В Улан-Удэ активно продолжается строительство первого жилого комплекса квартала «Улаан Хото». Работы стартовали в конце весны, и на данный момент специалисты завершили возведение семи этажей в нескольких блок-секциях. В настоящее время продолжается монтаж монолитных несущих конструкций, для чего было использовано более 7 тысяч кубометров бетона, сообщает Управление комплексного развития территорий Бурятии.
- План на зиму - монтаж лестничных маршей заводского изготовления и в малых объемах зимнее бетонирование с учётом погодных условий, - рассказал зaмecтитeль oпepaциoннoгo диpeктopa диpeкции пo peгиoнaльнoмy дeвeлoпмeнтy гpyппы кoмпaний «ПИK» Ивaн Злoбин.
Жилой комплекс будет состоять из шести блок-секций, строительные работы ведутся круглосуточно. По словам застройщика, процесс идет с небольшим опережением графика.
- Для возведения первого ЖК было снесено 18 домов, часть из них были уже признаны аварийными. Благодаря поддержке министерства по развитию Дальнего Востока в этом году нам выделены дополнительные средства из федерального бюджета на продолжение работы в рамках проекта, - добавил заместитель начальника Управления комплексного развития территорий Бурятии Евгений Попов.
Согласно мастер‑плану в рамках проекта КРТ будет построено 13 жилых домов. Первые два ввести в эксплуатацию планируют в 2027 году. Строительство всего квартала «Улаан Хото» завершат в 2033 году.
