пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Мифы и реальность режима самозанятых обсудили в Улан-Удэ Минпромторговли, бизнесмены и самозанятые


Экономика, бизнес 29 октября 2020 г., 20:34

Мифы и реальность о налоговом режиме самозанятых, основные «страшилки» и правда о них стали темой Zoom-конференции, организованной ИА Восток-Телеинформ, Министерством промышленности и торговли Бурятии, Центром «Мой бизнес» 29 октября. Директор гарантийного Фонда Бурятии Анастасия Волкова в начале встречи рассказала о налоге на профессиональный доход, так называемом режиме самозанятых. С 1 июля 2020 года, напомнила она, у граждан Бурятии есть возможность получить новый статус и зарегистрировать самозанятым.

- Это возможность для тех предпринимателей, которые на сегодня ведут свой бизнес и никак не заявляют об этом, легализовать свою предпринимательскую деятельность, - отметила Волкова. – Это абсолютно самостоятельный, а не какой-то дополнительный режим налогообложения. Налог составляет 4% при работе самозанятого с физическими лицами и 6% при работе с юридическими. Зарегистрироваться самозанятым можно в приложении ФНС РФ «Мой налог», можно зарегистрироваться в Центре «Мой бизнес», в Сбере и на сайте Госуслуг. В том же приложении «Мой налог» формируется чек, который можно направить своему клиенту, автоматически формируется отчетность. При этом налог нужно будет уплачивать только с тех поступлений, на которые в приложении будет сформирован чек. Из этого же приложения можно распечатать справку о доходах для предъявления по месту требования.

KNt9-WqXm0w.jpg

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников, с 1 июля и по сегодняшний день, в Бурятии зарегистрировалось 4362 самозанятых, из них 3564 действующих, 708 сняты с учета – в основном, это связано с нюансами при регистрации. Если говорить о районах Бурятии, отметил Оловянников, то больше половины самозанятых зарегистрировано в Улан-Удэ, но и в районах этот процесс активно идет.

- Лидерами является Иволгинский район, где зарегистрировано (180 самозанятых), Кабанский (149 человек), Селенгиснкий (107), Заиграевский (106). Есть и отстающие районы- например в Баунтовском районе самозанятых 23, в Курумканском 28, в Окинском 10. Мы будем работать с главами администраций, чтобы там проявляли информационную активность, организовывали поддержку, - отметил Оловянников.

XoEe8k4-7ik.jpg

Как отметил заместитель министра, зарегистрироваться самозанятым можно и будучи работником по найму на коммерческом предприятии. «Там есть ограничение: нельзя оказывать услуги этому же предприятию во время работы в нем и в течение двух лет после увольнения с него. Плюс если у вас зарегистрировано ИП, вы также можете одновременно зарегистрироваться самозанятым и работать по этому налоговому режиму», - отметил Оловянников.

Под режим самозанятости подходят такие сферы деятельности, как удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартир в аренду, услуги по перевозке пассажиров и грузов, продажа продукции собственного производства, фото-видеосъемка на заказ, проведение праздников, юридические консультации, ремонт помещений, присмотр за детьми или больными лицами, репетиторство, уборка жилых помещений и ведение домашнего хозяйства, такси и так далее.

Известный предприниматель, владелец нескольких успешных бизнесов в том числе Яайханы «Сахар»  Константин Агалов рассказал о том, как сам начинал свой бизнес, с какими сложностями ему пришлось столкнуться, о господдержке, которую получил. Он также обратился ко всем, кто давно собирался открыт свое дело с призывом не бояться перемен. Все трудности, отметил он, окупаются возможностью работать на себя и заниматься тем, что нравится.  

