В Северомуйске в связи с нарушениями при реконструкции центральной котельной начата процессуальная проверка в отношении и.о. руководителя местной администрации Андрея Козлова. Как сообщила пресс-служба следственного управления следственного комитета по РБ, несмотря на то, что осенью 2015 года подрядчик не выполнил часть работ по наладке и испытанию трех новых котлов модульной котельной, Козлов подписал акты приемки выполненных работ и оплатил муниципальный контракт.
После запуска котельной и подключения к ней микрорайона БТС произошла авария на теплосетях и разморожение систем тепло-водоснабжения ряда социально-значимых объектов Северомуйска, в том числе поселковой амбулатории. С 6 декабря микрорайон был отключен от центральных теплосетей, и до настоящего времени там отсутствует теплоснабжение и водоснабжение. В шести домах микрорайона проживают 57 человек, в том числе 3 пенсионера и 13 детей.
В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято объективное правовое решение, отметили в СУ СК по РБ.