В Бурятии продолжает расти цена на строительные материалы. В среднем, за прошлый год стоимость строительных материалов уже увеличилась на 9% и тенденция сохраняется.
По данным Минстроя РФ, за первые два месяца цены по стране возросли на 0,5%, а в Бурятии – на 0,91%.
Цены на основные категории строительных материалов пока не изменились. Это касается щебня, песка, цемента, битума, железобетонных изделий, некоторых видов металлопроката, бетонных смесей, кирпича, оконных блоков, пиломатериалов и фанеры, а также электротехнических и сантехнических изделий и некоторых отделочных материалов, включая радиаторы отопления.
Тем не менее, на некоторые позиции наблюдается значительный рост цен. Например, гидроизоляция подорожала на 44%, минераловатные маты и обои – на 14%, пенополистирол – на 10%, настенная и напольная плитка, акриловая фасадная краска – на 3%, автоклавный газобетон – на 2%, а штукатурка «Кнауф» и кабель – на 1%.
Есть и те товары, цены на которые снижаются. Это профилированный оцинкованный лист (-15%), пластиковые трубы (-6%) и некоторые виды металлопроката (-1-5%).
Несмотря на эти изменения, строительная отрасль демонстрирует гибкость и стремится к оптимизации, отмечают в ведомстве. Производители сосредотачиваются на улучшении логистики, заключении долгосрочных контрактов с крупными потребителями и развитии импортозамещения. Для потребителей наиболее выгодный период для покупок традиционно наступает зимой, когда наблюдается снижение покупательской активности. В связи с этим разумно рассматривать долгосрочные соглашения, которые позволят зафиксировать актуальные цены и избежать их роста в сезоны повышенного спроса.