Ситуацию с уходом торговых предприятий из Бурятии прокомментировали корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» в пресс-службе главы и правительства РБ. «Ситуация с перерегистрацией наших предпринимателей в другие регионы не может не волновать. Это проблема не только Бурятии, но и других российских регионов, которые столкнулись с уходом части налогов в особенности в Крым, где установлено льготное налогообложение», - заявили в пресс-службе.
Глава Бурятии дал поручение правительству республики, которое сейчас изучает опыт других субъектов и должно представить план по снижению налоговой нагрузки на предприятия, к примеру, путем создания в Бурятии льготного налогообложения в ТОРах – территориях опережающего развития.
- В понедельник глава Бурятии дал поручение правительству республики рассмотреть проблему и предложить все варианты ее решения, - добавили в пресс-службе правительства региона.
Напомним, как сообщал ранее Восток-Телеинформ, владельцы крупного бизнеса в Бурятии постепенно покидают республику. Прописку поменяла владелица торговой сети «Абсолют» Индира Шагдарова - она прописалась в Крыму, в Симферополе. В последних сообщениях республиканских СМИ говорится об уходе таких торговых компаний как «Смит» и «Вегос М», собственники которых тоже сменили прописку, но уже юридическую, с бурятской на московскую.
Между тем, как сообщают в правительстве Бурятии, за последний год регион покинули около 70 крупных налогоплательщиков. Из-за чего республика одними только налогами потеряет 2 млрд. рублей.
