3 сентября в 7 часов утра в Слюдянском районе была предотвращена несанкционированная перевозка 60 ягнят из Гусиноозерска. Операцию провели сотрудники Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия совместно с ДПС ГИБДД.
Водителю, который перевозил животных без ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД) в село Оёк Иркутского района, было выдано требование вернуть ягнят в пункт отгрузки. Надзорное ведомство также уведомит собственника скота о недопустимости нарушений обязательных требований.
С начала 2025 года территориальным управлением Россельхознадзора совместно с подразделениями полиции Приангарья в городе Слюдянка выявлено 8 партий нелегально транспортировки животных. По требованию надзорного органа возвращено в место отгрузки 343 головы скота, перевозимого с нарушениями. Отсутствие ВСД при транспортировке животных создает риски распространения опасных заболеваний, что угрожает как животноводству, так и здоровью людей.
Также 1 сентября на трассе в пригороде Тайшета сотрудники Россельхознадзора и полиции предотвратили незаконный вывоз 45 телят из Бурятии в Казахстан.