пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии и председатель ЛДПР обсудили поправки в закон о защите озера Байкал


Политика и власть 26 августа 2023 г., 15:49

Глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель ЛДПР, руководитель фракции партии в Госдуме Леонид Слуцкий провели рабочую встречу в Улан-Удэ.

- Обсудили с Леонидом Эдуардовичем поправки в закон об охране озера Байкал. Он рассказал, что сейчас идет активная работа над поправками в комитетах Госдумы, чтобы уже на ближайшей сессии в сентябре вынести их на рассмотрение, - сообщил Алексей Цыденов.
Фракция ЛДПР планирует подготовить поправки к законопроекту «Об охране озера Байкал» в ближайшее время.

- Не так давно мы приняли очень жесткие природоохранные нормы, потому что искренне хотели сберечь этот грандиозный пресный водоем для будущих поколений, а в итоге создали невыносимые и даже опасные условия для нынешнего поколения жителей Прибайкалья. А это чревато тем, что в итоге пострадает и само озеро. Уверен, что уже в ближайшую осеннюю сессию Госдумы мы сможем разработать и принять компромиссные поправки, которые сохранят законодательный «щит» Байкала, но успокоят тысячи местных жителей, - заявил глава ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с Алексеем Цыденовым.
Одной из компенсационных мер может стать кратное увеличение лесопосадок в природоохранной зоне Байкала. За счет этого можно будет избавиться от лишних деревьев, проложить новые электрокабели, сделать водопровод и более рационально распоряжаться лесными ресурсами. Леонид Слуцкий подчеркнул, поводом для этой законотворческой работы стали обращения жителей Бурятии и Иркутской области, которые пожаловались на ситуацию в населенных пунктах вдоль берега Байкала.

Ранее депутаты Госдумы обсудили поправки в закон о Байкале с представителями Иркутской области. Глава Бурятии Алексей Цыденов по время поездки в Иркутскую область принял участие в совещании по подготовке ко второму чтению законопроекта в отношении Байкальской природной территории, пишет Восток-Телеинформ.

- Те нормы, которые сегодня в законопроект включены и прошли первое чтение, реально направлены на защиту Байкала – от неочищенных стоков, от неорганизованного туризма, села смогут защититься от пожаров и многое другое. Там целый перечень мероприятий, который в совокупности как влияет на жизнедеятельность людей, так и непосредственно влияет на реальную защиту озера от негативного воздействия любого рода засорения. То есть меры, которые сегодня предлагаются и которые предусмотрены законопроектом – это непосредственно усиление природоохранной деятельности на озере Байкал и повышение качества жизни людей на прилегающей территории, - отметил на совещании глава Бурятии Алексей Цыденов.

На территории соседнего региона похожие проблемы. В Иркутской области в Центральной экологической зоне проживает почти 36 тысяч человек, 70 населенных пунктов. «Все жители имеют свои права. И сегодня, и в ходе поездки нас определенно услышали, что эти права нарушены. Поэтому мы все должны, конечно, повернуться лицом к природе, но не нарушая прав граждан. Тот компромисс, за который сегодня выступают депутаты, формируют ту повестку и баланс, который необходим. Нужно создавать баланс безопасного проживания – это те же люди, которые одни из первых, которые станут хранителями безопасности озера Байкал, а самое главное для нас – не нарушая экологических норм», - подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 октября 2025 г.

Владимир Путин наградил чиновника из Бурятии знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет

Президент России Владимир Путин наградил бывшего заместителя руководителя администрации главы Республики Бурятия и правительства Бурятии по цифровому развитию – председателя Комитета цифрового развития Валерия Владимировича Андронова знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет.

22 октября 2025 г.

Борис Хмелев покинул РСТ и перешел на должность советника зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина

Борис Хмелев покинул пост руководителя Республиканской службы по тарифам РБ по собственному желанию, решив сменить профиль деятельности. Учитывая большой опыт работы в сфере электроэнергетики и ЖКХ, Борис Хмелёв назначен советником зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина.

22 октября 2025 г.

В Госдуме рассматривают бюджет на 2026 год

В Госдуме проходит рассмотрение проекта бюджета Российской Федерации на 2026 год. Как прокомментировал депутат от Бурятии Вячеслав Дамдицурунов, на заседании фракции «Единой России» принято единогласное решение поддержать проект бюджета на следующий год.

22 октября 2025 г.

Глава Бурятии поблагодарил Вячеслава Наговицына за работу сенатором

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил сенатора Вячеслава Наговицына за работу. Сегодня стало известно, что сенатор сложил с себя полномочия досрочно в связи с переходом на новую работу.

22 октября 2025 г.

Сенатор Вячеслав Наговицын ушел с поста

Сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын сложил в себя досрочно полномочия в связи с переходом на новое место работы. Экс-глава и теперь уже экс-сенатор поблагодарил всех за работу и сотрудничество.

