пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Иркутский журналист снял фильм-расследование про закон «о сплошных рубках на Байкале»


Общество 24 мая 2024 г., 15:57

Иркутский журналист Павел Степанов провел расследование земельного вопроса на Байкале. Ролик под названием «Люди без земли и дорог: как закон сковал местных жителей Байкала и можно ли исправить их положение?» (16+) он выложил на своем Ютуб-канале в конце апреля. Посмотреть фильм порекомендовал в своем телеграм-канале глава Бурятии Алексей Цыденов. Он также принял участие в фильме и рассказал о проблемах местных жителей с землей, пишет Восток-Телеинформ.

«Земляки, вы знаете, насколько сложен и щепетилен вопрос правовых коллизий земельных правоотношений на прибайкальских территориях. В теории законодательные ограничения должны помогать защищать Байкал, а на деле зачастую делают только хуже – посмотрите фильм журналиста и политолога Павла Степанова. Просто и доступно изложена история появления законодательства вокруг нашего Великого озера и о допущенных в этом процессе ошибках. Показаны современное состояние дел, личные трагедии и беды жителей: как невозможно решить земельные вопросы, как запреты не дают вести достойную жизнь», - отметил глава.

В фильме рассказывается о смысле новых поправок в закон о Байкале, которые касаются собственности на землю и сплошных рубок леса. Как отмечает автор фильма, на Байкале более 100 населенных пунктов, в которых проживают больше 130 тысяч населения. Уже более 20 лет они скованы законами. Жители не могут оформить в собственность земли, на которых живут. 75% земель в населенных пунктах уже имеют собственность, а 25% земель не приватизированы и там, как правило, живут пожилые люди, рассказал глава Бурятии.

Также на Байкале негде хоронить людей и остро стоит вопрос о расширении кладбищ. «Были даже случаи, когда местным жителям приходилось хоронить своих родственников просто у себя на участке», - рассказал журналист Павел Степанов.

Кроме того, добавляет журналист, запрет на сплошные рубки леса не дает сегодня строить ни дороги, ни селезащиту, ни очистные. Как пояснил глава Бурятии, в законе 1999 года запрещались рубки главного пользования, к ним относилась коммерческая заготовка, что запрещено и на сегодня и поддерживается властями. Но разрешались прочие рубки, к которым относились строительство дорог, трубопроводов, гидротехнических сооружений, противопожарных разрывов. В 2004 и 2007 годах поменялся Лесной кодекс и термин «Рубки главного пользования» убрали, а с ним и термин «Прочие рубки». На замену пришли термины сплошные и выборочные рубки, но их определения написаны, по словам главы республики, «очень размыто». Нечеткость формулировок и привела к тому, что сейчас возникла проблема в жизнедеятельности в населённых пунктах, добавил глава.

Фильм на сегодняшний день набрал более 31,5 тысячи просмотров. Посмотреть расследование можно здесь.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Скриншот из фильма

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 января 2026 г.

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

На федеральных трассах Упрдор «Южный Байкал» все подрядные организации переведены в круглосуточной режим работы. По всей сети рассредоточено 97 единиц техники, все необходимые противогололедные материалы заготовлены на базах хранения. 40 метопостов регулярно отслеживают состояние дорожного покрытия, количество выпавших осадков.

19 января 2026 г.

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

Центр «Урагшаа» открылся в Улан-Удэ. Он создан при сотрудничестве центра «Малышок» и региональной общественной организации «Справедливый мир», с поддержкой министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Основная задача нового центра - предоставить всестороннюю помощь семьям с детьми, которые столкнулись с различными трудностями.

19 января 2026 г.

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

Жительница Улан-Удэ стала жертвой аферистов, отдав им более 3 миллионов 666 тысяч рублей. 13 января в мессенджер женщины пришло сообщение от неизвестного, который представился курьером службы доставки цветов. После того, как она подтвердила, что готова получить посылку, мошенник запросил одноразовый код. Потерпевшая передала код злоумышленнику.

18 января 2026 г.

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

Три стационарных пункта обогрева и питания общей вместимостью 180 человек действуют на иркутской трассе. Они расположены в придорожных кафе, сообщает Республиканское агентство ГО и ЧС.

18 января 2026 г.

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

Из‑за аномально низких температур в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах принято решение не оборудовать крещенские купели. Об этом сообщает МВД Бурятии, сотрудники которого будут обеспечивать безопасность в ночь Крещения.

Лента новостей
19.01.2026

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

11:09

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

10:57

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

10:53

В Красноярске прооперировали двух младенцев из Бурятии с пороками сердца

10:47

В Бурятии раскалённые из-за морозов печи привели к 7 пожарам

10:34

В Улан-Удэ из-за мороза временно закрыли каток

10:22

В Улан-Удэ мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:01

Глава города в Бурятии сдала на металлолом исправную технику

09:53

Байкал за ночь покрылся льдом

09:48

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

09:34

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

09:24

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

09:10

18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31