В Бичурском районе от пала травы сгорели три дома. Это произошло во время пожара в селе Буй и один дом принадлежит участнику СВО, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.
Пожар начался из-за пала сухой травы, который перешёл на жилые дома. Силами пожарных ГО и ЧС и добровольцев удалось избежать перехода огня на другие жилые дома в селе. Однако глава Бурятии выступил с обращением к населению региона.
«Уважаемые земляки (уважаемые - это обращение только к тем, кто не жгёт), если видите, что кто-то ходит и траву отжигает, мусор сжигает и так далее, позвоните в 112. Бессовестных и бестолковых людей надо учить», - написал в своем телеграм-канале Цыденов.
В настоящее время в этом селе ситуация остается напряженной: остатки пожарища продолжают контролировать, так как ветер по-прежнему сильный и может вновь разжечь пламя. Сотрудники Гражданской обороны и ЧС работают с ранцевыми огнетушителями, локализуя пожар и прижимая его к реке. Руководит операцией начальник Гражданской обороны и ЧС по Республике Бурятия Евгений Радикальцев.
- На данный момент мы наблюдаем такую картину: остатки пожара продолжают тушиться, и важно не допустить появления даже одной искры. В ближайшее время планируется провести совещание для обсуждения мер помощи району и жителям. Пострадавшие размещены в школе и обеспечены горячим питанием, - отметил Сухоруков.
