Социально-гигиенический мониторинг водных объектов республики по данным на представило Управление Роспотребнадзора по Бурятии. В обследование попали 45 водных объектов в районах республики и Улан-Удэ, исследовано 595 проб на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели, сообщили в пресс-службе ведомства.
По результатам проверки установлено, что качество воды в озере Котокель у сел Котокель и Черемушки, в озере Байкал у села Выдрино (устье реки Снежная), в местностях Байкальский Прибой, Култушная не соответствует санитарным требованиям по содержанию железа. Также содержание железа превышено в реке Иркут (местность вышка), реке Тунка у села Тунка, реке Селенга в начале села Тарбагатай, реке Хилок в одном километре от села Подлопатки и села Харитоново, реке Киран на границе с Монголией, реках Чикой и Кодун (пляж в двух километрах от села Хоринск), в озере Малая Еравна у поселка Ширинга. В реке Мыла у поселка Баян-Гол, реке Кяхтинка в 500 метрах ниже сброса сточных вод села Слобода, в реке Желтура на границе с Монголией показатели превышают норму по содержанию железа и аммиака.
Вода в реке Селенга в районе сел Мурзино, Истомино, Новоселенгинск, села Сотниково в 500 метрах ниже левобережных очистных сооружений МУП "Водоканал", а также в озерах Торма, Карасинка у села Хурумша, Генеральское, Байкал у села Энхалук не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Между тем, по паразитологическим показателям качество воды водоемов отвечает требованиям санитарных правил.
В Управлении Роспотребнадзора по Бурятии предупреждают, купание, занятия спортом и отдых на водоемах, не отвечающих санитарным требованиям опасно для здоровья.