пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Алексей Цыденов предложил меры поддержке транспортной отрасли на совещании с Путиным


Политика и власть 17 марта 2022 г., 10:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в совещании с Владимиром Путиным. Как председатель комиссии Госсовета по направлению «Транспорт» Цыденов внес ряд предложений по поддержке отрасли в условиях санкций. Так, глава Бурятии предложил принять комплекс мер по сдерживанию роста стоимости пассажирских городских и пригородных перевозок.

С учетом роста затрат по импортным запчастям, по лизинговым и кредитным платежам вопрос становится актуальным, особенно в межмуниципальном сообщении, где тарифы не регулируются, отметил он. В частности, для устойчивой работы общественного транспорта предложил перенести сроки оснащения тахографами автобусов категорий М2, М3.

- Тахографы, во-первых, – это сейчас нагрузка (с марта ввелось требование), плюс тахограф производится с импортными комплектующими, то есть мы удорожаем и подвешиваем в неопределенность данную категорию перевозок. Предлагаем перенести сроки, - сказал глава Бурятии.

Целый ряд предложений был внесен по поддержке транспортных компаний, попавших под влияние санкций. Так, для морских портов Северо-Запада и ряда авиакомпаний предложено проработать возможность предоставления льготного кредита для выплаты заработных плат при необходимости с последующим его списанием при условии сохранения численности персонала. Также предлагается провести оптимизацию арендных платежей аэропортов и морских портов за счет пользования объектами инфраструктуры федеральной собственности. Это ФГУП «АГА(А)» или «Росморпорт».

Предлагается ввести временный мораторий коммерческим банкам на досрочное истребование кредитов на основании ухудшения финансового состояния или финансовых ковенант по кредитным договорам для организаций транспорта для того, чтобы, если у заемщика ухудшается состояние, то банк вводит для него кредитные каникулы.

Отдельным вопросом глава Бурятии поднял вопрос по транспортным средствам, задержанным за границей.

- Сейчас, для примера, на той же Украине 147 машин, девять тысяч железнодорожных вагонов, в иностранных портах у нас есть задержанные суда, у ГТЛК только три судна. Эти транспортные средства, как правило, либо в лизинге, либо под кредитом, и на них начисляются платежи, несмотря на то, что они, по сути, из работы исключены, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Он предложил ввести отсрочки по оплате лизинга или кредитным платежам до момента фактического возвращения транспортных средств в пользование российских компаний. Также предлагается рассмотреть возможность списания долгов по таким транспортным средствам в случае их безвозвратной утраты, а также восстановления упрощенного порядка страховых выплат страховыми компаниями по таким транспортным средствам без подтверждения иностранных государств.

- Отдельный вопрос, Владимир Владимирович, – по валюте, объемам продаж и объему выделения наличной валюты, - обратился к Президенту Алексей Цыденов.

Так, при морских перевозках у логистических компаний, которые оказывают услуги перевозки импорта и экспорта есть необходимость оплаты контрагентам валютой. Также для автомобильных перевозок, которые осуществляют международные перевозки: им нужна на сегодня наличная валюта, с учетом вопросов по безналичному расчету, и средняя стоимость поездки машины составляет порядка 1,5 тысячи долларов. «На сегодняшний день предусмотрена норма по снятию наличных в пределах пяти тысяч долларов в течение полугода на одно юрлицо – по сути, три раза машина за полгода может съездить. Это, конечно, тоже является сдерживающим фактором. Мы предлагаем этот вопрос дополнительно рассмотреть на площадке правительства», - пояснил Алексей Цыденов и подчеркнул, что ответственные за транспортную систему сделают все возможное для того, чтобы обеспечить экономику и социальную сферу перевозками.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

1 августа 2025 г.

На довыборах по округу 15 начали принимать заявления от «мобильных избирателей»

Прием заявлений для голосования по месту нахождения (механизм «Мобильный избиратель») начали по округу №15. Принимать заявления будут до 10 сентября.

1 августа 2025 г.

Экс-министру транспорта Бурятии продлили срок содержания под стражей

Советский районный суд принял решение продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего министра транспорта Александра Гоге. Накануне суд удовлетворил ходатайство следователя следственного отдела УФСБ России по Республике Бурятия, которое просило оставить Гоге под стражей до 3 октября.

1 августа 2025 г.

В Гусиноозерске у депутата забрали мандат из-за утраты доверия

Депутат города Гусиноозерска лишен полномочий из-за утраты доверия. Как прокомментировали в отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации главы Республики Бурятия и правительства региона, причиной стали нарушения антикоррупционных обязательств в Совете депутатов.

31 июля 2025 г.

Замминистра транспорта Бурятии Белоколодов покидает свой пост

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал постановление об освобождении Сергея Белоколодова от должности заместителя министра — председателя Комитета по развитию дорожного хозяйства министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия. Замминистра освободит свою должность 11 августа в связи с выходом на пенсию.

30 июля 2025 г.

В Бурятии первый кандидат из резерва управленческих кадров получил руководящую должность

С 1 августа на должность руководителя государственного бюджетного учреждения «Центр информационных технологий» назначен Сергей Шопхоев.

