Бренд «Боргойская баранина» станет интеллектуальной собственностью. Подана первая заявка на регистрацию географического указания продукта и на предоставление исключительного права в отношении товара бурятского производителя в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Об этом сообщил в своём ТГ-канале сенатор Вячеслав Наговицын.
В качестве места происхождения (производства) товара в заявке указано «Джидинский район, Боргойская солончаковая степь». Известно, что качество мяса во многом зависит от ареала обитания животных, состава корма и воды, и в этом месте - уникальное сочетание условий для производства особо вкусного и питательного мяса. Оно стало известно в стране еще в XIX веке, ценилось и в советское время в Москве и других городах.
В целом в стране сегодня зарегистрировано более 370 брендов. Это - одежда, изделия народных промыслов, музыкальные инструменты, продукты, напитки и многое другое.