К танцевальной акции «Вальс Победы» присоединятся с 6 по 9 мая в Тайшете, Вихоревке, Северобайкальске, Улан-Удэ и Иркутске. Флешмоб состоится на железнодорожных вокзалах, а также на Детской железной дороге. В нем могут принять участие все желающие (12+).
На спектакль «Подранки» о судьбе воспитанников детского дома во время войны на оккупированной территории приглашает школьников 6 мая любительский театр Дома культуры «Железнодорожник» на ст. Тайшет (0+).
В преддверии праздника на ВСЖД чествуют ветеранов-железнодорожников, оказывают им помощь, организуют встречи с трудовыми коллективами. 7 мая в эфире дружественного телемоста между Улан-Баторской и Восточно-Сибирской железными дорогами примут участие ветераны и молодые сотрудники (12+).
С 8 мая на вокзалах Иркутск-Пассажирский, Черемхово, Ангарск, Тайшет, Нижнеудинск, Улан-Удэ, Наушки, Северобайкальск, Лена, Таксимо и Новая Чара развернутся выставки, которые расскажут о вкладе тружеников стальных магистралей в Великую Победу (12+).
9 мая Детская железная дорога откроет 86-й летний трудовой сезон. Гостям будет представлена обширная четырехчасовая праздничная программа. На территории малой магистрали расположатся интерактивные площадки, фотозона и полевая кухня. Волонтеры высадят памятную аллею, посвященную знаменательной дате.
Торжественные митинги и концерты пройдут в Улан-Удэ, Северобайкальске и Тайшете (0+). В День Победы, 9 мая, в 12:00 по московскому времени на всех вокзалах страны локомотивы подадут звуковой сигнал – «Гудок памяти» (6+).