятости населения, обмена информацией и другие.

В рамках соглашения холдинг намерен предпринимать действия для активизации инвестиционного процесса в Республике Бурятия путём привлечения необходимых финансовых, интеллектуальных и иных ресурсов, изменение цен на цемент производить в соответствии с ежегодно утверждаемым графиком и представлять в Министерство строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РБ этот график на текущий год.

В соглашении прописано также, что холдинг «Сибирский цемент» как социально ответственная компания обязуется и дальше делать все возможное для улучшения социального климата в регионах присутствия предприятий «Сибирского цемента», регулировать социально-трудовые отношения в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, принимать меры по обеспечению роста средней заработной платы работников.

Правительство Республики Бурятия в соответствии с соглашением обязуется содействовать принятию стратегических решений и оперативных мер, направленных на повышение экономической эффективности работы холдинга и рассматривать предложения предприятия при разработке программ социально-экономического развития Республики Бурятия, региональных разделов Федеральных целевых программ и Республиканских целевых программ.

- Нужно подписывать такое соглашение, - заявил президент Республики Бурятия Леонид ПОТАПОВ.

Он также выступил с предложением заключить еще одно соглашение с холдингом как с одним из бюджетообразующих предприятий Республики Бурятия.

- Это соглашение будет развитием нашей сегодняшней встречи. В отдельном соглашении можно прописать конкретные параметры и суммы, которые будут направлены на развитие инфраструктуры республики, - предложил глава республики.

Это предложение было единогласно поддержано представителями холдинга.

- В течение двух месяцев мы готовы проработать проект этого соглашения, - отметил вице-президент по развитию ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Василий МАКК. – Этот документ будет подготовлен генеральным директором ООО «Тимлюйский цементный завод» Сергеем САВВАТЕЕВЫМ совместно с главой Кабанского района Бурятии Михаилом ПНЕВЫМ.

- Мы готовы заключить это соглашение и раньше, - подчеркнул Леонид ПОТАПОВ.

Он поинтересовался перспективами развития предприятий кемеровского холдинга, расположенными в Бурятии.

Виктор ШАПОВАЛОВ поблагодарил главу республики за оперативную существенную поддержку в работе холдинга.

- Мы рассчитываем на серьезную долгую перспективу в развитии наших взаимоотношений, в развитии цементного производства. В 2007 году мы планируем увеличить объем производства цемента на 10% от запланированных показателей. В этом году Тимлюйским заводом будет выпущено 310 тыс. тонн цемента. Перспектива следующего года – 400 тыс. тонн, - рассказал Шаповалов. А в ближайшие несколько лет холдинг намерен вывести завод на полную производственную мощность – 657 тыс. тонн цемента в год.

Этих объемов производства вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить потребность республики в цементе, считают в холдинге. В прошлом году потребление этого стройматериала в Бурятии составило 167 тыс. тонн. Для сравнения: в Кемеровской области за этот же период времени потребление составило 800 тыс. тонн.

Однако, по словам Сергея САВВАТЕЕВА, за четыре месяца текущего года прирост потребления тимлюйского цемента составил 32%, в 2007 году реализация цемента составит 1 млрд. рублей.

- Сегодня завод начал динамично развиваться, демонстрирует неплохие показатели, и подписание соглашения дает четкое понимание и руководству холдинга, и руководству республики тех задач, целей, совместных решений, которые необходимы для дальнейшего движения в одном направлении. Этот документ прописывает те положения, в чем должно быть наше совместное участие для развития цементной промышленности и стабильного социально-экономического развития районов Бурятии, - заключил Виктор ШАПОВАЛОВ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 ноября 2025 г.

Прокуратура пресекла незаконную реконструкцию здания в центре Улан-Удэ

По постановлению прокурора предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство) в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

21 ноября 2025 г.

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

«Каждый человек уникален. Наша задача — сделать экосистему вокруг каждого человека. Это и есть человекоцентричность — искусственный интеллект помогает её выстраивать.

21 ноября 2025 г.

«Бурятэнерго» заставили отремонтировать опасные электросети в поселке Горький

Сетевая организация не проводит необходимые ремонтные работы.

20 ноября 2025 г.

Предприниматели Бурятии могут получить субсидии на возмещение затрат

Предприниматели Бурятии могут получить субсидии на возмещение затрат

20 ноября 2025 г.

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

Робот также оснащён комплексом датчиков, которые обеспечивают безопасное поведение: десять сенсоров обрабатывают визуальную информацию, а инерциальные датчики и датчики силы отвечают за равновесие и точность движений.

