пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Народный Хурал готовит обращение в Минприроды России по бакланам на Байкале


Политика и власть 8 ноября 2023 г., 11:43

Обращение на федеральный уровень по поводу бакланов готовят депутаты Народного Хурала Бурятии. Документ они рассмотрят на очередной сессии в конце ноября, пишет Восток-Телеинформ.

Как сообщили в пресс-службе парламента, члены комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике на своем заседании одобрили проект постановления, который предусматривает обращение к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову.

Поводом для обращения стала возрастающая популяция баклана, который наносит вред уникальной флоре и фауне озера Байкал. Депутаты предлагают внести изменения в правила охоты в части регулирования численности баклана. «Учитывая многочисленные обращения общественности, рыбозаготовителей, встревоженных высоким уровнем воздействия баклана на экосистему Байкальского региона, Народный Хурал выражает серьезную обеспокоенность превышением показателей максимальной численности баклана на территории Республики Бурятия», - отмечают авторы обращения.

По данным государственного мониторинга, численность баклана составляет около 49 тысяч особей на озере Байкал и дельтах рек Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, также на Еравно-Харгинской системе озер, водоемах Окинского района. Возрастающая популяция баклана приводит к оскудению эндемичных запасов омуля, пагубному воздействию на среду обитания животного мира, нарушению биологического равновесия в экосистеме уникальной Байкальской природной территории.

Баклан увеличивает нагрузку не только на омуля, но и на все виды рыбы – он ест и убивает мальков, молодь и взрослых особей ротана-головешки, карася, окуня, плотвы, щуки так далее. Учитывая численность птиц на Байкале и в Забайкалье, объем и вес потребляемой бакланом рыбы довольно значителен, ведь в день одна взрослая птица поедает 750 граммов рыбы. А за весь период пребывания птиц на местах размножения они могут съедать до 200 тонн видов рыб.

Также бакланы являются носителями клещей, гельминтов и прочих экто- и эндопаразитов, они являются источниками угрозы возникновения и распространения орнитозов и гельминтозов на территории Республики Бурятия. Так что даже пребывание людей в границах гнездовых колоний недопустимо из-за неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки. Кроме того, необходимо отметить, что большая часть гнездовых колоний баклана располагается на деревьях, которые с течением времени отмирают, а почвенный покров в таких местах деградирует под влиянием помета баклана, гниющих остатков пищи и погибших птенцов.

В июне 2021 года Бурятским государственным университетом            им. Д. Банзарова выполнена научно-исследовательская работа, направленная на формирование сведений, обосновывающих целесообразность регулирования численности объектов животного мира (большого баклана) на территории Республики Бурятия. По результатам работы рекомендовано провести регулирование численности баклана весной, летом и осенью в научно обоснованных объемах – 3 тысячи особей, с привлечением специалистов охотничьих хозяйств в районах республики с наибольшем количеством гнездовых колоний и взрослых неразмножающихся особей. Нуждаются в регулировании численности стай в Баргузинском районе        (р. Ина), Кабанском (акватория оз. Байкал, р. Селенга), Северо-Байкальском (Братские озера, залив «Ангарский сор»), Прибайкальском (акватория р. Селенга, оз. Котокель) и Селенгинском (оз. Гусиное).

По данным на осень констатировано, что регулирование численности баклана не привело к положительным результатам, поэтому необходимо рассмотреть вопрос о внесении изменений правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии России, отмечают депутаты. Народный Хурал просит снять запрет на уничтожение гнезд баклана.

Новости оперативнее в ТГ- канале Новости Бурятии: https://t.me/novosti03



Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 марта 2025 г.

В правительстве Бурятии будут формировать себе замену

В Бурятии начинает работу новая концепция формирования резерва управленческих кадров. Особое внимание будут уделять соответствию компетенций кандидатов требованиям конкретных должностей, тестированию и составлению карты компетенций.

20 марта 2025 г.

В Улан-Удэ пройдут Дни Дархана

Сегодня мэр Улан-Удэ с делегацией отправился в рабочую поездку в Монголию.

20 марта 2025 г.

Глава Бурятии находится с рабочим визитом в Улан-Баторе

На официальных встречах обсудят большой спектр вопросов - развитие отношений в сфере образования, культуры, экономики, транспорта. Большое внимание будет уделено празднованию 80-летия Великой Победы

19 марта 2025 г.

Совет Хурала: в Бурятии адвокаты меньше всего оказывают бесплатной юрпомощи из всего ДФО

В Бурятии наблюдается самый низкий процент участия адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи по Дальневосточному федеральному округу, где всего 9,5% адвокатов задействованы в этой системе, несмотря на то, что правом на такую помощь обладает около 384 тысяч жителей республики. Вопрос о бесплатной юридической помощи адвокатами рассмотрели на заседании Совет Народного Хурала.

18 марта 2025 г.

