Генпрокуратура завершила проверку исполнения законодательства в сфере охраны лесов, экологии и природы озера Байкал и в настоящее время готовит доклад президенту страны Владимиру Путину. Об этом журналистам в Иркутске сообщил сегодня, 29 сентября, генпрокурор Юрий Чайка.
- Посмотрели, как исполняется законодательство о Байкале. Сейчас готовим свой доклад президенту. Нужно иметь возможность для сохранения этой мировой жемчужины. На мой взгляд, также должен быть организован доступ для туристов, граждан, чтобы посещать Байкал. Это прекрасное место на Земле. В таком вопросе необходимо соблюдение баланса, – приводит слова Чайки ИА IrkutskMedia.
Также он отметил, что у него нет нареканий к работе прокуратуры Иркутской области. С его слов, региональный надзорный орган продолжает традиции, заложенные много лет назад. Напомним, что сотрудники Генеральной прокуратуры РФ проверяли работу властей Иркутской области по охране лесов, экологии и природы Байкала с 29 августа по 2 сентября. Тогда же с проверкой исполнения природоохранного законодательства прибыли представители центральных контрольных ведомств.
Напомним, к проверке были привлечены и сотрудники федеральных служб по надзору в сфере природопользования и в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральных агентств водных ресурсов, лесного хозяйства и по рыболовству. Также о проверке доложено прокуратуру республики, Иркутской области, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», 4 августа президент России Владимир Путин поручил генпрокуратуре проверить Байкал на предмет ведения на нем экологически вредной деятельности. Путин сделал акцент на том, что активное развитие туризма в байкальских регионах с одной стороны вызывает все больший интерес у людей со всей России и всего мира. С другой стороны бесконтрольность «диких» туристов приводит к несанкционированным свалкам, а стремление бизнесменов развивать это направление - к игнорированию экологических норм.