Лента новостей
21.11.2025

На площади Советов в Улан-Удэ завершается установка главной елки

18:49

21 фильм о Бурятии участвует в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку

16:49

Суббота в Улан-Удэ ожидается снежной

16:42

В Улан-Удэ мужчину отправили в тюрьму за истязание жены и пасынка

16:18

В Улан-Удэ расчистили ручей, который начал топить мост

16:14

Прокуратура пресекла незаконную реконструкцию здания в центре Улан-Удэ

15:27

Сильная метель снова накроет Бурятию

15:22

В Бурятии военные учились оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях

15:15

Запасы байкальского омуля выросли с 7,5 до 11 тысяч тонн

15:03

CФР Бурятии заранее подготовил документы для назначения пенсии более 6 тысячам граждан

14:47

В Бурятии разыскивают мужчину, который угнал автомобиль

14:43

Житель Бурятии едет в Питер на велосипеде

14:40

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

14:31

«Нельзя уходить в никуда»: жители Улан-Удэ ищут новую работу без предупреждения работодателя

14:21

В Улан-Удэ все еще запрещен выход на лёд

14:08

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за коммунальной аварии

13:56

В Бурятии многодетным матерям вручат медали и благодарственные письма

12:10

Улан-удэнец поборется за 5 миллионов рублей в шоу «Ярче звезд»

11:35

Жители села в Бурятии бьют тревогу из-за вспышки ОРВИ в школе

11:32

Жители Бурятии вновь могут отправлять посылки в США

11:27

Жителям Бурятии рекомендуют воздержаться от поездок по Северо-Байкальскому району из-за дождя и гололеда

11:20

В Бурятии женщина получила ожоги лица из-за пьяного супруга

11:11

На строительной площадке жилого комплекса «Улаан Хото» возвели семь этажей

11:02

Улан-удэнца приговорили к 10 месяцам принудительных работ за пьяную езду

10:56

В Улан-Удэ готовятся к Новому году и устанавливают елки

10:52

В Бурятии водитель, сбивший насмерть многодетную мать, оспаривает приговор

10:36

В Бурятии появится автомобильный маршрут «По берегам Байкала»

10:25

«Бурятэнерго» заставили отремонтировать опасные электросети в поселке Горький

10:21

Компания в Бурятии оштрафована на 235 тысяч за негативное воздействие на окружающую среду

10:13

В Бурятии в ДТП пострадали двое мужчин и мальчик

10:06

Ребенок пострадал на пожаре в Улан-Удэ

09:53

У мэра Улан-Удэ появился новый заместитель

09:51

Бурятия намерена раскрыть потенциал мелиорируемых земель

09:47

Казаки из Улан-Удэ выступили на одной сцене с Надеждой Бабкиной

09:33

Улан-удэнка успела отменить оформленный на нее мошенниками кредит

09:18

МЧС Бурятии просит воздержаться от походов в горы из-за снежных лавин

09:06

В Улан-Удэ 16-летняя девочка хотела подработать, но лишилась 85 тысяч

08:59

Краткий зурхай на сегодня: Отличный день для продолжения рода

08:05

20.11.2025

Лучники из Бурятии выиграли 6 медалей на Всероссийских соревнованиях

18:13

Предприниматели Бурятии могут получить субсидии на возмещение затрат

18:11

Улан-удэнка выкинула строительный мусор в овраг прямо на улице

17:58

Житель Бурятии ответит в суде за избиение до смерти отца табуретом

17:38

В Бурятии презентуют сразу две книги о защитниках Отечества

17:30

Штормовое предупреждение объявлено по Бурятии

17:23

Школьники из Бурятии могут поучаствовать в дальневосточной литературной премии

17:18

В парках Улан-Удэ устанавливают горки

16:48

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

16:42

Трое жителей Бурятии попались с омулем почти на полмиллиона рублей

15:57

В Улан-Удэ пройдет конкурс на лучшее зимнее оформление магазинов и кафе

15:52

Жители Бурятии смогут увидеть большую корону буддийского оракула XIX века

15:28

Улан-удэнка случайно убила сожителя и отделалась исправительными работами

15:23

Пять молитвенных барабанов будут встречать посетителей в строящемся Национальном музее Бурятии

14:57

Четыре специалиста из Бурятии учатся на лётчиков-наблюдателей в подмосковном Пушкино

14:43

В Улан-Удэ грейдеры днем очищают снег в отдаленных районах, чтобы избежать пробок

13:39

В Бурятии «черный лесоруб» попался с поличным полицейским и лишился бензопилы

13:15

Росрыболовство: Запасы байкальского омуля растут

13:11

46% жителей Улан-Удэ рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты

13:00

Прокуратура Улан-Удэ пресекла незаконные выбросы в атмосферу и добычу недр

12:55

В Бурятии подросток пошел на кражу ради подарка для любимой

12:38

Иван Козырев подвел итоги отделения агентства по молодежной политике от Минспорта Бурятии

12:33



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28
29
30