пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии мужчина под гнётом уголовного дела начал выплачивать алименты своим детям


Общество 5 декабря 2022 г., 14:39

Житель Бурятии «забыл», что он папа. У 44-летенего мужчины двое детей, но платить алименты на содержание он не собирался. Его позицию поменяло заведенное уголовное дело, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Баунтовский районный суд.

Так, на основании судебного приказа мирового судьи, с 44-летнего жителя Баунтовского района, судебными приставами взыскивались алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей. Однако горе-родитель, в нарушение судебного решения и без каких-либо уважительных причин, на работу устраиваться не желал, и алименты своим детям платить не собирался.

В результате своего преступного бездействия папа задолжал своим детям - 761 тысячу рублей. По факту неуплаты алиментов в 2021 году постановлением мирового судьи мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 50 часов.

Но и административное наказание уроком нерадивому отцу не послужило, поскольку он, будучи трудоспособным, имея возможность устроиться на работу и заработать на содержание своих детей, так и не предпринял каких-либо мер для исполнения своего родительского долга. И лишь возбужденное судебными приставами уголовное дело по   ч. 1 ст. 157 УК РФ заставило нерадивого отца начать выплачивать алименты.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Похоже, что перспектива оказаться в тюрьме мужчину не обрадовала и потому у подсудимого сразу же нашлись деньги на погашение части задолженности – 330960 рублей.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицировал действия М. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание нерадивому отцу, суд учел признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд также признал добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлены. Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно. Приговор суда не вступил в законную силу.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 марта 2025 г.

Делегация Монголии приедет на 80-летие Победы в Бурятию

Делегация Монголии приедет на 80-летие Победы в Бурятию. Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов по итогам визита в Улан-Батор, пишет Восток-Телеинформ.

20 марта 2025 г.

По Улан-Удэ сегодня прошла новая волна минирования

Новая волна минирования прошла сегодня в Улан-Удэ – спецслужбы из-за угроз вызывали в школы №9, 8, 60, в торговые центры «Мед» и «Сагаан Морин», театр Русской драмы и так далее.

20 марта 2025 г.

В Улан-Удэ бдительные сотрудницы банка спасли пенсионерку от потери почти миллиона рублей

Бдительные сотрудницы банка спасли пожилую улан-удэнку от потери 890 тысяч рублей. 65-летнюю пенсионерку аферисты под разными предлогами пытались ввести в заблуждение, но в дело вмешались работники банка, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по РБ.

20 марта 2025 г.

В Бурятии ледовую дорогу в Чивыркуе закрыли из-за аномального тепла

В Бурятии ледовую переправу в Чивыркуйском заливе закрыли из-за аномально плюсовых температур. Решение о ее закрытии специалисты приняли сегодня, об этом корреспонденту Восток-Телеинформ сообщил директор Заповедного Подлеморья Михаил Овдин.

20 марта 2025 г.

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в республиканском конкурсе на лучшее освещение деятельности судов

Корреспондент ИА «Восток-Телеинформ» Аюр Цымпилов стал победителем конкурса на лучшее освещение деятельности судов и органов судейского сообщества Бурятии среди интернет-изданий в номинации «Личность в судебной системе». Торжественная церемония награждения состоялась в администрации Улан-Удэ сегодня, 20 марта, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
20.03.2025

Делегация Монголии приедет на 80-летие Победы в Бурятию

21:26

По Бурятии распространили штормовое предупреждение

20:38

В пригороде Улан-Удэ река топит крупное село

20:19

В Бурятии господдержка помогла семье запустить бизнес полуфабрикатов

20:01

Российская делегация из Бурятии возложила цветы к мемориалу Монголии

19:35

По Улан-Удэ сегодня прошла новая волна минирования

19:26

В Улан-Удэ снова повредили кабель и оставили людей без света

19:16

В правительстве Бурятии будут формировать себе замену

19:00

В Улан-Удэ бдительные сотрудницы банка спасли пенсионерку от потери почти миллиона рублей

