пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Бурятию посетила делегация из Монголии

Политика и власть 20 октября 2021 г., 20:31

Делегация Монголии с дружеским визитом посетила столицу Бурятии. Встреча прошла сегодня, 20 октября в стенах Народного Хурала. Главной гостьей стала заместитель председателя Великого государственного Хурала Монголии, председатель Монголо-Российской межпарламентской группы госпожа Салдан Одонтуяа, пишет Восток-Телеинформ.

- Я приехала из Санкт-Петербурга, где проходил третий евразийский женский форум. И мы очень рады, что на обратном пути нам удалось приехать в Бурятию. Нам очень нравится сюда ездить и люди говорят, что, когда откроются границы, все поедут в Бурятию в гости, на Байкал. Мы часто изучаем ваш опыт. Особенно мне нравится программа «Материнский капитал». Также два года назад я специально приезжала в Бурятию для того, чтобы изучить, как работают с молодёжной и детской организациями. Это был большой опыт для нас, - рассказала Одонтуяа.

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов отметил важность подобных встреч. Парламентарий напомнил историю добрососедских отношений. В современной истории укрепление дружбы произошло в 2018 году. Тогда была создана Межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Народным Хуралом Бурятии и Великим Государственным Хуралом Монголии.

- Я рад встречать наших монгольских друзей. Монголия – очень дружественная нам страна, встречи проходят у нас регулярно, не так давно мы встречали первого космонавта Монголии господина Жугдэрдэмидийна Гуррагча, - сказал Павлов. - В этом году будет знаменательная дата – 100-летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. И если пандемия не скорректирует наши планы, то мы примем участия в мероприятиях по этому случаю. Мы готовы к сотрудничеству с Монголией по разным направлениям: в экономике, по развитию образования, культуры, спортивной сферы. До пандемии делегации Монголии и Бурятии часто бывали друг у друга в гостях. Всё это очень важно для наших стран.

Госпожа Одонтуяа рассказала о планах укрепления дружеских отношений. По её словам, они планируют обратить особое внимание на развитие экономических отношений, сотрудничество в области образования, чтобы их студенты могли учиться в вузах Бурятии в дистанционном режиме, развитие народной медицины. Монгольская сторона планирует изучение опыта воспитания детей и молодёжи.

- Во время моей встречи с господином Гордеевым в Москве мы обсудили новый механизм межпарламентских отношений, в частности, с Народным Хуралом Бурятии, так как республика – самая близкая к Монголии. На данный момент я являюсь председателем монголо-российской межпарламентской группы и как женский депутат, я представляю женщин в парламенте, то хочу обратить основное внимание на культуру, науку и здравоохранение. Между Россией и Монголией с 2014 года действует безвизовый режим, который способствует развитию туризма Бурятии и Монголии, а также способствует поддержке бизнеса двух стран, - отметила госпожа Одонтуяа.

После выступления госпожи Одонтуая депутаты Хурала Бурятии высказали свои предложения и пожелания. Депутат Анатолий Кушнарев предложил тесную работу по сохранению природы степей при активных процессах добычи полезных ископаемых, развитию туризма и по охране озера Байкал.

- Я бы хотел заострить внимание на экологические проблемы. Прежде всего, мы связаны Байкалом. В отдельные годы Селенга поставляет 60% воды в озере, истоки реки находятся у вас, поэтому и мы, и вы заинтересованы в сохранении Байкала. Второй момент мы по-хорошему завидуем, как вы навели порядок в Улан-Баторе с атмосферным воздухом. У вас стало намного чище, поэтому ваш опыт по использованию кокса, по движению транспорта, развитию гибридных автомобилей, электротранспорта. И нам ваш опыт очень интересен и стараемся его учесть, - сказал депутат .

Также зампред парламента Бурятии Цырен-Даши Доржиев отметил важность экономических связей, возобновление работы Особой экономической зоны. Сергей Дорош, как представитель Палаты молодых законодателей страны, попросил содействия в установлении связей с молодыми коллегами Монголии. По его словам, молодые российские парламентарии готовы встретиться с коллегами в режиме видеоконференцсвязи.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 июля 2025 г.

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

Врио председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова приняла участие в торжественном открытии новой студии ГТРК «Бурятия».

11 июля 2025 г.

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

Центр «ВОИН» примет участие в десятом, юбилейном Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Уличная площадка размером более 500 квадратных метров будет работать в формате военно-спортивного городка, где любой желающий сможет пройти мастер-классы по направлениям подготовки центра «ВОИН».

10 июля 2025 г.

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

В Бурятии глава Бурятии Алексей Цыденов выехал с рабочим визитом в Кабанский район, где запланирована обширная программа, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

9 июля 2025 г.

В Бурятии утвердили состав Общественной палаты V созыва

Состав V созыва Общественной палаты Республики Бурятия утвержден на первом пленарном заседании палаты. Председателем вновь избрана Татьяна Думнова. Первым заместителем стал Алексей Бадонов, а заместителями – Светлана Хабаркова и Инна Стрельцова.

