пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Предприятиям Бурятии хотят вменить в обязанность трудоустройство выпускников


Политика и власть 21 мая 2010 г., 00:00
Проект закона Республики Бурятия о квотировании первого рабочего места для выпускников образовательных учреждений подготовила Молодежная Палата при Народном Хурале. Законопроект был рассмотрен на расширенном заседании Палаты 21 мая. Как отметил представитель Молодежной Палаты Павел Дудин, такой закон нужен Бурятии: выпускники высших и средне-специальных учебных заведений не пользуются «популярностью» у работодателей, которые предпочитают нанимать «людей с опытом работы». Именно для того, чтобы первая запись в трудовой книжки появилась у выпускника, был разработан данный законопроект.

В 2009 году из стен ВУЗов республики было выпущено более восьми тыс. человек, из которых лишь 1,3 тыс. получили направление на трудоустройство. Кто из них реально устроился - неизвестно, поскольку мониторинг по данной проблематике никто не ведет. Разработанный нормативно-правовой акт позволяет органам государственной власти и местного самоуправления регулировать вопросы трудоустройства выпускников.

Целевая группа, для которой осуществляется квотирование, это граждане в возрасте от 14 до 30 лет, выпускники высшего, среднего или начального профессионального образования, впервые ищущие работу по специальности в течение 1 года после окончания учебного заведения. В эту же категорию вошли и те, кто прекратил свое обучение в образовательных учреждениях и имеет на руках академическую справку.

Законопроект предусматривает, что число квотируемых рабочих мест должно составлять не менее 2% от общей численности работников предприятия или организации. Это требование распространяется лишь на те из них, где среднесписочная численность работников составляет 50 человек и более. При этом работодатель, выделивший рабочие места для молодежи, имеет право на частичную компенсацию расходов при условии, что трудоустроены граждане указанных в законопроекте категорий. Размер компенсации - 5 тыс. рублей в год. Работодатель, трудоустроивший выпускников по квотам, освобождается от обязанности выделять такие места в течение следующих двух лет. При этом нежелание предоставить рабочее место в течение трех месяцев после получения решения о квотировании повлечет административное наказание - в виде штрафа.

Впрочем, отметили участники обсуждения, именно это положение и является минусом законопроекта: ведь оно фактически вменяет владельцу предприятия выделение квоты и трудоустройство выпускников в обязанность и ставит его в безвыходное положение. Были отмечены и другие слабые стороны – например, в документ не отражены формы взаимодействия государственных органов с образовательными учреждениями и механизмы финансирования.

Было внесено несколько предложений. Среди них – включение в категорию лиц, для которых осуществляется квотирование, и демобилизованных молодых людей, которые в армию были призваны сразу после окончания учебного заведения. Кроме того, было предложено ввести для предприятий, занимающихся квотированием, налоговых льгот. Однако на республиканском уровне реализация этого пункта невозможна - полномочий вносить изменения в Налоговый Кодекс РФ у Народного Хурала нет.

Законопроект отправлен на доработку. В конце мая планируется провести расширенное обсуждение проекта закона. А пока у общественности, представителей бизнес-сообщества и выпускников учебных заведений еще есть время вносить свои рекомендации и предложения.



  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта rabota-nsk.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 марта 2026 г.

В Бурятии сняли с поста главу поселения

По иску прокурора Баргузинского района Бурятии досрочно прекращены полномочий главы сельского поселения «Улюнское». Установлено, что он заключил муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории поселения с братом супруги.

16 марта 2026 г.

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов отмечает день рождения на Байкале. Ему исполнилось 50 лет. В честь в юбилея глава региона специально взял пару выходных, поэтому у него сегодня выходной понедельник.

14 марта 2026 г.

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

Буряад Уласай Арадай Хурал болон Ростов можын Хуули зохёон байгуулдаг Суглаан парламентнууд хоорондын харилсаха тухай хэлсээ баталба. Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов болон Ростовой можын Хуули зохёон байгуулгын Суглаанай түрүүлэгшэ Александр Ищенко гэгшэд энэ баримта бэшэгтэ гараа табиһан байна.

12 марта 2026 г.

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

В Улан-Удэ стартовало двухдневное совещание Международного организационного комитета, посвященное подготовке и проведению XVI Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2026». В мероприятии участвуют представители исполнительной и законодательной власти республики, общественные деятели, а также делегаты из Монголии, Китая, Забайкальского края и Иркутской области.

11 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, его заместители Татьяна Мантатова и Баир Гармаев, председатель комитета Александр Бардунаев, депутат Инна Ивахинова и другие депутаты Хурала приняли участие в собрании общественности в честь 90-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, Председателя Совета Министров Бурятской АССР (1977-1987, 1990-1994 гг.) Владимира Бизьяевича Саганова.

Лента новостей
16.03.2026

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47

На Байкале стали быстрее появляться трещины, а рыбаков и туристов ловят с дронами

15:25

Барашек, который сбежал с Сагаалгана и уехал на трамвае, теперь живет на ферме

15:21

Авария на сетях оставила сегодня без воды посёлок Восточный

15:06

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

12:36

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое передают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Буряад Уласай Арадай Хурал харууһагүй нохойнуудта яла дээшэлүүлхэ тухай дурадхана

12:06

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

17:08

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31