В администрации города Улан-Удэ рассказали, какие объекты будут возведены в рамках реализации национальных проектов и на средства «единой» дальневосточной субсидии в городе в 2021 году. Так, по нацпроекту «Образование» планируется строительство нового здания для школы № 32 по улице Жердева. Сейчас ведется работа по формированию земельного участка под строительство здания, подготовлен проект технического задания на разработку проектной документации. К масштабному строительству, на которое выделили около 311 миллионов рублей, приступят этим летом, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на мэрию.
Также в городе построят еще два детских сада на 280 мест по улицам Лермонтова и Конечная по нацпроекту «Демография». Детсады по типовому проекту буду строить подрядные организации ООО «Ростинвест» и «Стройинком». Объем финансирования на строительство учреждений составляет около 585 миллионов рублей.
В рамках проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в Улан-Удэ планируется строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов - в 103 квартале и у школ № 13, № 43, № 55. Пока проектные документации находится на государственной экспертизе.
Уже началась реконструкция Городского комбината школьного питания – сейчас там завершили демонтажные работы. Масштабную реконструкцию ведут на средства «единой» дальневосточной субсидии.Всего выделено около 356 миллионов рублей. Проект предусматривает реконструкцию здания комбината, строительство гаража и дизельной электростанции. Все оборудование в здании будет новое и менее энергоемкое. Кроме того, будут устроены проезды и площадки с асфальтобетонным покрытием.
Для гимназии №14 возведут новый пристрой пищеблока общей площадью 280 квадратных метров. Там разместится обеденный зал вместимостью 275 мест. Проектная документация разработана, ведется подготовка к проведению торгов на выбор подрядной организации. На реконструкцию гимназии выделено 50 миллионов рублей из средств «единой» дальневосточной субсидии.