18:35

В Бурятии ледовую дорогу в Чивыркуе закрыли из-за аномального тепла

16:54

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в республиканском конкурсе на лучшее освещение деятельности судов

16:41

В Бурятии более 7 тысяч медицинских работников получают специальные выплаты

14:53

В Улан-Удэ пожилая автоледи перепутала педали и вылетела на тротуар

14:49

В Кижинге прокурор провел прием семей участников СВО

14:22

На Стеклозаводе частично перекроют железнодорожный переезд

14:08

На Мамае ожидается новая лавина

14:00

Житель Бурятии незаконно добыл нефрит на 89 миллионов рублей

13:22

Пьяный житель Бурятии перевернулся на тракторе

13:09

Армянская диаспора Бурятии отправила очередной автомобиль на СВО

12:59

Улан-удэнцам после коммунальной аварии сделали перерасчет за воду

12:51

В Улан-Удэ показали «находки хирургов» после операции на желчном пузыре

12:26

«ПУМы» вышли на подмогу уборщикам в Улан-Удэ

12:17

В Улан-Удэ пройдут Дни Дархана

11:35

С улиц Улан-Удэ продолжают сгонять лужи

11:30

Спрос на банковские услуги с доставкой на рабочее место вырос в 6 раз

11:13

Администрацию Кяхтинского района обязали привести в порядок скотомогильник

11:08

Девушка из интернета лишила улан-удэнца почти миллиона рублей

10:54

В Улан-Удэ эксперты обсудят будущее интеллектуальных транспортных систем

10:39

В Улан-Удэ вдове участника СВО восстановили права на детские пособия

10:22

На Мамае накануне сошла лавина

10:16

Переправа на Ольхон растаяла

10:03

В центре Улан-Удэ проваливается дорога

09:59

Житель Бурятии не смог доставить осужденным наркотики

09:51

В Бурятии в ДТП ночью пострадала автоледи

09:33

Житель Бурятии спилил сосны в лесу, не найдя валежник

09:27

В Улан-Удэ за сутки откачали около 30 вакуумных машин воды

09:23

В Бурятии активизировались мошенники, создающие фейковые аккаунты министров и руководителей

09:17

Глава Бурятии находится с рабочим визитом в Улан-Баторе

09:08

19.03.2025

«Это ужас какой-то»: жители Гусиноозерска жалуются на дорогой проезд

19:39

Лесной пожар в Тункинском нацпарке дотушили

18:06

Путешественник из Индии не смог обогнуть Байкал

18:02

В Бурятии перед высоким сезоном дорожают стройматериалы

17:48

Россельхознадзор назвали «Светофор» площадкой для сбыта фальсификата

17:32

В Бурятии любитель конопли попался полицейским и заработал себе условный срок

17:15

«Наша задача воспитать патриотическое поколение»: чем будет заниматься агентство по делам молодежи Бурятии

16:57

Прокуратура разбирается с пожаром в Тункинском нацпарке

16:45

В Бурятии в 2025 году молодым семьям выделят более 80 миллионов рублей на компенсацию стоимости жилья

16:09

Совет Хурала: в Бурятии адвокаты меньше всего оказывают бесплатной юрпомощи из всего ДФО

15:59

Гора Мамай стала опасна для туристов из-за лавин

15:11

По Бурятии штормовое: обещают метели и ветер

15:02

В Бурятии начали таять реки

14:52

В Иркутской области парень прыгал по скальнику и упал с 30 метров

14:50

В Прибайкальском районе Бурятии пожар уничтожил гараж с машиной

14:44

В Тункинском районе лесной пожар подошел к селу

14:17

В Бурятии назвали основные зерновые районы по итогам года

14:07

В Бурятии упало производство картофеля, зерна и овощей

14:02

В Бурятии за год построили рекордное количество жилья

13:36

В Тунке начал гореть лес

13:05

Республиканский молодежный центр создадут в центре Улан-Удэ

12:33

Для жителей Бурятии возобновят полеты в Горно-Алтайск

12:30



«« Март 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31