пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Сотрудница Росгвардии Бурятии написала эссе про своего дедушку и стала призером международного конкурса


Общество 27 октября 2025 г., 12:50

Ответственный исполнитель пресс-службы Управления Росгвардии по Бурятии старший сержант Юлия Митахинова заняла третье место в номинации «Продолжатели традиции братьев Котельниковых в моей семье» в международном конкурсе архивных, поисково-исследовательских и творческих работ «Брат на смену брату: традиция продолжается!». Всего на конкурс поступило 182 заявки из 8 федеральных округов России, а также из Республики Беларусь, сообщает Росгвардия по республике.

Конкурс был организован в рамках Года Защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в целях сохранения исторической памяти, популяризации краеведения и поисково-исследовательской деятельности. Награждение победителей и призеров проходило в г. Владивосток.

Военнослужащая Росгвардии отправила на конкурс эссе и видеоролик про поездку на братскую могилу к своему дедушке – рядовому Гаськову Константину Лукичу, который погиб в 1942 году в Сталинградской битве в составе 321-й Сибирской стрелковой дивизии. Юлия Митахинова провела большую работу по поиску места захоронения и в 2021 году привезла горсть родной земли и цветы на могилу деда.

Память, высеченная на камне

"Я стою перед братской могилой. Теплый ветер шевелит листву деревьев, а солнце, пробиваясь сквозь облака, золотит гранитные плиты с высеченными именами. Среди них - имя моего дедушки. Человека, которого я никогда не знала, но чья кровь течет во мне.

Мой дедушка рядовой Гаськов Константин Лукич погиб совсем молодым. Он не дожил и до 20 лет, не успел завести семью, родить детей. Он ушел на фронт, когда в его доме еще пахло хлебом, а по дому бегали его младшие сестры и братья, один из них мой родной дедушка Иннокентий. Война не спрашивала, хочет ли он умирать. Она просто забрала его, как и миллионы других, таких же юных и красивых, тех, у кого вся жизнь была впереди. К сожалению, в семье не было его фотографии, лишь хранилась похоронка, которую вручили родителям в 1942 году, и воспоминания о юном сыне, брате, которым все так гордятся до сих пор.

Его тело так и не нашли. Он остался там, на поле боя, среди таких же, как он – молодых, со страхом в глазах, жаждой жизни и стойких солдат. Потом их кости собрали в братские могилы, а имена выгравировали на памятниках. Безликая статистика стала чьими-то отцами, мужьями, дедами.

Сумрак рассвета застал меня на трапе в аэропорту. В сумке горсть земли, которая помнит его шаги. Земля родной Баргузинской долины, из далекого бурятского села Душелан. Там, где он бегал босиком мальчишкой, где впервые влюбился, откуда уходил на войну, обернувшись на пороге. Самолёт уносил меня за тысячи километров от дома – туда, где в безымянной балке под Волгоградом остался лежать мой дед. Я ехала туда, чтобы поклониться от всех родственников, от сестры и брата, которые живы, но не могут приехать из-за проблем со здоровьем.

Я ехала по Волгоградской земле, мимо места гибели деда и его сослуживцев из 321-ой Сибирской стрелковой дивизии. Сейчас здесь поле, усыпанное васильками, колосья пшеницы прорастают из земли, впитавшей кровь воинов. Здесь, под слоем времени, всё еще билось эхо разрывов, слышался лязг гусениц, хриплый крик «За Родину». И вот я стою там, куда мечтала попасть много лет, была проделана большая работа по поиску места точного захоронения, так как было перезахоронение. Я опустилась на колени, поклонилась, возложила цветы и, самое главное, рассыпала родную бурятскую землю у подножия плиты. Теперь эта земля легла на холодный гранит братской могилы, смешавшись с чужой почвой, которая стала его последним приютом. Слёзы капали на землю, смешиваясь с историей. «Дедушка, - прошептала я, - ты дома». Ко мне тут же пришло понимание: теперь здесь, в селе Перекопка, под чужим небом, есть островок его детства. Место, где сплелись корни его жизни и смерти.

Приехала я за 5 тысяч километров не только для него, но и самое главное для себя. Чтобы помнить, чтобы рассказать своим детям, чтобы поклониться и отдать дань памяти от всей нашей многочисленной семьи Гаськовых. Чтобы знать, что Герои – не только в книгах. Они здесь, под этой землёй. Без парадных речей, без наград – просто люди, которые сделали наше будущее.

И пока мы помним, они не совсем ушли. Мой дедушка, как и двое других прадедушек, с детства были для меня примером любви к Родине, настоящего патриотизма. Возможно, поэтому я связала свою жизнь с военной службой - служению Родине".

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Росгвардия по РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

30 января 2026 г.

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

29 января 2026 г.

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

О сложностях уборки мусора в зимний период рассказали в компании ЭкоАльянс. Одной из основных проблем является плохое состояние подъездных путей.

