пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Жители Бурятии, живущие в ветхих домах, отказываются платить за капремонт


Общество 20 ноября 2019 г., 15:03

Жители Бурятии, живущие в ветхих домах, отказываются платить ежемесячные взносы за капитальный ремонт. Об этом заявил генеральный директор Фонда капремонта Тимур Цыренжапов, пишет Восток-Телеинформ.

- Чаще всего идет неоплата по домам, которые имеют признаки аварийности, потому что люди считают, что в таких домах производить ремонт нецелесообразно. Я с этой точкой зрения полностью согласен, но юридическая обязанность оплачивать взносы у людей остается. Поэтому мы вынуждены взыскивать оплату с собственников через судебные инстанции, - сказал гендиректор Фонда.  

Он добавил, что обветшалые дома необходимо исключать из программы капитального ремонта. «Жилой фонд постсоветского периода стремительно обветшал, особенно это касается старых деревянных, двухэтажных домов, которые в настоящее время имеют все признаки аварийности. Но, по моим предположениям, муниципальные образования в данный момент не имеют возможности признать все эти дома аварийными, так как возникнет обязанность через пять лет жильцов расселить», - добавил Тимур Цыренжапов.

Начальник отдела жилищной политики Минстроя Бурятии Наталья Меркушева согласилась с позицией, исключать ветхие дома из программы капитального ремонта, но для этого специальная комиссия должна официально признать дома аварийными. Обязанность обследовать дома лежит на органах местного самоуправления.

- Необходимо обследовать дома и при наличии признаков аварийности, конечно, нужно исключать эти дома из программы. Отказ собственников от оплаты взносов на капремонт носит субъективный характер, поэтому без заключения специализированной организации по проведению обследования жилого дома нельзя 100% утверждать, что дом является аварийным. Это очень большая работа, - сказала Наталья Меркушева.

По ее словам, органы местного самоуправления «физически не справляются» с обследованиями всех многоквартирных домов на территории города. «Но обязанность есть обязанность, и пока дом не признан аварийным, собственники обязаны оплачивать взносы», - отметила Меркушева.

Добавим, этим летом в ходе рейдов член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина проверила, как проходит реконструкция домов по ул. Октябрьской 17 и 19.  В 2014 году проведена экспертиза указанных зданий, их признали аварийными, но администрация Улан-Удэ не включила объекты в программу аварийного жилья, а выделила около 15 млн рублей на реконструкцию. В доме должны были провести ремонт участков стен с повреждениями кладки, усилить аварийное перекрытие над подвалом, участки стен с трещинами, козырьки, балконы и инженерные сети. В ходе обследования эксперты выявили, что усиление стен представляет собой больше косметический ремонт – местами их оштукатурили. Светлана Калинина сообщила, что эксперты ОНФ намерены подготовить обращение в Генеральную прокуратуру и Счетную палату России с просьбой провести проверку в части обоснованности использования потраченных средств и эффективности выполненных работ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 декабря 2025 г.

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по региональной образовательной программе для участников и ветеранов СВО «Патриоты Бурятии». Сегодня Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с курсантами и отметил их достижения.

29 декабря 2025 г.

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

Управление Росгвардии Бурятии подвело итоги 2025 года. По видеосвязи итоговое совещание открыл командующий Восточным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Александр Решетников, который поблагодарил личный состав территориального Управления за службу.

29 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

Всего в тематическом конкурсе приняли участие 78 организаций и предприятий, общий призовой фонд составил 1 миллион рублей. 15 победителям в пяти разных номинациях вручили денежные призы, за первое место 100 тысяч рублей, второе – 60 тысяч рублей, третье - 40 тысяч рублей.

29 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

На помощь горожанке оперативно пришли находившиеся неподалёку полицейские дорожно-патрульной службы - старший лейтенант полиции Чингис Гомбоев и лейтенант полиции Владимир Осоров.

29 декабря 2025 г.

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

Специалист единого контакт-центра Отделения Соцфонда по Бурятии помогла студенту одного из вузов в г. Санкт-Петербурге избежать отчисления. В декабре к оператору Нине Кубышкиной обратилась жительница Бурятии. Она сообщила, что средства материнского капитала, направленные ею на оплату обучения старшего ребенка, не поступили в университет. Молодой человек оказался на грани отчисления. Оператор решила помочь семье.

Лента новостей
29.12.2025

Еще 35 человек завершили второй модуль обучения по программе «Патриоты Бурятии»

17:23

Росгвардейцы Бурятии подвели итоги года

17:10

В Улан-Удэ 15 предпринимателей наградили за лучшее оформление магазинов и кафе к Новому году

16:52

В Улан-Удэ полицейские помогли женщине, которая поскользнулась на остановке и получила травму

16:40

Отделение Соцфонда по Бурятии помогло студенту избежать отчисления из вуза в Санкт-Петербурге

16:31

Водитель «Ниссана» в Бурятии врезался в дерево и погиб

16:19

Здания Национального музея Бурятии и театра «Байкал» стали лидерами среди проектов Дальневосточной концессии

15:44

Лесникам Бурятии не платили зарплату за тушение пожаров

15:31

Двое жителей Московской области распространяли наркотические закладки в Улан-Удэ

15:24

Свыше 213 миллионов рублей направила ВСЖД на улучшение жилищных условий работников

15:18

В Бурятии ударят морозы до -42

15:08

Проезд в автобусах и трамваях Улан-Удэ в Новый Год будет бесплатным

15:00

В Улан-Удэ в 2025 году пожары унесли жизни 12 человек

14:53

Жительница Бурятии во время пьяной ссоры повалила на пол и зарезала собутыльника

14:34

В Улан-Удэ предприниматели вложили миллион в строительство ледового городка

13:42

На Селенге запустили ледовую переправу

13:38

В Улан-Удэ «Тойота» сбила мужчину, перебегавшего дорогу на красный сигнал светофора

12:56

Дети из Бурятии побывали на главной новогодней ёлке страны

12:51

В Улан-Удэ открыли продажу билетов на Ольхон

12:49

Машина провалилась под лед Гусиного озера

12:42

Коммунальные службы Улан-Удэ на все новогодние праздники переведут на круглосуточный график

12:05

Спортсменки из Бурятии вошли в ТОП-10 мирового рейтинга

11:44

Мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска получили финансовое обеспечение и единый механизм реализации

11:26

В дом-интернат в Бурятии купили новое оборудование

11:06

Соцдоплату к пенсии в Бурятии будут начислять автоматически

11:03

Мошенники в Бурятии предлагают искать пропавших без вести военных за деньги

10:58

В Улан-Удэ в аварию попал Дед Мороз

10:45

Три человека погибли в ДТП в Бурятии

10:11

Тагар Намсараев из Бурятии возвращается в проект «Титаны»

10:05

ДТП с пострадавшими произошло на трассе «Байкал»

09:54

Горящая машина стала причиной пробки на улице Терешковой в Улан-Удэ

09:46

Зурхай на 29 декабря: Не стоит продавать машину или коня

09:25

Из Монголии в Бурятию за год привезли более 100 тонн лакомств для кошек и собак

09:14

На севере Бурятии 5 дней восстанавливали дорогу, залитую льдом

09:07

28.12.2025

В Бурятии бывший глава поселения осужден за служебный подлог

21:32

В Бурятии из горящей квартиры спасли мужчину с ожогами

21:25

В Бурятии незаконно ограничили доступ к Щучьему озеру

21:20

Прокуратура Бурятии контролирует расследование ДТП, в котором погибли 3 человека

13:35

В Онохое увековечили память Героя России

13:30

Новый год без происшествий: советы от МЧС для жителей Бурятии

13:25

Аэролодка вмёрзла в лёд Байкала в Бурятии

13:16

Сотрудники правоохранительных органов Бурятии поздравили детей из многодетных семей с Новым годом

13:09

Три человека погибли в ДТП накануне вечером в Бурятии

12:51

В Бурятии работница пункта выдачи заказов украла деньги у посетителя

12:51

Зурхай на сегодня: Легче перенесут день люди, родившиеся в годы Дракона

10:00

27.12.2025

Кадровик улан-удэнской компании получил штраф за нарушения при трудоустройстве бывшего полицейского

13:37

В Улан-Удэ вынесли приговор женщине, зарезавшей знакомого

13:33

В Бурятии будут судить еще одного «черного лесоруба»

13:22

Байкальские спасатели подвели итоги года

13:07

В районе Бурятии администрацию школы заставили капитально отремонтировать здание

10:06

Краткий зурхай на 27 декабря: не лучший день, чтобы заводить собаку

09:40

В Улан-Удэ вышел первый молодежный сериал

09:34

«Лечат не стены, а люди»: В Бурятии поблагодарили врачей скорой помощи

09:27

Житель Бурятии пытался сбежать от полицейского с коноплей

08:52

26.12.2025

БГУ стал одним из лучших вузов России в сфере добровольчества и экологии

16:48

Житель Бурятии доездился пьяным за рулем до реального срока

16:43

В Бурятии будут судить мужчину, забившего до смерти собственного отца

16:40

Охранникам в Улан-Удэ не доплатили за работу ночью

16:34

В Бурятии одновременно открыли 8 поликлиник и амбулаторий

16:03

В Бурятии наркоманку лишили водительских прав

15:52



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30