В Бурятии не хватает официальных пляжей – подтвердил руководитель Отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николай Зайцев в ходе интервью в холдинге New Media Group. «Проблема с открытием пляжей у нас остается крайне острой, - сказал он, - если еще пять лет назад у нас было около 30 официальных мест для отдыха на воде, то в настоящее время есть тенденция сокращения».
-На сегодня в Бурятии открыто всего 5 пляжей, - говорит Зайцев. – И это катастрофически мало по нашему мнению, притом, что три из пяти пляжей находятся на острове Щучье -все в районе детских оздоровительных лагерей. В Улан-Удэ пляж один-единственный на Левом берегу по протоке Степная на острове Комсомольский. И совсем недавно открылся пляж в поселке Горячинск на Байкале – единственный за последние годы.
Сделать это удалось благодаря титаническим усилиям спасателей ВОСВОД, пишет Восток-Телеинформ. Спасатели добились выделения земельного участка, писали письма правительству, входили напрямую на главу республики. Сегодня на месте установлено три зоны купания, одна из которых детская, также два наплавных пирса для стоянки маломерных судов, дорожки, туалетные кабинки, зона отдыха, зона гриль-шашлыка и шезлонговая зона. Сама по себе местность Горячинска располагает для отдыха, ветра там несильные, волны умеренные, шторма редки, а с середины июля до августа хорошо прогревается вода.
- Это место считается, к тому же, и по расстоянию от города в сторону Усть-Баргузина наиболее доступным для населения, - отметил Зайцев. – И сегодня это практически единственный у нас на Байкале пляж, который удовлетворяет всем требованиям безопасности.
Других официальных пляжей нет и в ближайшее время не предвидится, проблема эта носит, в первую очередь, финансовый характер, отмечает инспектор. На открытие одного нормального и безопасного пляжа нужно не менее полутора миллионов рублей и пока в Бурятии инвесторы не очень торопятся вкладывать средства в эту область, а бюджетное финансирование определить довольно сложно. Плюс сказывается и закон о рекреационной деятельности – сегодня что-то расположить в водоохраной зоне очень сложно, практически невозможно.
- В Бурятии представители ВОСВОД имеют огромное желание открыть дополнительные спасательные посты еще в шести местах по Бурятии, - говорит Зайцев. – И, возможно, рядом с этими постами будут организовываться пляжи. Для помощи мы будем выходить на главу правительства.
