54 вопроса включено в повестку очередной сессии Народного Хурала Бурятии – документ утвержден 21 апреля на заседании Совета НХ РБ. По словам вице-спикера парламента Татьяны Мантатовой, на сессии планируется рассмотреть 39 законопроектов и 15 постановлений Народного Хурала.
Значимыми вопросами станут законопроекты о внесении изменений в республиканский бюджет 2022 года, поправки в региональное налоговое и земельное законодательство, также вопросы социальной сферы. Так, в частности, рассмотрят проект закона о поддержке семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине. Предполагается, что в случае принятия документа дети военнослужащих смогут попасть в любой детский сад или в школу по выбору семьи.
Рассмотрят несколько кадровых вопросов – как ожидается, будет избран председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям, членов Общественной палаты РБ от республиканского парламента и аудитора Счетной палаты. Обязанности врио председателя пока исполняет Сергей Дорош, пишет Восток-Телеинформ.