Силами сотрудников Восточно-Сибирской магистрали с начала 2025 года ликвидировано 5 несанкционированных свалок в Иркутской области и Бурятии. В общей сложности с мест, расположенных в полосе отвода железной дороги, вывезено более 30 куб.м. мусора. Продолжается работа с представителями муниципалитетов и органов местного самоуправления по ликвидации еще 14 свалок.
Несанкционированные свалки образовались в результате складирования мусора сторонними лицами. Восточно-Сибирская железная дорога напоминает, что засорение полосы отвода угрожает пожарной безопасности, недопустимо и влечет административную ответственность.
При подготовке к пожароопасному периоду на ВСЖД было очищено от валежника, порубочных материалов, кустарника, старых шпал и другого горючего мусора 130 км полосы отвода и окосили участки общей площадью 470 га.