25% жителей Улан-Удэ считают, что их основным источником дохода в пенсионном возрасте будет работа или подработка. На государственную пенсию надеются 20%. Личные сбережения рассчитывают использовать 15% респондентов. О средствах, вложенных в негосударственные пенсионные фонды, как об основном источнике дохода говорили 4%. Помощь детей как основной источник дохода практически не рассматривается (1%).
Женщины чаще, чем мужчины, рассчитывают на государственную пенсию и на работу. Мужчины же чаще полагаются на личные сбережения и средства из НПФ.
Среди респондентов старше 45 лет доля тех, кто рассчитывает на государственную пенсию и работу до старости, составляет 32 и 33%, что значительно выше, чем среди горожан до 35 лет (16 и 25%). Напротив, поколение до 35 лет гораздо чаще видит источник дохода в личных сбережениях (20%), тогда как среди опрошенных 45+ таких лишь 6%.
Респонденты с высшим образованием чаще рассчитывают на государственную пенсию (26%) и работу (32%), чем обладатели среднего профессионального образования (20% и 23% соответственно).
Среди горожан с доходом до 50 тысяч рублей в месяц доля рассчитывающих на государственную пенсию составляет 30%, а на работу — 34%. Среди зарабатывающих от 100 тысяч на госвыплаты надеются меньше и работать планируют реже (13 и 22% соответственно), зато чаще полагаются на личные сбережения (16% против 12% среди получающих ниже среднего). В опросе сервиса SuperJob приняли участие экономически активные респонденты.