пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Жителей и гостей Бурятии с праздником поздравили первые лица


Политика и власть 12 февраля 2010 г., 00:00
Президент республики Бурятия Вячеслав Наговицын:

- Дорогие жители республики! На землю Бурятии приходит самый долгожданный народный праздник – Сагаалган. Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом по лунному календарю, годом Белого железного Тигра! Сагаалган олицетворяет собой пробуждение и обновление природы, духовное очищение и просветление человека. Поэтому в республике этот светлый праздник всегда встречают с самыми добрыми и чистыми помыслами.

Так уж повелось на бурятской земле, что по-особому уважительное отношение в дни празднования Сагаалгана проявляется к людям старшего поколения – бабушкам, дедушкам и родителям. Многовековые духовные традиции, заложенные в праздновании Сагаалгана, служат укреплению взаимопонимания между людьми, сохранению мира и согласия в нашем регионе.

Поэтому с наступлением Нового года по буддистскому календарю мы всегда связываем самые добрые начинания, самые светлые ожидания. Дорогие друзья! Я желаю всем мира и благополучия, счастья и здоровья! Пусть трудности и невзгоды останутся в ушедшем году, а наступивший год принесет вам удачу и радость. Пусть Новый год пройдет под знаком защиты республики этим грозным и сильным зверем – белым железным Тигром.

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия                                                             Матвей Гершевич:

- Хундэтэ нютагаархид! Буряад республикын Арадай Хуралай зугhоо таанадаа орожо ерэhэн Сагаан hараар, Сагаалганаар амаршалнаб! Урма баяртайгаар Шэнэ жэлээ угтажа, Бар жэлдээ элyyр энхэ, зол жаргалтай, хэшэг ехэтэй байхыетнай хусэнэб! Болтогой! Сагаан hараар, Сагаалганаар!

- Дорогие земляки! Ранним утром с восходом новой луны на бурятскую землю приходит самый почитаемый народный праздник – праздник Белого месяца. От имени Народного Хурала Республики Бурятия сердечно поздравляю Вас с наступлением нового года по лунному календарю – праздником Сагаалган! Пришедший из глубины веков Сагаалган является символом наступления весны, обновления  человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Празднование Белого месяца – это семейное торжество, пора встреч с родителями и родственниками. Отрадно, что наша молодежь соблюдает эту прекрасную по содержанию и смыслу традицию почтения к людям старшего поколения, проявляя уважение и милосердие, укрепляя родственные связи и  дружбу между народами Бурятии.

Уверен, что добрые традиции и обычаи празднования Белого месяца помогут перенести трудности и невзгоды, вдохнут силу для новых трудов и начинаний. Пусть новый год по лунному календарю станет годом добра и спокойствия, новых свершений и сбывшихся надежд! Желаю всем жителям Бурятии мира, счастья, душевного тепла! Крепкого здоровья и  благополучия Вам и вашим семьям!

Секретарь Политсовета БРО партии "Единая Россия" Владимир Павлов:

- Праздник Белого месяца символизирует очищение и добрые помыслы. От всей души поздравляю Вас с Сагаалганом - праздником, который любим и почитаем не только буддистами, но и представителями разных национальностей и народностей, населяющих нашу республику. Праздник Белого месяца символизирует очищение и добрые помыслы, надежды на лучшее будущее и любовь к ближним.

В этот светлый праздник желаю Вам, дорогие земляки, чтобы в Вашем доме всегда были тепло и уют, добро и мир, благополучие и здоровье! Пусть сбудутся все ваши мечты!
Сагаалганаар, сагаан hараар!

Член фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Матханов:

- От всей души поздравляю вас с Сагаалганом! Новый год по лунному календарю имеет глубокие культурные и духовные корни. Он наполнен особым смыслом: приход весны символизирует не только обновление в природе, но и дает надежду на свершение благих дел в новом году. В течение целого месяца проводятся очищающие обряды, в каждом доме гостей встречают белой пищей.

Давние традиции празднования Белого месяца сохраняются из поколения в поколение, сплачивают людей и украшают жизнь. Бурятский народ, пройдя трудный исторической путь, сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, пронизанные идеей гуманизма и уважения к культурам других народов России. Не случайно этот праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители разных народов, проживающих в Бурятии.

Праздник стал одним из мощных объединяющих начал. Дорогие друзья! В этот светлый праздник желаю вам, чтобы в ваших домах всегда были тепло и уют, добро и мир, благополучие и здоровье! Пусть сбудутся все ваши мечты!

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта versuslight.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 сентября 2025 г.

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

18 сентября 2025 г.

Новый депутат Народного Хурала Бурятии войдет в Комитет по государственному устройству

Новый депутат Народного Хурала Республики Бурятия Павел Федоров изъявил желание войти в состав Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы республиканского парламента.

18 сентября 2025 г.

Улан-Удэ соберёт представителей сибирских и дальневосточных городов для обмена опытом

Столица Бурятии готовится стать площадкой для конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Это мероприятие приурочено к двум значимым датам: 150-летию со дня основания Верхнеудинской городской думы и 30-летию Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

17 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ появился памятник пожарным и спасателям

В Улан-Удэ состоялось открытие памятника, посвященного пожарным и спасателям. Идея создания этого монумента возникла четыре года назад и была реализована в год 35-летия Министерства по чрезвычайным ситуациям России. Эскиз памятника разработали московские скульпторы Ирина Макарова и Максим Батаев, как сообщили в пресс-службе Народного Хурала Бурятии.