Депутат Народного Хурала Иннокентий Вахрамеев ушёл на СВО

Депутат Народного Хурала Иннокентий Вахрамеев ушёл на СВО. Об этом сообщили корреспонденту Восток-Телеинформ в парламенте.

Лента новостей
21.03.2025

В Чивыркуе на Байкале разорвало ледовую дорогу

08:55

20.03.2025

Делегация Монголии приедет на 80-летие Победы в Бурятию

21:26

По Бурятии распространили штормовое предупреждение

20:38

В пригороде Улан-Удэ река топит крупное село

20:19

В Бурятии господдержка помогла семье запустить бизнес полуфабрикатов

20:01

Российская делегация из Бурятии возложила цветы к мемориалу Монголии

19:35

По Улан-Удэ сегодня прошла новая волна минирования

19:26

В Улан-Удэ снова повредили кабель и оставили людей без света

19:16

В правительстве Бурятии будут формировать себе замену

19:00

В Улан-Удэ бдительные сотрудницы банка спасли пенсионерку от потери почти миллиона рублей

18:35

В Бурятии ледовую дорогу в Чивыркуе закрыли из-за аномального тепла

16:54

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в республиканском конкурсе на лучшее освещение деятельности судов

16:41

В Бурятии более 7 тысяч медицинских работников получают специальные выплаты

14:53

В Улан-Удэ пожилая автоледи перепутала педали и вылетела на тротуар

14:49

В Кижинге прокурор провел прием семей участников СВО

14:22

На Стеклозаводе частично перекроют железнодорожный переезд

14:08

На Мамае ожидается новая лавина

14:00

Житель Бурятии незаконно добыл нефрит на 89 миллионов рублей

13:22

Пьяный житель Бурятии перевернулся на тракторе

13:09

Армянская диаспора Бурятии отправила очередной автомобиль на СВО

12:59

Улан-удэнцам после коммунальной аварии сделали перерасчет за воду

12:51

В Улан-Удэ показали «находки хирургов» после операции на желчном пузыре

12:26

«ПУМы» вышли на подмогу уборщикам в Улан-Удэ

12:17

В Улан-Удэ пройдут Дни Дархана

11:35

С улиц Улан-Удэ продолжают сгонять лужи

11:30

Спрос на банковские услуги с доставкой на рабочее место вырос в 6 раз

11:13

Администрацию Кяхтинского района обязали привести в порядок скотомогильник

11:08

Девушка из интернета лишила улан-удэнца почти миллиона рублей

10:54

В Улан-Удэ эксперты обсудят будущее интеллектуальных транспортных систем

10:39

В Улан-Удэ вдове участника СВО восстановили права на детские пособия

10:22

На Мамае накануне сошла лавина

10:16

Переправа на Ольхон растаяла

10:03

В центре Улан-Удэ проваливается дорога

09:59

Житель Бурятии не смог доставить осужденным наркотики

09:51

В Бурятии в ДТП ночью пострадала автоледи

09:33

Житель Бурятии спилил сосны в лесу, не найдя валежник

09:27

В Улан-Удэ за сутки откачали около 30 вакуумных машин воды

09:23

В Бурятии активизировались мошенники, создающие фейковые аккаунты министров и руководителей

09:17

Глава Бурятии находится с рабочим визитом в Улан-Баторе

09:08

19.03.2025

«Это ужас какой-то»: жители Гусиноозерска жалуются на дорогой проезд

19:39

Лесной пожар в Тункинском нацпарке дотушили

18:06

Путешественник из Индии не смог обогнуть Байкал

18:02

В Бурятии перед высоким сезоном дорожают стройматериалы

17:48

Россельхознадзор назвали «Светофор» площадкой для сбыта фальсификата

17:32

В Бурятии любитель конопли попался полицейским и заработал себе условный срок

17:15

«Наша задача воспитать патриотическое поколение»: чем будет заниматься агентство по делам молодежи Бурятии

16:57

Прокуратура разбирается с пожаром в Тункинском нацпарке

16:45

В Бурятии в 2025 году молодым семьям выделят более 80 миллионов рублей на компенсацию стоимости жилья

16:09

Совет Хурала: в Бурятии адвокаты меньше всего оказывают бесплатной юрпомощи из всего ДФО

15:59

Гора Мамай стала опасна для туристов из-за лавин

15:11

По Бурятии штормовое: обещают метели и ветер

15:02

В Бурятии начали таять реки

14:52

В Иркутской области парень прыгал по скальнику и упал с 30 метров

14:50

В Прибайкальском районе Бурятии пожар уничтожил гараж с машиной

14:44

В Тункинском районе лесной пожар подошел к селу

14:17

В Бурятии назвали основные зерновые районы по итогам года

14:07

В Бурятии упало производство картофеля, зерна и овощей

14:02

В Бурятии за год построили рекордное количество жилья

13:36

В Тунке начал гореть лес

13:05

Республиканский молодежный центр создадут в центре Улан-Удэ

12:33



«« Март 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31