9 июля 2025 г.

В Бурятии провели День наставника для ветеранов СВО

В Бурятии прошел День наставника для ветеранов специальной военной операции (СВО), участников программы «Патриоты Бурятии», которая является аналогом президентского проекта «Время героя».

Лента новостей
12.07.2025

В Улан-Удэ сотрудники Госавтоинспекции помогли доставить в больницу ребенка, которого укусила оса

10:35

Межрегиональный турнир«Кубок Защитников Отечества» стартовал в Южно-Сахалинске

08:51

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

11.07.2025

Маленький ребенок погиб в страшной аварии в Бурятии

18:15

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

17:50

В Бурятии на Голосе кочевников традиционно будет жара

17:45

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

17:30

В кафе китайской кухни в Улан-Удэ выявили массу нарушений

17:10

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

16:52

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

16:45

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

16:30

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

16:15

В Бурятии иркутянин под видом помощи по хозяйству обокрал пенсионерку

15:58

Компанию «Хиагда» обязали создать укрытие для населения в Бурятии

15:50

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

15:40

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

15:20

Жители Улан-Удэ при поиске работы предпочитают обращаться за помощью к друзьям

14:55

Кабанчик-садовод стал звездой Тункинского нацпарка

14:51

В Улан-Удэ выберут самый красивый двор

14:46

На Элеваторе трамвайные пути сделают более плавными и бесшумными

14:37

Народный Хурал поздравил с 20-летием журнал «Мир Байкала»

14:18

Прокуратура Бурятии проверила дом культуры «Авиатор»

14:07

По нацпроекту «Культура» в Бабушкине построили Центр культурного развития

14:00

В Бурятии спасли семью, застрявшую на лодке в устье Селенги

13:47

Пять человек пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

13:33

200 семей из Бурятии зарегистрировались в новом сезоне конкурса «Это у нас семейное»

13:17

Молодые медики России, Китая и Монголии собрались на форум в Бурятии

13:00

Ректор РЭУ имени Плеханова о российско-монгольском форуме университетов: Значимая площадка для диалога в сфере образования

12:45

В колонии Бурятии провели Сурхарбан

12:31

Индекс мороженого от ВТБ: в Бурятии предпочитают фруктовый лед

12:21

В Бурятии за год количество лесных пожаров выросло почти вдвое

12:17

В Бурятии мальчику из детского центра позвонил папа с СВО

12:10

В Бурятии сокращают детские дома

12:01

В Бурятии тренер по спортивной стрельбе рассказал о главной философской ценности фильма про спортсменов-ветеранов СВО

11:47

В Бурятии росгвардейцы обеспечивают безопасность на «Голосе кочевников»

11:40

Актер и комик из Бурятии поучаствует в спортивной передаче на федеральном ТВ

11:37

Советы юриста для подростков, которые хотят найти работу

10:43

В Бурятии просят зарегистрировать старую недвижимость

10:33

В Бурятии землю многодетным не могут выдать, потому что нет электричества

10:24

Спецназовцы отряда из Бурятии взошли на вершину на берегу Байкала

10:16

В МВД Бурятии рассказали, чем выдают себя пьяные водители на дорогах

10:09

Подарочные монеты, советские елочные игрушки и книги на монгольском языке: что забывают в поездах ВСЖД

10:03

Два человека погибли из-за неопытного водителя в Бурятии

09:58

В Кабанском районе мотоциклист перевернулся в лесу

09:52

В Кяхтинском районе Бурятии мужчина сбил двоих детей на велосипеде

09:50

Судебные приставы взыскали ущерб за кражу бюджетных средств в роддоме

09:46

В Бурятии за сутки не зафиксировано новых лесных пожаров

09:39

В Бурятии сотрудница банка спасла женщине миллион рублей

09:36

Хороший день, чтобы надеть обновку: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

10.07.2025

Прогноз погоды в Бурятии на 11 июля: местами дожди и грозы

21:21

В Улан-Удэ документальный фильм о спортсменах-ветеранах СВО покорил сердца зрителей

19:53

Пробка и многочасовое ожидание ждет путников в пункте пропуска Кяхта и Алтал Булаг

16:54

На Байкале медведь разоряет палатки туристов и не уступает дорогу

16:22

Жителя села Аргада в Курумканском районе приговорили к двум годам за рубку леса

12:15

В Улан-Удэ налоговая служба и «Опора России» обсудили работу в сфере малого бизнеса

11:22

Занятия по тактической медицине прошли в Бурятии

11:17

На Байкале создали временные пункты полиции на курортный сезон

11:10

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

11:03

В трамвае Улан-Удэ девушка брызнула баллончиком в лицо беременной и ребенку за просьбу уступить место

10:39

ТГК-14 оштрафовали за холодную «горячую воду»

10:36



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31