Участок вблизи Мемориала Победы и территорию около Гостиных рядов могут благоустроить в 2026 году одновременно. Такая возможность будет обеспечена в том случае, если обе территории наберут приблизительно равное количество голосов горожан, сообщили на брифинге в мэрии сегодня, 21 апреля, пишет Восток-Телеинформ.
Территории будут благоустроены в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда», голосование стартовало 21 апреля и продлится до 12 июня. Каждый желающий житель сможет проголосовать за любую из них, при этом для них уже предусмотрены отдельные дизайн-проекты.
- Думаю, что вероятность набора приблизительно одинакового количества голосов действительно большая. Оба объекта являются значимыми, к тому же от числа активных горожан будет зависеть и общая сумма финансирования. В случае возможностей бюджета, работы в 2026 году пройдут сразу по двум территориям, - отметил и.о председателя комитета городского хозяйства Сергей Харакшинов.
Каждый желающий горожанин сможет проголосовать за одну из территорий с помощью портала Госуслуг.
Напомним, что в Улан-Удэ в 2024 году сразу две общественные территории благоустроили по итогам голосования. Работы по облагораживанию специалисты провели в один год в сквере Радуга, а также на Мемориале Победы. Такое решение было принято исходя из равного количества голосов со стороны горожан.