С наступлением холодов в Улан-Удэ наблюдается рост числа бродячих собак, которые все чаще появляются на улицах города. По информации комитета городского хозяйства, в последние недели поступило множество заявок от жителей, сообщающих о стаях бездомных животных. Начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Дмитрий Ларченко подчеркнул, что каждая собака на самовыгуле представляет потенциальную угрозу для горожан.
– Вследствие низкой температуры, отсутствия пищевой базы, эта собака может совершить нападение как на взрослых, так и на детей, – сообщил начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства Дмитрий Ларченко.
Жителей предупреждают, что кормление бездомных животных создаёт дополнительные риски, поскольку собаки начинают воспринимать место кормления как свою территорию и могут ее защищать.