Выборы в горсовет Улан-Удэ пройдут только по одномандатным округам
Политика и власть 6 декабря 2013 г., 10:29
В устав Улан-Удэ будут внесены изменения, предусматривающие избрание депутатов городского совета исключительно по мажоритарной избирательной системе по одномандатным округам. Такое решение принято на очередной сессии 5 декабря. Как отметил начальник правового управления Сергей Хорганов, связано это с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который отменил норму об обязательном распределении депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями при избрании представительных органов городских округов.
Как отметил Хорганов, уменьшение размеров избирательных округов должно положительно сказаться на взаимодействии избирателей с депутатом и исполнении наказов.
Также планируется исключить пункт 8 статьи 9 Устава, устанавливающий, что отзыв депутата не применяется к избранным в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями. Поправки в устав вступят в силу вместе с окончанием
срока полномочий горсовета четвертого созыва.
Добавим, что 28 января 2014 года состоится публичное обсуждение проекта изменений в Устав.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться