пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Сделано в Бурятии: Монголию снабдят бурятским медом


Экономика, бизнес 26 августа 2019 г., 08:20

Лого Сделано в БУрятии.jpg«Сделано в Бурятии»: Монгольские предприниматели заинтересовались бурятским лечебным медом. Договор-намерение на поставки меда из Бурятии заключил директор ООО МИП «Мед Бурятии» Валерий Васильев. Об этом предприниматель поделился с корреспондентом Восток-Телеинформ.

- Мы заключили с Монголией договор-намерение, в настоящее время идет решение сопутствующих вопросов,- сказал он. – Мы хотели бы зайти в торговую сеть, оценить там свои перспективы, интерес у Монголии есть, сейчас там очень интенсивно развивают пчеловодство. Я, например, могу направить 3-4 тонны меда, а если объедим всех пчеловодов республики, экспортировать можно будет гораздо больше. На сегодня по всей Бурятии производится до 100 тонн меда и если мы объединимся, можно половину экспортировать, - отметил директор «Меда Бурятии».

Сам Валерий Васильев занимается пчеловодством уже 45 лет, с 1973 года. Интерес к этому роду занятий привил ему двоюродный дед, который занимался разведением медоносных пчёл. Сначала Валерий Васильев наблюдал за процессом, затем закончил курсы пчеловода и сам стал разводить пчел в Кабанском районе.

- Сейчас у меня 140 пчелиных улей. Пасеку держу в аренде у бывшего совхоза, живу в вагончике. Заезжаю сюда в конце марта или в начале апреля, и живу до конца октября, пока пчел не занесем в зимовник, - рассказал пчеловод.

Раньше помогал ему справляться с таким количеством ульев помощник-студент, однако сейчас он перевелся в Новосибирск, и Валерий Васильев остался один на хозяйстве. Поэтому он приглашает желающих, кому интересно пчеловодство, приехать поучиться и помочь. «Это же еще и для здоровья полезно, чистая энергия, я сколько занимаюсь пчеловодством, чувствую себя хорошо. Кроме меда у нас еще есть пыльца и маточное молочко – тоже полезные продукты», - отметил Васильев.

Неделю жили у него на пасеке монгольские пчеловоды, с которым он делился опытом. «Около восьми лет назад я познакомился с монгольскими пчеловодами, они решили ко мне приехать и купить пчел. С покупкой пчел не получилось, но они оставили мне заказы. Я хочу часть ульев продать, ведь одному за ними смотреть тяжеловато. А при необходимости «поголовье» пчел всегда можно увеличить», - поделился директор ООО МИП «Мед Бурятии».

Валерий Васильев и сам побывал в Монголии этой весной, куда ездил на ярмарку-выставку. «Мой мед хорошо брали, хотя цена была повыше местного меда. Его я тоже попробовал, он какой-то непонятный, подозрение, что не натуральный, ведь там из Китая мед завозят», - отметил бурятский пчеловод.

«Мед Бурятии» выпускается двух видов, из лесного разнотравья, поэтому он высокосортный. «Нынче у меня дягиль, видимо, перемешался с разнотравием, душистый получился мед, вообще необычный. Продаю килограмм за 500 рублей. Цена нормальная, лет пять она не поднимается у меня», - сказал Валерий Васильев.

В планах у него и дальше развивать пчеловодство в республике, объединив всех пчеловодов, продвигать продукцию на монгольском рынке. «Сегодня всех волнует реализация, это основной вопрос. Люди соберут мед, а продать не могут», - рассказал пчеловод Валерий Васильев.

Он добавил, что с напарником в этом году они участвовали в борьбе за грант в рамках программы «Начинающий фермер», однако не прошли отбор. Сейчас снова попытаются подать заявку на грантовую поддержку, так как хотят выкупить базу в Прибайкальском районе, где раньше были медицинские склады и расширить свое производство.

- База стоит 4 миллиона рублей, там есть все необходимое - два больших помещения по 900 квадратов, охрана, территория огорожена. Можно поставить фасовочное оборудование и организовать предприятие, объединив весь мед республики, - поделился Васильев.

В ноябре он планирует принять участие в совещании с пчеловодами во Владивостоке и наладить контакт для экспорта продукции.

Лого Сделано в БУрятии.jpg

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

5 июня 2025 г.

ВТБ: каждому второму дальневосточнику важен гибкий график на первой работе

ВТБ провел опрос о первых шагах в карьере: ожиданиях от работы, зарплатных предпочтениях и возможностях совмещения с учебой. Согласно исследованию, для большинства респондентов старт карьеры — это не просто способ заработка, а важный этап профессиональной адаптации, где на первый план выходят гибкий график, поддержка работодателя и практический опыт.

5 июня 2025 г.

Для семей с детьми до 14 лет и семей участников СВО изменят правила получения льготной ипотеки

Представить предложения о предоставлении семьям, имеющим детей в возрасте до 14 лет включительно и семьям участников специальной военной операции ипотечного кредита в рамках льготных программ, поручил Владимир Путин правительству по итогам заседания президиума Госсовета «О развитии инфраструктуры для жизни». В Бурятии на такие категории семей предлагается расширить все действующие на территории республики программы льготного кредитования.

5 июня 2025 г.

Горсовет Улан-Удэ предложил штрафовать за неоплаченные платные стоянки

Улан-удэнский городской Совет депутатов выступил с законодательной инициативой введения штрафов за неоплату платных парковок в столице Бурятии. Соответствующий проект закона внесли на рассмотрение очередной сессии парламента.

5 июня 2025 г.

Бурятские таможенники оставили без париков питерских актеров

При вскрытии упаковки инспекторы обнаружили немытый и нечёсаный волос яка, загрязнённый сеном и хвоей

5 июня 2025 г.