17 сентября 2025 г.

В Бурятии назначили замминистра транспорта

Марина Кочерина 17 сентября назначена заместителем министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии 

Лента новостей
23.09.2025

Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили ввести санкции за ненадлежащее содержание объектов культурного наследия

17:22

Народный Хурал Бурятии рекомендовал признать закон о долевом строительстве утратившим силу

17:18

Житель Улан-Удэ выложил в соцсетях, как едет по трамвайным путям, и был пойман

16:51

Основные пользователи платежных стикеров россияне 36-45 лет, подсчитали в ВТБ

16:46

Песок, мусор, растения и осадки: Чем захламлены ливневки в Улан-Удэ, выяснила прокуратура

16:44

Сбер при поддержке ФНС запустил платформу социальных налоговых вычетов

16:27

Средняя зарплата в Бурятии чуть не «дотянула» до 60 тысяч рублей

15:35

Школьники из районов Бурятии стали амбассадорами Пушкинской карты

15:26

Движение по улице Смолина в Улан-Удэ ограничат до середины октября

15:04

В Бурятии готовят новый поток фермеров

14:23

В приграничном городе Бурятии завершили ремонт 3 улиц

14:15

Донецкий молодёжный театр впервые показал в Улан-Удэ «Шахтерскую дочь»

14:04

Автобус с пассажирами слетел с дороги в Улан-Удэ

13:50

«Доктор, видимо, торопился»: Жительница Бурятии рассказала, как ей удалили здоровую почку

13:38

Прокуратура Бурятии помогла участнику СВО подключить дом к электросетям

13:15

Сотрудники Детской больницы Бурятии покорили Пик Галина

13:03

В Бурятии почтили память лесных пожарных, погибших в борьбе с огнем

12:45

«Зона отчуждения»: На Байкале очистные сооружения превращаются в опасные «заброшки»

12:34

Улан-удэнские компании выводят на рынок Монголии

12:27

На севере Бурятии школа не была оборудована системой экстренного оповещения

12:21

Сторож в Бурятии продал охраняемые пиломатериалы за бутылку водки и пачку сигарет

12:18

Налоговая Бурятии: Кассовые чеки стали более информативными

12:11

В Бурятии с начала года на пожарах погибли 38 человек

12:04

Замминистра природных ресурсов России запустил в Бурятии новые электроподстанции

11:58

В Улан-Удэ стартует кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

11:50

Жительница Бурятии и её супруг из Германии запустили производство козьих сыров

11:08

В Улан-Удэ пьяный пациент из-за боязни уколов нахамил медикам и сломал им прибор

10:56

«Гибель сына и пропажа брата»: Участника СВО вернули на службу в Бурятию по просьбе матери

10:50

Студенты из Бурятии забрали три призовых места на всероссийской «Студвесне»

10:33

Таможенники Бурятии передали конфискованные пиломатериалы росгвардейцам

10:18

В Бурятии женщина ушла на термальные источники и пропала

10:05

Более 1500 деревьев и кустарников высадили в Улан-Удэ

09:52

В Улан-Удэ подростков стали чаще ловить на незаконной расклейке рекламы

09:47

Жительница Бурятии месяц общалась с мошенниками и отдала им 1,3 миллиона рублей

09:33

В Бурятии автоледи на трассе сбила 17-летнего велосипедиста

09:20

В Бурятии создадут правительственную комиссию для оценки последствий засухи

09:12

Краткий зурхай: стрижка волос сегодня приведет к ссоре

08:16

22.09.2025

В Бурятии ветеранам СВО подарили автомобили с ручным управлением

18:23

В Улан-Удэ поймали неисправимого расклейщика рекламных объявлений

17:43

В Улан-Удэ 9 человек предстанут перед судом за проведение азартных игр

17:40

В Бурятии ночью пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +20

17:10

В Улан-Удэ отремонтировали 7 километров старых теплосетей на 100 миллионов рублей

16:32

В Улан-Удэ у пациентки по время флюорографии нашли опухоль

16:14

В Улан-Удэ строитель, упавший с третьего этажа, находится в реанимации в тяжелом состоянии

16:11

В Улан-Удэ до конца года закроют неэффективную котельную и модернизируют одну новую

15:10

В Улан-Удэ написали книгу «Хамбо-лама - человек-ураган»

14:59

Из Бурятии в Монголию после долгого перерыва отправили первую партию племенного скота

14:19

«Устойчивый скепсис»: Только 32% жителей Улан-Удэ считают оправданной вакцинацию от гриппа

14:17

Граждане Монголии пытались вывезти из Бурятии сосну и ель

14:09

Предпринимателей в Улан-Удэ стали больше штрафовать за незаконную рекламу и изменение фасадов

13:08

В Бурятии вышла вторая серия реалити «Илюхина Ферма»

13:03

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

12:46

В мэрии Улан-Удэ рассказали, что делать если батареи в квартирах холодные

12:25

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

12:18

Бурятия и Байкал вошли в мировой рекорд по одновременной уборке мусора

11:36

Мэрия: Во все многоквартирные дома Улан-Удэ и на объектах дали тепло

11:16

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

11:07

«Лексус» от столкновения с «Тойотой» врезался в электроопору в Улан-Удэ

11:00

Рабочий упал с высоты на стройке здания для театра «Байкал»

10:54

В Бурятии перевернулся самосвал

10:49



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30