пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Улан-Удэ состоялось торжественное открытие Международного Буддийского форума


Политика и власть 13 августа 2024 г., 17:13

Открытие II Международного Буддийского форума состоялось сегодня, 13 , в Улан-Удэ. Церемония началась с молебна лам Буддийской традиционной Сангхи России. Приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина зачитал заместитель начальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Анатолий. Вылегжанин.

В своем послании глава государства отметил, что «буддисты России бережно хранят уникальное историческое, духовное наследие предков, воспитывают в подрастающем поколении уважение к самобытной культуре и обычаям отцов, дедов и прадедов. Особой признательности заслуживает значимый вклад буддийских организаций в сохранение мира, согласия и взаимопонимания в обществе, в развитие межрелигиозного и межнационального диалога. И этот богатый опыт может быть востребован и в других странах».

Участников события приветствовал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он подчеркнул, что форум 2024 года проводится в год важной юбилейной даты. 260 лет назад Указом императрицы Екатерины II в России утвержден институт Пандито Хамбо лам - глав буддистов России, что стало официальным признанием буддизма в Российской империи.

Приветствие Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова зачитал президент Фонда содействию буддийскому образованию и исследованиям Алексей Маслов. В своем послании министр отметил, что такие встречи придают дополнительный импульс развитию межкультурного и межконфессионального диалога, способствуют упрощению атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, объединению усилий для решения общих насущных проблем.

Буддийскую Республику Калмыкию на открытии представил ее глава Бату Хасиков.

Ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.-Д. Заяева Дымбрыл Дашибалданов (Дымбрыл-багша) приветствовал гостей:

- Мы рады вновь встречать тех, кто был на форуме в прошлом году, и новых гостей. Мы собрались, чтобы поговорить о трудных моментах, о вызовах, которые приходят к нам, и о том, как как мы можем их решить. Среди участников я вижу людей разных национальностей, разных конфессий, отрадно, что мы все можем поработать, пообщаться и поучиться на одной площадке. Потому что, я думаю, что буддизм - прежде всего это учение. И оно не противоречит тому, что в современном мире идут изменения, и оно не идет в разрез с наукой. Поэтому научные деятели и монахи, а также простые люди могут собраться и обсудить возникающие проблемы, - сказал Дымбрыл Дашибалданов.

Также с приветствиями выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Сасиват Вонгсинсават; Полномочный министр в ранге Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Пакир Мохидин Амза; государственный секретарь Министерства культа и религии Камбоджи Сай Амнан; Заместитель Председателя Китайской буддийской ассоциации, председатель Буддийской ассоциации Пекина, настоятель пекинского монастыря «Юнхэгун», КНР Ху Сюэфэн; генеральный секретарь Международной Буддийской конфедерации (Индия) Шарце Хенсур Ринпоче Жангчуп Чоеден; член ЦК Народно-Революционной Партии Лаоса, Вице-Президент Фронта Национального Развития Лаоса - Ее превосходительство госпожа Инлаван Кеобунпхан; заместитель Министра внутренних дел Социалистической Республики Вьетнам Ву Тиен Тханг.

Второй Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» проходит в Бурятии 12-14 августа (6+) 2024 года по инициативе главы Бурятии Алексея Цыденова при поддержке президента России Владимира Путина. Форум стал новой площадкой для международного диалога и всестороннего обсуждения вопросов развития буддизма, буддийской культуры, философии и практики, способствует развитию научного, образовательного и культурного сотрудничества между буддийскими организациями разных стран. Участниками форума стали представители 15 стран: Бангладеша, Беларуси, Бразилии, Бутана, Вьетнама, Индии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Непала, Таиланда, Шри-Ланки, Японии.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 ноября 2025 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов выехал с рабочей поездкой в Хоринский район, где примет участие в торжественном открытии обновленного «Хори-парка» и нового участка дороги у села Булум.

25 ноября 2025 г.

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

Участники региональных программ «Патриоты Бурятии» и «Герои Приангарья» провели второе межрегиональное совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия и обмена опытом между регионами. Бурятия стала первым регионом России, организовавшим такие встречи для ветеранов специальной военной операции.

25 ноября 2025 г.

Максим Свись возглавил УФСИН Бурятии

Нового руководителя главе региона Алексею Цыденову, членам правительства, представителям республиканских органов власти и личному составу управления представил директор ФСИН генерал внутренней службы РФ Аркадий Гостев.

21 ноября 2025 г.

У мэра Улан-Удэ появился новый заместитель

На должность заместителя мэра Улан-Удэ по строительству назначен Николай Попов

19 ноября 2025 г.

