Спасатели Бурятии проверят места для купаний в Крещение. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии, с каждым годом увеличивается количество людей, желающих окунуться в крещенскую иордань. Однако массовый выход на лед может грозить опасностью.
В связи с этим к прорубям предъявляется ряд требований, одно из обязательных условий – они должны располагаться на водоёмах со слабым течением воды. Толщина льда вокруг купелей должна быть не менее 25 см., ближе 100 м не должно быть промоин, спусков воды. Купель огораживается с трех сторон и оборудуется сходнями до дна, а подо льдом купель огораживается с 4 сторон, чтобы человека не затянуло течением под лед. Купель должна быть хорошо освещена и оборудована громкой связью. Обязательно организовывается дежурство медицинских работников и сотрудников полиции.. На берегу устанавливаются палатки для переодевания и обогрева людей.
Крещение в Бурятии отметят 19 января. В 2011 году было определено 11 мест для купания, в Улан-Удэ иордань располагалась на реке напротив Одигитриевского собора.