Об основных категориях населения Бурятии, больше других страдающих от действий интернет-мошенников, рассказал на очередной сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел Олег Кудинов. На сессии он выступил с традиционным ежегодным отчетом о работе полиции.
Как правило, отметил он, в число самых поддающихся на уловки аферистов входят представители сферы образования, здравоохранения и пенсионеры. Хотя, подчеркнул Олег Кудинов, по итогам прошло года по всем этим категориям произошло снижение, есть категория населения, которая активно принимает участие в профилактических мероприятиях, но все равно становится жертвой мошенников. Это преподаватели и студенты и чаще всего – высших учебных заведений. В сфере образования всего зафиксировано 204 потерпевших такой категории за год, рост составил 46%. Не радужнее картина среди медиков – там число обманутых составило 130 человек, рост к предыдущему года 46%. Радуют только пенсионеры: их в общем число было 109, и по ним произошло снижение. Как правило, отмечает министр внутренних дел, причины того, что люди, даже зная о схемах мошенников, все равно идут у них на поводу, две: граждане либо просто невнимательны, либо слишком самоуверенны и не допускают даже мысли, что могут попасться аферистам. «То есть у них завышенная самооценка, - констатировал министр, - и особенно это касается министерства образования».
В школах обманутых зафиксировано 60, в средних учебных заведениях 108, в высших учебных заведениях 110 и это только учащихся. Если говорить о вузах, то лидирует здесь Бурятский государственный университет (40 потерпевших), Восточно-Сибирский технологический университет, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия, государственный университет телекоммуникаций и информатики и другие. У средних учебных заведений лидируют многоуровневый республиканский колледж, медицинский колледж и педагогический колледж. А если говорить о школах, то это школы Улан-Удэ № 26, 32, 42, 50, школа №1 села Сотниково.
Не лучше ситуация и среди педагогического состава, и здесь снова лидирует Бурятский государственный университет – за год мошенники смогли обмануть 12 их преподавателей. Прирост составил 21,5%. Рост зафиксирован в 2025 году в Республиканском базовом медицинском колледже, 49-ой и первой школе Улан-Удэ.
- Общий материальный ущерб по Министерству образования составил за год более 38 миллионов рублей, из которых более 20 миллионов или 52% пришлось на преподавательский состав. То есть преподаватели дают финансовый вал, в отличие от студентов, и это ненормальная ситуация, - отметил Кудинов.
По Министерству здравоохранения ущерб составил 12 миллионов.
Пенсионеры понесли ущерб в 24 миллиона.
Материальный ущерб родственникам, чьи близкие погибли в зоне проведения СВО составил 46 миллионов.
11 миллионов понесли убытки вернувшиеся участники СВО. Общее количество таких потерпевших 18 человек.
Но есть и позитивные моменты по итогам 2025 года. В Бурятии единственном из всех российских регионов полиция смогла наладить сотрудничество со всеми представителями банковского сообщества. Когда туда приходят клиенты и пытаются перевести подозрительно крупные суммы или совершить нелогичные действия, банковские работники вызывают полицию и все вместе они спасают граждан от мошенников. Таким образом удалось предотвратить финансовые потери граждан на 37 миллионов рублей за год. Всего же в день, отметил Олег Кудинов, по всем банкам только в Улан-Удэ подобных вызовов приходит до 20.
В целом профилактическими мероприятиями в 2025 году было охвачено более 516 тысяч жителей Бурятии, из которых 11% или более 57 тысяч правительственными структурами и органами местного самоуправления. Консолидированный предотвращенный финансовый ущерб граждан составил за год почти 230 миллионов рублей. Это те деньги, которые мошенникам не достались. По оценке МВД России, МВД Бурятия занимает третье место среди российских регионов по противодействию IT-преступности.