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

Делегация Минсоцзащиты Бурятии с 13 по 16 ноября 2025 года посетила Монголию для обмена опытом в организации социального обслуживания с Тув аймаком. Стороны обсудили вопросы развития системы поддержки инвалидов и несовершеннолетних, а также намечая совместные проекты и мероприятия для повышения качества социальных услуг.

Лента новостей
27.11.2025

В Бурятии суммы страховки ОСАГО не хватает для возмещения ущерба от серьезных ДТП

16:31

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

16:27

Улан-удэнка накопила 106 штрафов ГАИ

16:24

Житель Забайкалья предстанет перед судом в Бурятии за гибель женщины в ДТП

16:16

В Бурятии отметили лучших аграриев

15:54

Книжные котики – в топе персонажей у читающих россиян

15:30

На улицы Улан-Удэ вышли 11 пескоразбрасывающих машин

15:04

Аварийный комиссар назвал самые опасные места в Улан-Удэ

15:01

«Рост связей и возможностей»: Предприниматель из Бурятии рассказал об итогах бизнес-миссии в Монголии

14:47

Четыре автомобиля столкнулись на трассе около Выдрино в Бурятии

14:28

Всего 8% работающих россиян могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке за два года

14:11

В Улан-Удэ на 7 часов задержали рейс до Екатеринбурга

14:06

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

13:55

Житель Бурятии обвиняется в незаконной добыче нефрита на 55 млн рублей

13:51

Поезд Деда Мороза прибудет в Улан-Удэ 30 ноября

13:34

Импорт плодоовощной продукции в Бурятию вырос в 1,2 раза

13:19

В Бурятии чествуют многодетных мам и семьи, вносящие вклад в развитие общества

12:33

СК завершил дело против жителя Улан-Удэ, напившегося антисептиков с супругой и зарезавшего её

12:11

Полиция Бурятии вручила утерянные при разных обстоятельствах паспорта участникам СВО

11:39

В ГИБДД Бурятии сообщили подробности ДТП с фурой на трассе

11:27

В Улан-Удэ контролируют уборку улиц

10:51

Новый корпус школы откроют в Хоринском районе Бурятии

10:38

ГИБДД устанавливает обстоятельства ДТП с коровой в Бурятии

10:27

В Бурятии из-за коровы произошло крупное ДТП

10:23

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новую партию квадрокоптеров

10:00

В Улан-Удэ ввели запрет на посещение пациентов ДРКБ

09:53

В Хоринском районе Бурятии открыли 17 километров новой дороги

09:41

В Бурятии на 20% выросла доля населенных пунктов с организованным выпасом скота

09:29

Житель Улан-Удэ отдал мошенникам 780 тысяч рублей, поверив, что ему вернут вложения в Финико

09:14

26.11.2025

Снегопады и до 35 мороза обещают по Бурятии в ближайшие дни

17:46

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

17:30

Жителей Бурятии попросили носить маски в общественных местах

16:18

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

16:05

В Иволгинском районе часть школ и садиков закрыли из-за ОРВИ

15:35

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

15:30

В Улан-Удэ вывезли снега уже в 6 раз больше, чем в прошлом ноябре

15:24

В Бурятии за сутки две машины сгорели в своих гаражах

15:15

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

15:10

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ к детскому саду построят дорогу за 260 миллионов рублей

15:04

Строители школы в Еравнинском районе Бурятии завершили основные работы

14:50

Ремонт на Смолина и Кирова близится к завершению в Улан-Удэ

14:21

В столице Бурятии ограничили мобильный интернет над критической инфраструктурой

14:17

В Улан-Удэ водителей призывают перейти на зимний стиль вождения

13:02

В Бурятии общедомовой прибор учета сэкономил жителям 800 тысяч рублей

12:30

На Тимлюйский цементный завод поступила новая техника

12:01

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

11:45

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

11:30

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

11:15

В Бурятии собутыльницы ограбили спящего мужчину, потом вернулись и ограбили еще раз

11:00

Прокуратура Бурятии нашла нарушения в производстве молочных изделий

10:45

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 4,3 млрд рублей

10:30

В Бурятии наградили представителей ТОС

10:15

Жительница Улан-Удэ стала жертвой мошенничества на финансовых рынках

10:00

В Бурятии две женщины стали жертвами бухгалтера и собственной доверчивости

09:46

Жительница Бурятии отдала «установщику домофонов» 82 тысячи рублей

09:40

В УФСИН Бурятии прошел конкурс «Виват, офицеры!»

09:37

25 аварий произошло на дорогах Бурятии за эти сутки

09:16

В Улан-Удэ пешеход оказался крайним при столкновении двух машин на гололеде

09:14

В Бурятии ТОСы с начала СВО собрали для бойцов почти 200 миллионов рублей

09:08

Арест счетов помог жителю Бурятии закрыть многотысячный долг по коммуналке

08:59



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
28
29
30