Напомним, согласно поправкам в устав города, новый руководитель администрации Улан-Удэ будет избран в марте 2013 года, а срок полномочий действующего мэра – Геннадия Айдаева истекает 2 декабря этого года. В этот период из числа депутатов горсовета будет избран временный глава муниципального образования. Перед избранием постоянного главы будет организован конкурс претендентов на должность сити-менеджера. Согласно положению, два кандидата будут выбраны специальной комиссией, после чего депутаты городского совета утвердят одну кандидатуру на пост мэра. Сейчас же в уставе Улан-Удэ, по-прежнему, действует поправка, согласно которой мэр назначается из числа действующих депутатов.
Однако, по мнению прокуратуры, в положении о порядке проведения конкурса существует явно выраженный коррупционный характер в части критериев отбора кандидатов. Также положением не предусматриваются ограничения по кандидатам, в том числе такие, как недееспособность, наличие родственных отношений или даже непогашенной судимости. Кроме этого, пункт требований о наличии своевременного повышения квалификации по специальности не основан на нормах действующего законодательства.
Впрочем, председатель городского совета депутатов Александр Голков заявил, что нарушения, найденные прокуратурой, не являются препятствием для утверждения и его необходимо принять на текущей сессии, так как положение должно быть одобрено до сессии Народного Хурала, которая назначена на 6 ноября.
Депутаты согласились с предложением Голкова доработать документ до 25 октября, и положение о конкурсной комиссии было принято.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.