пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В семенах из Москвы нашли карантинный сорняк - повилику


Общество 29 марта 2018 г., 11:19

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии поступило сообщение от специалистов Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений:  в партии пакетированных семян обнаружено карантинное растение – повилика, имеющее карантинный статус на территории РФ. Растение-паразит обнаружено в 2283 пакетах семян моркови сорта «Тушон», в 1572 пакетах укропа сорта «Атаман» и в 1572 пакетах смеси салатов сорта «Дружный квартет».

Зараженная продукция поступила в адрес юридического лица города Иркутска из Москвы. Получатель зараженного семенного материала привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Отметим, повилика (Cuscuta) - это род паразитических растений, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. В нашей стране насчитывается более 30 видов повилики. Все они объекты внутреннего карантина. Наиболее распространены и вредоносны: повилика полевая, клеверная, хмелевидная, льняная, короткоцветковая перечная.

zeccqmph-5.jpg

Это надземные паразиты, тело которых превратилось в нитевидный или шнуровидный, вьющийся, желтоватый, зеленовато-желтый или красноватый гладкий или бородавчатый, лишенный хлорофилла стебель с едва заметными следами листьев в виде чешуек. Растения лишены корней, питаются и прикрепляются к растению-хозяину при помощи присосок, глубоко внедряются в его ткань, отсасывают влагу и питательные вещества.

Повилики паразитируют на однолетних и многолетних травах, кустарниках и кроме основных растений-хозяев, отдельные виды повилик способны заражать очень многие растения, принадлежащие к разнообразным семействам.

- Распространение этих цветковых паразитов происходит, главным образом, с семенами культурных растений при плохой их очистке. Кроме того, они переносятся животными, машинами, водой, ветром; попадают на поля с навозом, если скоту скармливали растения, зараженные повиликой; распространяются с посадочным материалом, тарой. Источником инфекции могут служить дикие виды растений и сорняки, зараженные этим паразитом, - отмечают в ведомстве.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в Бурятии это не первый случай выявления некачественных семян. В 2011 году rарантинный сорняк горчак ползучий обнаружен в семенах горчицы, которое продавались в торговой точке в Улан-Удэ. Лабораторная экспертиза показала, что ранее он не встречался в Бурятии, а между тем это многолетнее сорное растение сильно иссушает почву, делает ее бесплодной. Кроме того, он обладает ядовитыми свойствами.

Семена с растениями-вредителями появились на территории Сибири и в прошлом году. В целом выявлено 72 наименования сорняков - в пакетах итальянских семян базилика обнаружили амброзию – очень агрессивный сорняк (фото), изначально завезенный из Северной Америки на евразийский континент. У себя на Родине это растение-агрессор прорастает в почту на 15 метров и выкачивает всю влагу и полезные вещества, до которых сможет дотянуться. Теперь этот сорняк стал адаптироваться к условиям Сибири – он начинает прорастать и уже приспосабливается к тому, чтобы давать семена. Между тем даже пыльца его цветов приводит к заболеванию астмой у аллергиков, а у людей с ослабленным иммунитетом вызывает аллергию. 

Ведомство просит садоводов и огородников быть внимательными и обращать внимание также и на содержимое пакетиков с семенами, уже после покупки. Если во вскрытом пакетике обнаружена примесь, это должно насторожить и в таком случае лучше обратиться за консультацией. Либо в Управление Россельхознадзора либо в бурятский филиал Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений, где проведут анализ и определят, не содержат ли семена примесей, которые могут заразить землю. При этом лучше еще и предоставить чек из торговой точки, где приобретены семена – тогда в случае нарушений проверить смогут и весь магазин. 

В Улан-Удэ свои жалобы можно подать по адресу: ул. Хахалова, 4б, каб.503.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

22 сентября 2025 г.

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

Первые четыре машины с ручным управлением вручили сегодня воинам — действующим участникам и ветеранам спецоперации. 

22 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

22 сентября 2025 г.

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

Граждане Монголии пыталась вывезти 1000 сеянцев ели и сибирской сосны, а также 115 кг сушеных абрикосов и ягод шиповник. Нарушения правил и норм карантина растений выявили инспекторы Управления Россельхознадзора.

22 сентября 2025 г.

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

Вторая серия реалити о построении фермерского хозяйства «Илюхина Ферма» вышла в Бурятии. В новом эпизоде главный герой рассказывает про первую откачку мёда, влияние засухи на урожай, результаты лабораторных анализов, а также поднимает вопрос реализации фермерского продукта.

22 сентября 2025 г.

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

Педагог из Бурятии, экс-депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок» имени Сергея Пускепалиса. Сейчас она является директором средней школы № 5 имени Героя Советского Союза Павла Матюха г. Токмак.

Лента новостей
22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14

В Улан-Удэ строитель, упавший с третьего этажа, находится в реанимации в тяжелом состоянии

16:11

В Улан-Удэ до конца года закроют неэффективную котельную и модернизируют одну новую

15:10

В Улан-Удэ написали книгу «Хамбо-лама - человек-ураган»

14:59

Из Бурятии в Монголию после долгого перерыва отправили первую партию племенного скота

14:19

«Устойчивый скепсис»: Только 32% жителей Улан-Удэ считают оправданной вакцинацию от гриппа

14:17

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

14:09

Предпринимателей в Улан-Удэ стали больше штрафовать за незаконную рекламу и изменение фасадов

13:08

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

13:03

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

12:46

В мэрии Улан-Удэ рассказали, что делать если батареи в квартирах холодные

12:25

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

12:18

Бурятия и Байкал вошли в мировой рекорд по одновременной уборке мусора

11:36

Мэрия: Во все многоквартирные дома Улан-Удэ и на объектах дали тепло

11:16

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

11:07

«Лексус» от столкновения с «Тойотой» врезался в электроопору в Улан-Удэ

11:00

Рабочий упал с высоты на стройке здания для театра «Байкал»

10:54

В Бурятии перевернулся самосвал

10:49

Пьяный водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в забор жилого дома

10:46

«Лада» с двумя детьми в салоне попала в ДТП

10:43

В Бурятии утонул водитель «Урала»

10:17

В Бурятии женщина заблудилась во время прогулки на перевале Пыхта

09:53

У осужденных Бурятии начался учебный год

09:29

ВСЖД и прокуратура обсудили тенденции транспортного законодательства

09:25

В Бурятии мошенники украли у матери погибшего почти 7 миллионов рублей

09:19

21.09.2025

Миллион осколков и сотни жизней: хирург с позывным «Нож» из Бурятии проводит операции на передовой

17:25

В магазине Улан-Удэ нашли поддельные брендовые кроссовки

17:18

Новая поликлиника в 103 микрорайоне не успела открыться, как нарвалась на проверку прокуратуры

17:01

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

12:08

Настя Байс стала лучшей спортсменкой первенства мира по муайтай

12:00

В Иркутске 16-летний студент решил отомстить девушке и создал компрометирующий канал на нее, но вырыл яму себе

11:50

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

11:44

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

11:33

Мэр Улан-Удэ поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

11:24

И снова неладное с туристами на Пике Любви: там заблудилась пара девушек

11:15

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

11:03

Росгвардеец из Бурятии победил в Кроссе наций в Сочи

10:38

20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
24
25
26
27
28
29
30