Вопрос о мониторинге ситуации в субъектах Российской Федерации по принятию законов о налогах на имущество юридических и физических лиц, а также о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Бурятия в 2015 – 2016 годах включен в предварительную повестку очередной сессии Народного Хурала 23 апреля. Вопрос планируется заслушать в рамках «правительственного часа», докладчик по вопросу пока не определен.
С предложением рассмотреть такой вопрос выступил депутат НХ РБ Михаил Гергенов. Напомним, на последней сессии парламента Гергенов представил на рассмотрение проект закона, связанный с исчислением для предпринимателей налога, зависящего от кадастровой стоимости земельного участка. Цель законопроекта – защитить малый бизнес. «Налог на имущество не должен ударить по малому бизнесу, законодательное регулирование должно обеспечивать стимулирование развития малого предпринимательства», - отметил Гергенов.
Проектом предлагалось внести изменения в Закон Республики Бурятия «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». По мнению Гергенова, этот закон, принятый 13 ноября 2014 года, ухудшает положение субъектов малого предпринимательства и может привести к сокращению числа предпринимателей в 2015 году, что повлечет уменьшение налоговых поступлений в республиканский бюджет. Изменения предусматривали введение нового порядка налогообложения отдельных видов недвижимого имущества от кадастровой стоимости. В частности, предложено предусмотреть ограничение по размеру площади объектов, подпадающих под налогообложение от кадастровой стоимости – свыше 1 000 квадратных метров, что позволит исключить из налогообложения объекты небольшой площади.