пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Жители села на Байкале возмущены убийством лебедей


Общество 28 сентября 2023 г., 11:02

Жители села Дулан Кабанского района на побережье Байкала возмущены убийством лебедей на местном озере. Лебеди являются местной достопримечательностью, рассказали корреспонденту ИА Восток-Телеинформ местные жители. Село находится на пути миграции перелетных птиц, уже много лет лебеди прилетают и гнездятся у села весной и в конце лета улетают в теплые страны с подросшими птенцами.

Число птиц всегда примерно одинаковое, из чего местные делают вывод, что много лет прилетают одни и те же птицы. В этом году к осени на озере видели пять птиц – две пары и птенца. О живущих на озере лебедях в селе все хорошо знают, оберегают их и гордятся таким соседством, в этом году птицы уже готовились к перелету, когда начался сезон утиной охоты.

Как рассказывают местные жители, в село приехали несколько человек пострелять уток. В какой-то момент приезжие охотники подстрелили лебедей.

- Сами они потом сказали, что приняли их за гусей, но как можно перепутать, непонятно, - говорит местная жительница. – Один лебедь сразу на месте погиб, его подстрелили над болотом, второго подранили, он улетел в сторону Байкала и упал уже там.

Местные жители были в шоке, ведь мало того, что большинство видов лебедей занесены в Красную книгу и охотиться на них нельзя, еще и по бурятским обычаям убийство лебедя считается недопустимым.

- У нас эти перелетные птицы постоянно останавливаются, все знают о них, не помню, чтобы когда-то их стреляли. Сами местные у нас на охоту на уток не ходят. Люди очень злы по этому поводу, осуждают охотников и требуют привлечь к ответственности. По бурятскому обычаю стрелять в лебедей нельзя, считается, что Бог накажет, у нас лебедь священная птица, - рассказывает местная жительница. - Говорят, что мужчина, который стрелял, когда понял, что сделал, тоже очень переживал, даже не за то, что его может уголовное наказание постичь, а из-за того, что убил лебедя, говорит большой грех. Но птиц уже не вернешь.

Некоторые жители села Дулан и выходцы из него, которые общаются в местной группе, предложили написать заявление в полицию. Они расстроены гибелью птиц и переживают, что другие лебеди в село следующей весной уже не прилетят.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 января 2026 г.

Полицейские Бурятии задержали пьяного водителя

С начала текущего года полицейскими на дорогах Иволгинского района выявлено 16 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. В результате ДТП по вине нетрезвого водителя погиб несовершеннолетний.

19 января 2026 г.

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

34-летний ранее судимый житель села Петропавловка признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

19 января 2026 г.

Фестиваль «Снежная открытка» на Байкале посвятят Сагаалгану

Международный фестиваль «Снежная открытка» (6+) на Байкале пройдет 14-15 февраля в селе Максимиха. В мероприятии примут участие более 3 тысяч человек - жители региона, а также туристы из Монголии. Об этом сообщили на брифинге в правительстве сегодня, 19 января, пишет Восток-Телеинформ.

19 января 2026 г.

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

На федеральных трассах Упрдор «Южный Байкал» все подрядные организации переведены в круглосуточной режим работы. По всей сети рассредоточено 97 единиц техники, все необходимые противогололедные материалы заготовлены на базах хранения. 40 метопостов регулярно отслеживают состояние дорожного покрытия, количество выпавших осадков.

19 января 2026 г.

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

Центр «Урагшаа» открылся в Улан-Удэ. Он создан при сотрудничестве центра «Малышок» и региональной общественной организации «Справедливый мир», с поддержкой министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Основная задача нового центра - предоставить всестороннюю помощь семьям с детьми, которые столкнулись с различными трудностями.

Лента новостей
19.01.2026

В Иркутской области молодой человек задержан при подготовке теракта и поджоге объекта инфраструктуры

18:49

Чёрный снег пугает жителей в сотых кварталах Улан-Удэ

18:39

Подробности ДТП с погибшим подростком: в семье водителя несколько машин и ни одного человека с правами

17:54

В пригороде Улан-Удэ усилят рейды по водителям без прав

17:43

В Бурятии сохраняется аномально-холодная погода: ночью до -47

16:52

Пассажирский автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

15:49

«Новая профессия в мирной жизни»: Службы занятости помогают найти работу ветеранам СВО в Бурятии

15:41

Полицейские Бурятии задержали пьяного водителя

15:35

Буряад театр подписал меморандум с одним из ведущих театров Монголии

15:23

В Иволгинске отремонтируют улицу за 20 миллионов рублей

14:58

В Бурятии раскрыли имя первого артиста, который выступит на «Голосе кочевников»

14:56

Преподаватель из Бурятии выиграла конкурс каллиграфии в Монголии

14:50

Центры продажи услуг ВСЖД за год обработали более 13 тысяч обращений

14:25

Житель Улан-Удэ менял посылки с маркетплейса на дешевые подделки и неплохо приоделся

13:55

В Улан-Удэ выяснили, что стимулирует горожан работать

13:53

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

13:43

Фестиваль «Снежная открытка» на Байкале посвятят Сагаалгану

13:06

Улан-удэнцев попросили сдавать новогодние деревья на переработку

12:44

В Улан-Удэ подросток перед Новым годом украл парфюмерии на 17 тысяч рублей

12:34

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

11:09

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

10:57

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

10:53

В Красноярске прооперировали двух младенцев из Бурятии с пороками сердца

10:47

В Бурятии раскалённые из-за морозов печи привели к 7 пожарам

10:34

В Улан-Удэ из-за мороза временно закрыли каток

10:22

В Улан-Удэ мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:01

Глава города в Бурятии сдала на металлолом исправную технику

09:53

Байкал за ночь покрылся льдом

09:48

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

09:34

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

09:24

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

09:10

Краткий зурхай на семь дней с 19 по 25 января 2026 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31