Российские банки заявили о переходе на отечественный мессенджер

Президент России Владимир Путин дал поручение главе Минцифры Максуту Шадаеву разработать отечественный аналог западных сервисов и перевести в него госуслуги и финуслуги. О переходе на российский мессенджер, которые представили отечественные разработчики, заявили в банке ВТБ.

Лента новостей
05.06.2025

ВТБ: каждому второму дальневосточнику важен гибкий график на первой работе

18:27

Для семей с детьми до 14 лет и семей участников СВО изменят правила получения льготной ипотеки

18:15

Горсовет Улан-Удэ предложил штрафовать за неоплаченные платные стоянки

18:10

В пригороде Улан-Удэ сбили трехлетнюю девочку

18:01

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 20-летний мотоциклист без прав

17:53

Центр защиты леса Бурятии подготовил снегоболотоход к полевому сезону

17:45

Бурятские таможенники оставили без париков питерских актеров

17:38

Российские банки заявили о переходе на отечественный мессенджер

17:36

43% жителей Улан-Удэ сообщают руководству обо всех допущенных в работе ошибках

17:31

Праздник Святой Троицы отметят в Бурятии 8 июня

17:25

Жителям Бурятии стали доступны ноты гимна республики

17:12

В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов

17:06

В День привлечения внимания к ж/д переездам на ВСЖД прошла акция «Сознательный водитель»

16:57

Улан-удэнка на свидании обокрала своего кавалера на 70 тысяч рублей

16:55

В Бурятии осудили предпринимателя из Гусинооезрска за массовое отравление

16:12

Жители Кырена недовольны новым парком «Путь ветра» за 101 млн рублей

16:00

В Улан-Удэ открыли летний фестиваль ГТО в честь 80-летия Победы

15:47

Команда Бурятского филиала «Ростелекома» стала победителем на спартакиаде работников связи

15:36

В Улан-Удэ сотрудники Росгвардии задержали на АЗС пьяного водителя

15:29

Житель Бурятии незаконно прописал в своем доме группу иностранцев

15:11

Жительница Бурятии ударила супруга ножом после пьяной ссоры

15:02

Пассажиры теперь могут помолиться перед вылетом из аэропорта Улан-Удэ

14:58

Кишечная палочка и энтерококки открыли купальный сезон в Селенге в Улан-Удэ

14:37

Экс-замминистра сельского хозяйства Бурятии Цыренжапов занимался продажей валюты

14:06

Окрошка признана самым популярным летним блюдом у жителей Улан-Удэ

13:48

В Бурятии сельчанин поссорился с собутыльником и едва не убил его ножом

13:44

В Улан-Удэ большегрузам запретят ездить по городским дорогам в жару

13:25

Жительница Бурятии взыскала с подрядчика более миллиона рублей за не построенный дом

13:11

Прокуратура решила проблему очередей за льготными лекарствами в больнице Улан-Удэ

12:24

Ветераны СВО проходят отбор на обучение в программе «Патриоты Бурятии»

12:16

Жителей Бурятии, не имеющих знака «Житель блокадного Ленинграда», просят обратиться в Минсоцзащиты

11:44

В Бурятии ушел из жизни известный доктор философских наук

11:26

В Бурятии активно внедряют искусственное осеменение КРС для улучшения качеств животных

11:19

В Улан-Удэ пройдут международные соревнования по вольной борьбе

10:56

В Бурятии за сутки поймали 23 пьяных водителей

10:43

В Улан-Удэ мотоциклист без документов попал в ДТП

10:24

В Бурятии пожилой водитель уронил с квадроцикла ребенка

10:19

Погибший ночью мотоциклист в Улан-Удэ не имел водительских прав

10:16

Семья из Бурятии выиграла на Байкальском Сабантуе путёвку в Татарстан

10:03

Мошенники обвинили пенсионерку из Улан-Удэ в измене Родине и выманили 2,5 млн рублей

09:43

В Улан-Удэ появился новый Комитет по контролю

09:37

Смертельное ДТП произошло ночью в Улан-Удэ

09:29

Из найденных около аэропорта в Улан-Удэ яиц журавлей вылупились птенцы

09:26

Обновление трамвайных путей продолжается в Улан-Удэ

09:13

Погрузка на сети РЖД в Бурятии выросла на 4,2% в мае

09:11

В Бурятии борются с десятком крупных лесных пожаров на площади свыше 80 тысяч гектаров

09:02

04.06.2025

В цирке Бурятии новым худруком стал артист-акробат

18:07

На день рождения Улан-Удэ приедут делегации девяти городов

17:56

В Бурятии военнослужащего за взятку оштрафовали на 2,5 миллиона рублей

17:40

«Ветер и заморозки»: В Бурятии снова передают ухудшение погоды

17:09

Негде жениться: в районе Бурятии на месяц закроют ЗАГС

17:03

В Бурятии родителей подростков-водителей мопедов оштрафовали на 30 тысяч рублей

16:32

«Череп мамонта и пузыри»: На Байкале в Бурятии началось строительство пятизвездочной гостиницы

16:12

90 человек пропали в мае в Бурятии

15:52

В Улан-Удэ борются с личинками горностаевой моли

15:42

Со станций ВСЖД с начала года отправлено 4,6 млн пассажиров

15:31

В Бурятии в мае ни у кого не выявили бешенство

15:28

Улан-удэнец за пьяную езду лишился свободы и автомобиля

15:13

В Улан-Удэ ямочный ремонт дорог проводят ночью

14:58

В Бурятии потомкам ветерана вернули украденный орден Отечественной войны

14:49



«« Июнь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30