Лента новостей
01.08.2025

Жаркие выходные обещают в Бурятии

18:22

Гость из Индии поделился видеороликом из Тункинского нацпарка

17:45

В Бурятии девушка чуть не зарезала парня, потом они помирились, но их разлучит исправительная колония

17:45

Трехметрового мамонта и золотой водопад представят на ВЭФ

17:30

Житель Улан-Удэ пытался у матери спрятать от конфискации автомобиль, но не вышло

17:04

Житель Бурятии 19 лет хранил оружие в память об отце, а потом продал незнакомцу и угодил под суд

17:00

Смертельные ДТП произошли сегодня в Мухоршибирском и Тункинском районах

16:51

В Тайшете в машине обнаружили 36 телят, которых везли кучей из Бурятии

16:45

Жительница Улан-Удэ не от большого ума отправила гашиш по почте

16:30

Улан-удэнцы помогли задержать пьяного водителя

16:20

Пассажиры «Ангары» оказались без самолета и на улице

16:00

Всероссийский день инкассатора празднуют в Байкальском банке

15:45

В Бурятии отметят День железнодорожника

15:30

Житель Бурятии едва не зарезал собутыльника из-за пьяной ссоры

15:10

В Бурятии с начала года дольщики заключили почти 3 тысячи договоров

14:50

Жители 111 микрорайона пожаловались главе СКР на точечную застройку

14:30

На довыборах по округу 15 начали принимать заявления от «мобильных избирателей»

14:15

В Бурятии курсант автошколы провалил экзамен и купил права в интернете

14:00

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ сегодня отмечает 99-летие

13:52

В Улан-Удэ задержали серийного автовора

13:42

В селе Бурятии отремонтируют плачевную детскую площадку

13:35

В одном из самых красивых фонтанов Улан-Удэ позеленела вода

13:30

Жительница Бурятии обиделась на сожителя и обвинила его в попытке убийства

13:15

В Улан-Удэ ребенок решил выйти на улицу с 3-го этажа по водосточной трубе и повис

13:10

Более 80 студентов-сирот в Бурятии смогут получить бесплатную помощь юриста

13:04

Улан-удэнка на полгода превратила свой дом в наркопритон

13:00

Полиция разбирается в конфликте с перестрелкой на Байкале: она произошла из-за очереди на заправку

12:44

Улан-удэнцы походили по Художественному музею с фонариками

12:42

В Бурятии водителя отправили на 2 года в колонию за насмерть сбитого пешехода

12:32

ЭкоАльянс перед выходными напоминает о необходимости убирать после отдыха мусор

12:30

В Бурятии пройдет первый Праздник Чабана

12:15

Экс-министру транспорта Бурятии продлили срок содержания под стражей

12:02

Глава Бурятии проверил строительство нового корпуса социального центра в Закаменском районе

12:00

ВТБ подтверждает намерение регулярно выплачивать дивиденды

11:52

В Бурятии упростили доступ к ряду социальных выплат

11:45

Дети Донбасса и Ростовской области побывают в Бурятии

11:30

Очередное ДТП на выделенной полосе для автобусов произошло в Улан-Удэ

11:20

На клумбы в Улан-Удэ установили «светлячков» и лейки вместо фонарей

11:00

ВТБ повышает прогноз по чистой прибыли на 2025 год до 500 млрд рублей на фоне снижения ключевой ставки

10:53

В Улан-Удэ определили 14 потенциально аварийных мест

10:45

Пенсионеру вернут 600 тысяч рублей, которые у него украли мошенники

10:40

Житель Бурятии построил дом с жуками, но ему это не понравилось

10:30

Сбежавшего из Бурятии рэкетира через три года нашли в Беларуси

10:20

В Гусиноозерске у депутата забрали мандат из-за утраты доверия

10:12

В Бурятии мужчины не поделили парковку возле кафе и устроили стрельбу

10:06

Пьяный лихач без прав чуть не угробил себя и пассажирку в Бурятии

09:45

В Бурятии доверчивый пенсионер потратил миллион на инвестиции и почти год ждал прибыли

09:15

Краткий зурхай на первый день августа от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

31.07.2025

В Бурятии ожидается жаркая погода в первый день последнего месяца лета

18:05

Жители Бурятии через УФАС добились заключения договоров энергоснабжения

17:47

В Бурятии ищут очевидцев похищения дальнобойщика

17:04

Житель Бурятии украл телефон сына своего собутыльника

16:54

Улан-удэнец попался полицейским с полкило марихуаны

16:32

В Гусиноозерске бездомная собака доводит детей до слез

16:07

Замминистра транспорта Бурятии Белоколодов покидает свой пост

15:38

Житель Улан-Удэ осужден за мошенничество с покупкой скота

15:33

Постотпускной стресс: как жители Улан-Удэ справляются с возвращением к работе

15:27

В Улан-Удэ недобросовестных хозяев оштрафуют за бесконтрольный выпас коров

15:21

Амфитеатр на Проспекте Победы в центре Улан-Удэ оказался самоволкой

15:11

Авиакомпания «Ангара» отменяет рейсы в Бурятии

14:49



«« Август 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31