пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Народном Хурале прошел «круглый стол» на тему «Молодые ученые – научный и стратегический потенциал республики»


Политика и власть 3 марта 2017 г., 11:28

В Народном Хурале состоялся «круглый стол» на тему «Молодые ученые – научный и стратегический ресурс республики». Организатором мероприятия выступил Комитет Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям. На встрече обсудили вопросы взаимодействия органов власти, бизнеса и научного сообщества в реализации инновационных разработок, создания венчурного фонда, оказания мер государственной поддержки молодых ученых, малых инновационных предприятий и центров молодежного инновационного творчества.

На сегодняшний день в республике на базе Торгово-промышленной палаты действует региональное представительство фонда содействия инновациям. Как рассказал начальник Центра делового образования ТПП Аюр Гармаев, у фонда существует четыре основные группы программ развития: «Умник», «Старт», «Интернационализация» и «Развитие». Однако в республике в большой степени реализуются только две группы программ «Умник» и «Старт». Основными направлениями являются биотехнологии, информационные технологии, медицина и другие.

- По программе «Умник» всего за 1,5 года работы мы получили 205 заявок, из них было поддержано 27 заявок на общую сумму 11,5 миллионов рублей. По программе «Старт» было 12 заявок, из них поддержано три проекта на сумму четыре миллиона рублей. В целом сотни молодых ученых готовы участвовать в федеральных грантах, - отметил помощник руководителя представительства фонда содействия инновациям Аюр Гармаев.

По его словам, такой процент поддержки для программы является нормальным. Всего в республике насчитывается около 400 инновационных проектов, из них поддержано только около 30 проектов. Такое небольшое количество насторожило академика РАН, депутата НХ Бориса Базарова.

- Меня очень сильно насторожило 400 заявок, из которых удовлетворено 27. В Хурале надо думать о некой базе данных каких-то идей, которые возникают. Ни от чего не надо отмахиваться. Иногда из этих, казалось бы, сумасшедших идей возникает рациональное зерно, - сказал академик РАН Борис Базаров.

Председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев отметил, что в 2017 году финансовая поддержка молодых ученых продолжится.

- В этом году будет продолжена работа по проведению регионального конкурса российского фонда фундаментальных исследований, а также по организации тематических конференций, семинаров и иных мероприятий с участием молодых ученых. Вопрос об увеличении финансирования мероприятий также будет рассмотрен, - отметил Батуев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 марта 2025 г.

Алексей Цыденов: главная задача Бурятии и России это народосбережение

Главная задача, которая стоит перед правительством Бурятии и Россит и которую нельзя отнести на завтра, на послезавтра или на какое-то другое время, – это народосбережение и народопреумножение. Об этом во время открытого совещания с правительством сказал глава республики Алексей Цыденов.

12 марта 2025 г.

5 миллиардов направила Бурятия на поддержку СВО

Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил, что для республики это значительная сумма, но гораздо больше помогают сами люди - предприятия и волонтеры.

11 марта 2025 г.

Делегацию Непала пригласили в Бурятию на 80-летие Победы

Глава Бурятии Алексей Цыденов пригласил делегацию Непала на празднование 80-летия Победы. Это произошло во время визита делегации в Улан-Удэ 11 марта, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2025 г.

Закон о развитии креативных индустрий внесут в Народный Хурал Бурятии

В марте -апреле 2025 года Народный Хурал рассмотри проект закона о развитии креативных индустрий в регионе. В настоящее время он проходит процедуру согласования в правительстве Бурятии, где создана межведомственная рабочая группа по созданию нормативной правовой базы под председательством зампреда Ивана Альхеева.

11 марта 2025 г.

Председатель Народного Хурала: Здание для центра креативных индустрий в Улан-Удэ планируется завершить до конца года

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов и депутаты парламента сегодня, 11 марта, встретились с руководителем направления «Креативная инфраструктура» департамента развития территорий АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Валерием Гончаровым. Они обсудили вопросы, касающиеся развития этой сферы в регионе и обсудили ряд рабочих вопросов.

