Региональный оператор по обращению с отходами в Бурятии, компания ЭкоАльянс выпустила клип, чтобы еще раз напомнить жителям Бурятии о правилах использования контейнеров для пластика.
В небольшое видео собрали примеры того, что люди бросают в контейнеры для пластиковых отходов и разный другой мусор, который мешает переработке. А также показали процесс сортировки пластика.
Специально придумали и записали небольшую песню:
Только пластик, только пластик,
Когда накопишь приноси, приноси, приноси
В контейнер
Оранжевый стоит на площадке
Хранилище для ваших бутылок
Желательно очистить от пленки
Молоко чтоб внутри не сохло
Всё мы потом разложим
Прессуем и отправляем
Перерабатывать
Оранжевые контейнеры для пластика начали устанавливать в Улан-Удэ недавно. Такие контейнеры для сбора пластика установлены в Октябрьском и Советском районах. Локации были выбраны с учетом логистики и возможности размещения рядом с контейнерами для ТКО. Их размещают рядом с другими контейнерами, чтобы люди могли отсортировать мусор, когда идут его выбрасывать, а сотрудникам ЭкоАльянса проще было вывозить сырье.
Однако часто вместо пластика в эти контейнеры бросают и другой мусор, в том числе, мешки с обычным мусором, гниющие отходы, стекло и так далее. К сожалению, отмечают в компании, подобные ситуации встречаются довольно часто. Мешки с коммунальными отходами загрязняют вторичное сырье и, что еще более важно, занимают пространство, предназначенное для пластика.
Там еще раз напоминают основные правила:
• Пользоваться контейнерами строго по их назначению.
• Перед утилизацией очищать пластиковые изделия от пищевых остатков - чистый пластик будет переработан.
• Сминать пластиковые бутылки - это поможет сэкономить место как у вас дома, так и в контейнере для ваших соседей.
Карта контейнеров: https://ekoalyans03.ru/kontejnery-dlja-plastika
Сам клип и другие новости в ТГ Новости Бурятии: https://t.me/novosti03/21370