В Бурятии завершился единый день голосования, начался подсчет голосов. На избирательных участках с установленными КОИБами подсчет голосов уже завершен, на остальных работают избирательные комиссии. По предварительным данным, на значительной части округов лидирует «Единая Россия», но с минимальным отрывом от КПРФ. На некоторых участках по городу разница составляет от 4 до 9 голосов, сообщает Восток-Телеинформ.
Второе место занимает КПРФ (которые, нужно отметить, на ряде участков одержали победу), на третьем - «Справедливая Россия». Между тем, КПРФ сообщает о массовых нарушениях на этих выборах. Так, наиболее распространенным называется подвоз избирателей.
«Сложилось мнение, что на каждом округе закреплены муниципальные автобусы, которые сопровождают люди, называющие себя председателями общества ветеранов труда п. Исток, как назвала себя гордо женщина, подвозившая автобус с людьми на округе № 19. Во время пути она дала рекомендации, как надо проголосовать, но когда поняла, что её снимает камера, спохватившись, сказала: «Какая агитация? Никакой агитации нет!». Еще один кандидат тщательно готовился к выборному дню 9 сентября. Он заранее договорился с хозяином дома, проживающим по ул. Домницкая, и завёз ему целый склад спиртных напитков, откуда знающие люди раздавали алкоголь с самого утра до обеда, пока их не вычислила наша ГБР. МУП Управления трамвая выделило служебный автобус, чтобы все работники съездили на УИК и выполнили гражданский долг в день голосования. Точно такая же картина в 48 школе. Здесь подвозом занимается автобус МУП «Комитет по благоустройству», - сообщает сайт КПРФ в Бурятии.
Грубым нарушением избирательного законодательства отличился 725 УИК, сообщает партия. «В выносной урне, предназначенной для изолятора временного содержания,
обнаружены 7 бюллетеней с уже отмеченной отметкой за «ЕР». Подана жалоба, также, как и в выше описанных случаях. Пока готовился к публикации материал, председателя 725 УИКа отстранили, ведётся допрос», - пишет сайт.
Также отмечается, что на некоторых участках голосовать шли алкоголики. Удалось обнаружить точку, откуда раздавался алкоголь – шиномонтаж, расположенный рядом с УИКом, которым руководит родственница одного из кандидатов. «К школе дважды подъезжал автобус, заполненный людьми асоциального типа, под руководством девушки, представившейся работником администрации, но отказавшейся назвать свою фамилию», - отмечает КПРФ.
Стали известны и предварительные данные по одномандатным округам. Так, по округу №18 победу одержал Андреян Зыбынов, на округе №20, где одним из кандидатов был экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, победу одержал Михаил Степанов – он набрал в два раза больше голосов. Также прошел в Народный Хурал нового созыва Игорь Бобков.