89% российского экспорта будет поставляться в соседнюю страну без пошлин. Значимость временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и Монголией вступает в силу, которое вступает в силу 22 июля 2026 года, подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов.
Документ предусматривает обнуление или снижение пошлин на 367 товарных позиций, что напрямую расширяет возможности сотрудничества России и Монголии в области промышленности и сельского хозяйства. В целом будет охвачено 90% российско-монгольской взаимной торговли. По льготный режим попадут: продукты питания, удобрения, полимерная продукция, ряд черных металлов, моторные транспортные средства.
Россия - второй по величине поставщик товаров на монгольский рынок. Средние пошлины сократятся с 6% до 0,2%. Это позволит российскому бизнесу экономить до 8 млрд руб. в год.
Центр поддержки экспорта Центра «Мой бизнес» работает в рамках национальных проектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт».
Новости, фото и видео в Новости Бурятии-МАКС: https://max.ru/channel_novosti03