Лента новостей
23.10.2025

Житель Бурятии фиктивно прописал в доме двух своих знакомых из Центральной Азии

17:20

Сергей Гашев рассказал о ситуации на котельной Стальмоста

17:11

В пригороде Улан-Удэ перед зеброй столкнулись 2 микроавтобуса

16:50

В Улан-Удэ следователем СК двум подросткам предъявлено обвинение в совершении диверсии

16:36

До 145 увеличилось в Улан-Удэ количество отравившихся едой из супермаркета

16:27

В Бурятии коммунальщики нашли в канализации погибших щенков

16:15

25 октября на полигоне будут бесплатно принимать ТКО

15:46

В Бурятии выпускники центра «Воин» получат 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы

15:35

Владимир Путин наградил чиновника из Бурятии знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет

15:19

Поддельные препараты для снижения веса продавали через Интернет

15:15

РСЧС предупреждает об ухудшении погоды 24-25 октября

15:13

Улан-удэнцы рассказали, на что собираются жить в старости

15:00

В Бурятии пройдет выставка племенных животных

14:54

Более 3 миллионов гектаров леса обследуют в Бурятии с помощью спутниковых снимков

14:30

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

13:55

В Бурятии мужчина угнал мотоцикл с спрятал его в сугробе

13:44

Новую эру здравоохранения, от лечения к предотвращению, обсудили на конгрессе «Национальное здравоохранение»

13:35

Бурятские ламы покажут в Эрмитаже мистерию Цам

12:41

Житель Бурятии попался с купленными в интернете правами инспекторам ДПС

12:20

Пьяный житель Бурятии напал на судебного пристава

12:10

На Байкале поймали браконьера с омулем

11:53

В Заиграевском районе двойня сделала семью многодетной

11:45

Улан-удэнец украл у невнимательного вахтовика ноутбук за 140 тысяч и сдал его в скупку

11:32

30 тонн чаги отправили из Бурятии в Китай

11:00

Самые популярные фейки года обсудят на форуме в Москве

10:57

Предприниматель из Бурятии рассказал, как радиогиды помогают в работе с туристами

10:45

Военнослужащим в зону СВО из Бурятии передали новые рации и беспилотники

10:32

Более 1,2 миллиардов рублей поддержки получили предприятия туризма Бурятии за три года

10:15

В Бурятии сотрудники колонии передали на СВО партию тактического снаряжения

10:00

С 490 жителей Бурятии принудительно взыскали штрафы за плохое исполнение родительских обязанностей

09:43

Уполномоченный по правам человека помогла военному с СВО оформить кредитные каникулы

09:38

На дорогах Бурятии за сутки выявлено 307 нарушений ПДД

09:36

В Улан-Удэ водитель слетел с дороги и погиб

09:33

В Бурятии запускают программу «Земский тренер»

09:22

Jam-session в Улан-Удэ: лучшие джазовые музыканты споют на сцене в Улан-Удэ

09:17

Подрядчик устраняет недостатки на новом стадионе в Улан-Удэ

09:09

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией с долгостроем в ЖК «Мегаполис»

08:45

В Улан-Удэ четвероклассница перевела мошенникам больше 600 тысяч рублей родительских денег

08:20

Что такое родовой сертификат и как его получить, рассказали в отделении Соцфонда по Бурятии

08:06

Краткий зурхай на сегодня: Оказание помощи убережет от неудач

06:00

22.10.2025

Борис Хмелев покинул РСТ и перешел на должность советника зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина

20:39

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

18:56

Два жителя Улан-Удэ участвуют в шоу «Суперниндзя» на федеральном ТВ

18:46

Жителям Бурятии дали рекомендации по выбору готовой еды в магазине

18:35

В Екатеринбурге с рейса сняли пьяного жителя Бурятии

18:27

Застрявшую в школе косулю отпустили подальше от людей в пригороде Улан-Удэ

18:07

Выздоровевших после отравления жителей Улан-Удэ завтра начнут выписывать из больницы

17:34

В Улан-Удэ спасли косулю, которая застряла в заборе школы в Зверосовхозе

17:29

В Улан-Удэ завтра до +3 градусов

17:11

В Улан-Удэ выбирают имя для манекена криминалистической лаборатории

16:42

Маленький рысенок пришел в поселок Бурятии

16:36

В Госдуме рассматривают бюджет на 2026 год

16:30

На проспекте Победы в Улан-Удэ установили ограждение для безопасности пешеходов

16:24

В Улан-Удэ мужчину приговорили к 12 годам колонии за ДТП с двумя погибшими

16:11

В Бурятии стало меньше рыбы и браконьеров

15:50

Глава Бурятии поблагодарил Вячеслава Наговицына за работу сенатором

15:28

Сенатор Вячеслав Наговицын ушел с поста

15:18

Управляющий ВТБ в Бурятии Инесса Лхасаранова получила республиканскую награду

14:42

В Бурятии выявлено около 250 новых географических названий

14:39

Стартовал юбилейный конкурс «Ростелекома» для региональных ИТ-журналистов и блогеров

14:14



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
24
25
26
27
28
29
30
31