Лента новостей
12.03.2025

В каких городах можно купить квартиру в новостройке за 3,5 миллиона – Домклик

12:58

В Улан-Удэ представят книгу о первом бурятском ученом

12:54

В Улан-Удэ бдительная жена спасла супруга от мошенников

12:41

Алексей Цыденов: главная задача Бурятии и России это народосбережение

12:25

В магазинах Окинского района Бурятии завышали цены на продукты

12:12

5 миллиардов направила Бурятия на поддержку СВО

12:07

В Улан-Удэ сегодня проходит открытое совещание с правительством

12:01

В Бурятии девушку обманули на 100 тысяч рублей, предложив обновить сим-карту

11:51

Из-за прорыва магистрали дом жителя Бурятии оказался в ледяной ловушке

11:34

«Популяризация бурятской кухни»: В Улан-Удэ слепили самую длинную лапшу в России

11:19

Открытое совещание правительства «Наша Бурятия» стартовало в Улан-Удэ

11:04

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

10:50

В Улан-Удэ приедет Монгольская консерватория

09:53

Новеньких десантников-пожарных в Бурятии научили спускаться с высоты и летать

09:43

Прокуратура Бурятии помогла провести свет в дом инвалида

09:41

В Бурятии задержан бывший глава Баргузинского района

09:19

11.03.2025

Центр Улан-Удэ остался без света из-за очередных землекопов

20:13

По Бурятии завтра до пяти градусов тепла

18:29

Многодетные матери могут досрочно выйти на пенсию

18:13

В Бурятии чаще всего увольняются из общепита, а реже всего из перевозок

18:00

В Улан-Удэ поставили рекорд по длинной лапше

17:50

Фура перекрыла движение на трассе в Тарбагатайском районе

17:40

Министр туризма Бурятии отметил важность сохранения бурятского языка

17:20

Жители Бурятии за год переезжали чаще всего к морю, в Питер и в Якутию

16:57

Из Бурятии за год выехали 12,6 тысяч человек

16:53

В Бурятии в январе 2025 года введены в эксплуатацию 376 жилых домов, объем строительства увеличился на 25,4%

16:40

В Бурятии стали реже разводиться и жениться

16:29

В Бурятии за год умерло 11,8 тысяч человек, но в трех районах стали больше рожать

16:22

В Бурятии впервые получили лицензию на эксплуатацию кислородной станции

15:32

Остановка Слюдянка-2 теперь будет называться Пляж Шаманка

15:21

Движение через железнодорожный переезд в Селенгинске ограничат с 11 по 12 марта

15:12

Делегацию Непала пригласили в Бурятию на 80-летие Победы

15:03

В Бурятии 23 молодые семьи получили жилищные сертификаты

14:57

В Бурятии наркоману смягчили наказание

14:43

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 3,4%

14:30

В Бурятии в продуктовой сети нашли поддельный сыр

14:07

На Байкале изучат состояние леса

14:00

В магазинах «Светофор» в Бурятии нашли летающих птиц и опасную еду

13:59

В МВД Бурятии не хватает следователей и участковых полиции

13:45

Какие мосты будут строить в Улан-Удэ после Третьего, рассказали в Минтрансе

13:42

В Бурятии чаще всех пытаются подкупить полицейских пьяные водители

13:27

В Бурятии снизилось число смертей из-за туберкулеза

13:15

В Бурятии директор казенного учреждения незаконного трудоустроила свою дочь

13:03

Закон о развитии креативных индустрий внесут в Народный Хурал Бурятии

12:23

Председатель Народного Хурала: Здание для центра креативных индустрий в Улан-Удэ планируется завершить до конца года

12:01

«Мать-одиночка» и друг по переписке: жительница Читы выманила у жителя Бурятии без малого миллион

11:28

В Улан-Удэ хотят слепить лапшу длиной в 200 метров

10:38

В Бурятии поэтесса отпраздновала 90-летний юбилей

10:32

Жителям Бурятии рекомендуют установить двухфакторную аутентификацию в мессенджерах от мошенников

10:26

В Бурятии заключенный пожаловался на условия труда в столовой

10:17

На злополучной остановке Республиканская больница в Улан-Удэ поставили говорящий светофор

10:13

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда родственникам погибшего проходчика

09:56

Жителям Бурятии рекомендуют установить двухфакторную аутентификацию в мессенджерах от мошенников

09:55

В Бурятии работникам шести сельских администраций не платили зарплату

09:33

Бдительная женщина из Улан-Удэ смогла спасти деньги от мошенников

09:27

В Прибайкальском районе мошенник обманул пенсионерку, пообещав принести цветы к 8 марта

09:23

Мошенники обманули 71-летнюю пенсионерку из Гусиноозерска на 337 тысяч рублей

09:19

На Гусином озере провели зимнюю рыбалку в честь 80-летия Победы

09:13

У прохожего в кармане с пачкой сигарет нашли кое-что поинтереснее при проверке документов

09:11

Специалисты рассказали, кому и за что положен отгул

07:56



«« Март 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31