2.jpg

- Конечно, есть трудности, - отметил Агалов, - не все гладко, у нас был рост и жесткие падения, но всегда находились силы встать и идти дальше, потому я всем рекомендую заниматься предпринимательством. Конечно, предпринимательство это риск. Вы рискуете своими деньгами, потраченным временем, понятно, что вы получите опыт, но конкретный результат зависит только от вас. Как поработаете, такой результат и получите. И даже несмотря на пандемию, в последние годы вход в предпринимательство стал гораздо проще. Я начинал 8 лет назад, весь опыт я получал сам, сейчас в интернете огромная база знаний, курсов, образовательных программ, все это дает огромную фору. Можно идти не наугад, а смотреть на чужие ошибки и быстрее двигаться вверх.  

Выступили и сами самозанятые из числа тех, кто уже воспользовался новыми возможностями, организовал свое дело и перестал работать на других. Так, Татьяна Сманкулова из Гусиноозерска занимается разведением лошадей, организует конные прогулки, планирует запустить иппотерапию. До того, как начать свое дело, она работала по найму, но в итоге решила, что работать на себя ей нравится больше.

4.jpg

- Я обратилась в наш Бизнес-центр в Гусиноозерске, зарегистрировалась как самозанятая, мне все объяснили. Это, можно сказать, моя мечта – зарегистрироваться, вести бизнес официально, - отметила она. – Мне помогли сделать качественную рекламу, объяснили, как платить налоги и предоставили налоговую льготу в 23 тысячи рублей.  

А Александр Доржиев - житель Улан-Удэ - стал самозанятым одним из первых, в июле этого года. Александр работал в Байкалбанке, где был профессиональным брокером, занимался сделками и инвестициями банка на сотни миллионов рублей. Сегодня Александр - консультант по финансам, общественник, частный инвестор, ведет курсы финансовой грамотности и курсы по инвестициям, выступает экспертом по финансовым вопросам, может научить вести бюджет и правильно вкладывать деньги.

3.jpg

- Огромный спрос существует на данный момент в обществе на управление личными финансами, на финансовую грамотность, на инвестиции. Я этим занимался сначала в качестве хобби, условно бесплатно, начал рассказывать о себе в блоге в Инстаграме. В июле этого года одним из первых зарегистрировался самозанятым, - рассказал он. - Теперь я провожу онлайн-курсы, индивидуальные консультации, все платежи по ним поступают на мою карту, приложение формирует чек, который я отправляю клиенту.

Александр рассказал о своем опыте работы с режимом самозанятого, в котором, по его словам, он столкнулся пока только с плюсами. Даже 4% налога, который он должен платить как самозанятый, он еще не выплачивал с июля ни разу, благодаря налоговому вычету, который предоставляется самозанятому человеку государством. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Фонд капремонта РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

Бурятия по итогам прошлого года вошла в число лидеров среди регионов ДФО в области животноводства. Так, республика по поголовью крупного рогатого скота, овец и коз находится на втором месте после Забайкальского края.

19 апреля 2024 г.

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

Участник СВО, депутат Народного Хурала Бурятии, заместитель председателя комитета по социальной политике Вячеслав Дондоков прокомментировал первый этап отбора участников президентской программы «Время героев». По его словам, очень много поступило заявок от жителей Бурятии.

19 апреля 2024 г.

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

Выездные обследования торговых точек в селе Иволгинск в пригорде Улан-Удэ провели инспектором Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в апреле. Целью было проверить реализацию семян сельскохозяйственных растений.

19 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

Установлено, что представитель юридического лица при исполнении муниципального контракта на строительство автомобильной дороги передал должностному лицу муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» незаконное вознаграждение в сумме 40 тыс. рублей за непринятие мер по фиксации нарушения подрядчиком условий контракта и неприменение ответственности в виде приостановки производства работ.

18 апреля 2024 г.

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

Итоги 2023 года подвел 18 апреля Социальный фонд России по Бурятии. Прошедший год стал знаковым для фонда - прошло объединение Пенсионного и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд. Несмотря на увеличение количества предоставляемых услуг и объем выплат, Фонд выполнил все обязательства.

Лента новостей
19.04.2024

ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе

18:30

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

18:26

Сбер: мошенники усовершенствовали схему оформления займов с помощью «Госуслуг»

17:45

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30