Перепись на Госуслугах продлена до 14 ноября. Росстат предложил продлить сроки на совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова. Участники совещания поддержали предложение Росстата, сообщает пресс-службу ведомства.
Первый вице-премьер отметил, что онлайн-перепись позволит обеспечить максимальную безопасность и удобство для всех жителей страны. На данный момент на Госуслугах переписывается каждый четвертый участник Всероссийской переписи населения. Всего ко 2 ноября переписалось уже 63% жителей страны, порядка 20 млн человек -самостоятельно через портал «Госуслуги».
Параллельно с интернет-переписью сохраняются уже традиционные способы участия - опрос населения переписчиками дома или на переписном участке. Делать акцент на дистанционных технологиях и поощрять онлайн-перепись сегодня также рекомендует всем странам Статотдел ООН.
Напомним, ранее самостоятельную перепись на Госуслугах планировалось завершить 8 ноября, а до 14-го переписывать население только с помощью переписчиков.
Всего в республике организовано 296 переписных участков во всех районах и городах. Такой участок есть Многофункциональном центре в Улан-Удэ и во всех его филиалах. Пройти перепись в МФЦ можно и в выходные дни. В клиентских залах МФЦ можно выбрать один из двух способов участия в переписи. Первый - самостоятельно на рабочей станции (в специальном месте, оборудованном компьютером с бесплатным доступом к Госуслугам). Второй - на стационарном участке у инструктора: гражданину не нужно ничего заполнять самому, а просто ответить на вопросы инструктора.
В каждом филиале МФЦ работают волонтеры синих брендированных жилетах, которые предлагают посетителям пройти перепись и помогают заполнить анкеты. В целом переписью занимаются более двух тысяч специально обученных людей.