пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Сбер инициирует создание программы национальной киберустойчивости


Общество 5 сентября 2025 г., 14:49

Сбер инициирует создание программы национальной киберустойчивости. Предложение озвучил на Восточном экономическом форуме заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, также отметив, что «российские инструменты кибербезопасности признаны одними из наиболее эффективных в мире».

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов принял участие в сессии «Инвестиции в киберустойчивость: как рискориентированный подход меняет традиционную модель кибербезопасности» на Восточном экономическом форуме. Он отметил, что тема киберустойчивости как фундаментального элемента цифрового суверенитета страны и бизнеса впервые поднимается в этом году на Восточном экономическом форуме. Станислав Кузнецов подчеркнул, что киберустойчивость, в отличие от кибербезопасности, подразумевает не только способность противостоять атакам, но и оперативно восстанавливаться и адаптироваться к новым угрозам.

По данным Сбера, в России каждые три минуты происходит кибератака на какую-либо компанию. По итогам восьми месяцев 2025 года каждая вторая российская компания подверглась кибератакам, а общий ущерб для экономики оценивается примерно в 1,5 трлн рублей. Количество атак на российский бизнес и государственные структуры выросло в три раза по сравнению с предыдущим периодом. При этом из всех атакованных организаций каждая четвертая заявила о финансовых потерях, а 48% признались в простоях в работе. Наблюдается смещение фокуса хакеров с финансового сектора на государственные структуры. Также топ-менеджер Сбера сообщил, что что в глобальном рейтинге кибербезопасности Международного союза электросвязи Россия опустилась более чем на 50 пунктов: с пятого места в 2020 году до 58-го в 2024 году.

По словам спикера, сложившаяся ситуация демонстрирует острую нехватку национальных стандартов киберустойчивости, которая должна стать фундаментом для безопасной цифровой трансформации.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка: «Надо объединять усилия, помогать друг другу, помогать строить систему и правила и создавать тот необходимый уровень киберустойчивости, который не позволил бы киберпреступникам достигать своих целей».

Спикер озвучил инициативу Сбера: создать национальную программу повышения киберустойчивости «ОСНОВА». Это акроним, образованный из первых букв названий шести ключевых направлений деятельности: Ответственный орган на уровне государства/Стратегия/Нормативно-правовая база/Отечественная технологическая база/Восстановление/Адаптивность к изменениям.

Основной акцент должен быть сделан на создании ответственного органа на уровне государства, поскольку именно сильное лидерство является ключевым фактором для быстрых и эффективных изменений. В настоящее время ощущается отсутствие такого руководства в сфере киберустойчивости.

«При наличии ответственного лидера появится возможность не только разработать стратегию, но и реализовать её, сформировать необходимую нормативную базу, продвигать отечественные технологические решения и консолидировать усилия для создания комплексной системы национальной киберустойчивости», - отмечает Кузнецов.

Дальнейшую проработку инициативы можно вести на разных площадках: в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, где готовы обсуждать эту тему. Дискуссия возможна и на базе Ассоциации банков России, в рамках которой функционирует Комитет по информационной безопасности. «Российские инструменты кибербезопасности признаны одними из наиболее эффективных в мире. Это подтверждается лидирующими позициями отечественных разработок на международных профессиональных конкурсах. Дальнейшее развитие этих технологий открывает значительный экспортный потенциал, способный стать основой для создания высокотехнологичного бизнеса и новой точки экономического роста», - подчеркивает Кузнецов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 марта 2026 г.

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

Материалы по данному делу направлены в суд и переданы в полицию для принятия мер

11 марта 2026 г.

В школе Бурятии откроют мемориальные доски в честь двух героев России

Мемориальные доски в память о героях СВО установят в Еравнинском районе Бурятии в школе №1. Их откроют в честь двух военнослужащих, героически погибших в ходе исполнения боевых задач на СВО Жаргалу Дашиеву и Балте Цыренжапову. Об этом сообщили на брифинге в правительстве 10 марта, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2026 г.

В Еравне четыре многодетные семьи получили сертификаты на жилье

Четыре многодетные семьи из Еравнинского района Бурятии, каждая из которых воспитывает шесть и более детей, стали обладателями государственных жилищных сертификатов на сумму 3,5 миллиона рублей.

11 марта 2026 г.

В Бурятии медики спасли мужчину от мошенников

В Бурятии мужчина, работающий вахтовым методом и находящийся на лечении в больнице, едва не стал жертвой мошенников. Во время телефонных переговоров с аферистами его подозрительное поведение привлекло внимание бдительных медицинских работников.

10 марта 2026 г.