29 января 2026 г.

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

Жительницу Бурятии наказали за неуплату алиментов. Установлено, что мать четырех детей с мая 2025 года лишили родительских прав из-за неисполнения своих обязанностей. С тех пор ее обязали выплачивать средства на содержания детей, но она уклонялась.

29 января 2026 г.

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

Самой популярной формой поощрения учащихся оказалась устная похвала: добрые слова используют около трети всех родителей, предпочитая избегать денежных вознаграждений и покупок подарков. На втором месте находятся семейные путешествия и посещение развлекательных мест (26%) и удовлетворение детских пожеланий (23%).

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

В Улан-Удэ состоялась торжественная церемония вручения ключей от нового служебного автомобиля Лада Гранта лучшей группе задержания вневедомственной охраны Росгвардии по итогам прошлого года. Награду вручил начальник Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Бурятии полковник полиции Евгений Котов.

Лента новостей
30.01.2026

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

06:00

29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56

Прокуратура начала проверку котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ после жалоб жителей

17:42

В Улан-Удэ полицейские скрутили неадекватного пьяного водителя и арестовали на 10 суток

17:15

В Улан-Удэ вечером ограничат движение на Куйбышева для расчистки дорог

16:55

В Улан-Удэ почти 400 тысяч пассажиров воспользовались услугой пересадочного тарифа

16:26

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

16:03

Специалисты Бурятского отдела инспекции проверили 158 тысяч коробок для экспорта в Монголию

15:47

Младшеклассники первой смены в Улан-Удэ будут учиться дистанционно 30 января

15:41

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

15:33

Пожилой мужчина в мороз пешком добирался из Улан-Удэ в Тункинский район

14:51

«Работа для СВОих»: В Бурятии пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО

14:43

Молодой житель Улан-Удэ подозревается в сотне случаев дистанционного мошенничества

14:39

В Улан-Удэ продолжают убирать снег с улиц

14:36

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

14:31

Жителя Бурятии осудили за убийство работодателя

14:23

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

13:55

В Бурятии за 2025 год маткапитал получили почти полторы тысячи многодетных семей

13:45

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

13:29

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

13:23

Ветеран труда из Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

13:15

В Бурятии бюджетникам, пропавшим без вести на СВО, сохранят зарплату

12:46

Житель Бурятии застрелил собутыльника из ружья после пьяной ссоры

12:06

В Бурятии администрация района выплатила компенсацию детям, покусанным собаками

11:40

ВСЖД направила на закупки у малого и среднего бизнеса более 640 млн рублей в 2025 году

11:31

В Бурятии выросли детские пособия

11:22

Школьников Улан-Удэ с 1 по 4 классы второй смены перевели на дистант

11:00

В Улан-Удэ женщина украла паспорт и продавала его на рынке

10:55

AY YOLA приедет на «Голос Кочевников» в Бурятию

10:48

В Улан-Удэ прокуратура помогла женщине вернуть работу

10:41

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по тхэквондо

10:35

В Бурятии наградили выпускников, набравших по 200 баллов на ЕГЭ

10:22

В Бурятии инспекторы выявили сотни нарушений ПДД и задержали 15 пьяных водителей

10:04

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии из-за водителя, въехавшего в дерево

09:59

Две жительницы Бурятии стали жертвами интернет-мошенников при покупках техники и мебели

09:49

Водитель, сбивший насмерть пешехода в Улан-Удэ, компенсировал семье 500 тысяч рублей

09:38

Генпрокуратуру РФ попросили разобраться в гибели матери в Бурятии

09:13

Стрижка волос сегодня к фарту: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:00

28.01.2026

В Улан-Удэ подростка отправили в колонию на 2,5 года за смертельное ДТП

20:43

В Бурятии пьяный водитель врезался в столб на глазах у женщины

20:39

В Бурятии нашли редкое дерево

20:34

В Муйском районе Бурятии назначили нового прокурора

20:31

В сотых кварталах Улан-Удэ снова похолодало из-за проблем на котельной

20:29

Жительницу Бурятии отправили в колонию за истязание дочери

20:21

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

19:09

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

17:02

«Палата №6» и «Вишневый сад» обошли «Каштанку» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

16:34

В Бурятии 45 участников СВО нашли работу по душе после возвращения домой

16:13

В Бурятии в декабре выросли цены из-за спроса на меха и умную технику

16:07

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

15:55

В Улан-Удэ младшеклассники первой смены завтра снова останутся дома из-за мороза

15:49

Юные спортсмены из Бурятии выиграли 25 медалей на первенстве ДФО по дзюдо

15:28

Туристка из Китая погибла в ДТП на Байкале: ей оторвало голову

15:14

Прокуратура Улан-Удэ устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадали дети

15:07

95-летнему жителю Бурятии через суд присвоили звание труженика тыла

14:58



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
31