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

О работе общественной организации «Российский Красный Крест» рассказал председатель Бурятского республиканского отделения организации Юрий Бидагаев в интервью ИА Восток-Телеинформ.

Лента новостей
11.03.2026

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

13:44

Житель Бурятии, насмерть сбивший пожарного, проведет 2 года в колонии-поселении

13:29

Жительница Бурятии нашла в огороде раненого ястреба

13:15

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

13:15

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций

13:00

В Еравнинском районе в поле сгорела машина

12:45

Фото дня: в Бурятии сфотографировали ястребиную сову

12:30

В Бурятии расширяют орошаемые земли

12:15

Следком проверит пандусы на главных улицах Улан-Удэ

12:00

В Бурятии из-за золы в контейнере загорелся мусоровоз

11:49

В школе Бурятии откроют мемориальные доски в честь двух героев России

11:45

В Еравне четыре многодетные семьи получили сертификаты на жилье

11:30

В Бурятии планируют выпускать до 70 тонн войлока в год

11:15

В селе Бурятии сгорела котельная, без тепла остались детский сад и дом культуры

11:04

За сутки в республике зафиксировано 327 нарушений ПДД

11:00

В Бурятии медики спасли мужчину от мошенников

10:55

В Иволгинском районе настоящая полиция спасла жительницу Бурятии от лже-полицейских

10:53

В Бурятии ужесточат контроль за деятельностью пунктов выдачи заказов и маркетплейсов

10:45

В Бурятии большую партию незаконно добытого омуля нашли в грузовике и в бане

10:42

На Байкале множество динамических трещин

10:36

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

10:24

В Улан-Удэ разыскивают водителя, сбившего пешехода и скрывшегося с места ДТП

10:14

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в Республике Бурятия выросла на 21% в январе-феврале 2026 года

10:00

Жители Бурятии сами начали просить контейнеры для пластика

09:45

Бурятская таможня передала воинским частям конфискованные квадроциклы и пиломатериалы

09:30

В Бурятии открыли подачу заявок на предварительное голосование «Единой России»

09:26

В Бурятии констатируют рост валового регионального продукта

09:13

Стали известны подробности массового ДТП, которое произошло вечером в Улан-Удэ

09:07

В Бурятии владелец турбазы несколько лет платил за свет как физлицо и накопил почти полмиллиона долгов

09:00

Бурятия экспортировала почти 2 тысячи тонн рапсового масла в Китай

08:56

10.03.2026

Бурятия присоединилась к программе донорства костного мозга

18:54

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал о работе организации

18:48

Председатель БРО «Российский Красный Крест» Юрий Бидагаев рассказал об истории создания организации

18:31

В Бурятии мужчину убило ковшом от экскаватора

17:21

Жители Бурятии стали меньше жаловаться на качество коммунальных услуг

17:10

Из Иркутска запустили первый железнодорожный рейс в Китай

16:14

В Улан-Удэ 11 водителей оштрафовали за выезд на лед Уды

16:04

Бурятия лидирует по сумме компенсаций за некачественные услуги

15:56

Треть сотрудников РЖД – женщины

15:09

Жителю Улан-Удэ два месяца полностью не платили зарплату

15:00

Настоящий квест: Инвалид-колясочник показал, как передвигается по центру Улан-Удэ

14:49

Роспотребнадзор Бурятии отсудил в пользу жителей более 15 миллионов рублей

14:36

В исправительной колонии № 8 в Бурятии будут производить мягкую мебель

14:33

В Бурятии на средства единой президентской субсидии благоустроят 14 дворов

14:26

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

13:43

В Бурятии открыли «горячую линию» по защите прав потребителей

13:35

Что делают на региональных дорогах Бурятии с приходом весны

13:31

В Улан-Удэ открылась выставка паразитов

13:06

Водитель УАЗа сбил 9-летнего мальчика в Улан-Удэ

12:25

В Улан-Удэ подростка поймали с украденным одеколоном

11:54

Ученые и аграрии Бурятии объединяются, чтобы повысить урожай

11:46

Водители продолжают ездить по льду Байкала, несмотря на опасность

11:43

В Улан-Удэ резко похолодает и пойдет мокрый снег

11:34

Читаэнергосбыт заплатит за низкое напряжение в квартирах улан-удэнцев

11:18

Шесть жителей Бурятии, перепившие в праздники, попали в больницу

11:16

В Бурятии из-за печки сгорел дом

10:47

За три дня жители Бурятии более тысячи раз нарушили ПДД

10:39

Труженик тыла из Бурятии отмечает 95-летие

10:19

Прокуратура Бурятии помогла аптекам избавиться от просроченных лекарств

10:16

Школьник в Улан-Удэ пытался сам найти парня, укравшего его смартфон в торговом центре

10:09



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31