пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Как в Бурятии поддерживают волонтеров


30 января 2023 г., 12:16

Заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии Татьяна Парпаева рассказала о том, как стать волонтером, чем они занимаются в Бурятии и какие меры поддержки волонтерства есть в Бурятии. Об этом и программе волонтерства в Бурятии – в интервью с ней на сайте Восток-Телеинформ.

- Татьяна Валерьевна, расскажите, как вообще можно стать волонтером? Это сложно, нужно проходить курсы?

- Стать волонтером довольно просто. У нас действует сайт добро.ру, там можно зарегистрироваться и получить всю необходимую информацию. У нас нет особых возрастных ограничений. По нашим данным, в Бурятии на сегодня 94 тысячи волонтеров, это и молодежь и волонтеры серебряного возраста, самые разные люди. На сайте можно зарегистрироваться, создать свой личный кабинет, проходить обучение, получать возможность участвовать во Всероссийских форумах, при этом мы на 100% оплачиваем участнику поездку на эти форумы. Для школьников выпускников, для магистрантов, которые желают поступить на бюджет, наличие книжки добровольца дает от 4 до 10 дополнительных баллов при поступлении, что для них очень ценно и может им помочь.

photo_2023-01-20_11-16-48.jpg

- Какие меры поддержки есть для школьников и студентов-волонтеров ?

-Начнем с того, что стать волонтером можно уже с первого класса, завести свою книжку добровольца и накапливать в ней баллы – они затем будут учтены при поступлении в вузы. Для школьников, которые могут получить дополнительные баллы, должно быть минимум 150 верифицированных, подтвержденных часов добровольческой деятельности.

В эту систему у нас заводят свои мероприятия волонтерские организации, которые подключили подтверждение, которые имеют право верифицировать часы. К примеру, «Молодая гвардия» проводит мероприятия, волонтерам приходит уведомление, что он может принять участие в каком-то благотворительном мероприятии, приходит туда, отрабатывает и организация подтверждает его участие. Так со временем копятся баллы.

На сайте также есть видеокурсы по разным направлениям добровольческой деятельности, это тоже имеет свое значение, так как человек получает за это сертификаты о его прохождении. Сегодня все вузы России поддерживают волонтеров дополнительными баллами при поступлении, они имеют возможность зайти на сайт, отследить количество подтвержденных часов. Точно такая же процедура работает и при поступлении в магистратуру на бюджет, наличие добровольческой книжки увеличивает возможность попасть на бесплатное обучение.

Своих активных ребят волонтеров мы поощряем, даем им возможность бесплатно посещать наши спортивные объекты, бассейн, каток, тренажерные залы, чтобы у них была дополнительная мотивация. Разговариваем также и с вузами, чтобы для них рассмотрели возможность давать какие-то положительные оценки, где-то поддержка материальную помощь, если это необходимо и нужно.

- Добровольчество поддерживается и на законодательном уровне?

- На региональном уровне у нас принят республиканский закон о поддержке добровольческих организаций. В рамках реализации национального проекта «Социальная активность» мы каждому району выделяем субсидию в размере 100 тысяч рублей, на которые они организовывают мероприятия, оказывают помощь, все это их мотивирует.

Также мы ежегодно проводим конкурс «Республика добрых дел», где определяются лучший район, лучший районно-ресурсный центр, лучший доброволец, там всего более 38 номинаций. В прошлом году был 91 победитель в каждой номинации, поступило очень много заявок на участие - более 400.

- Волонтерство тесно связано с патриотическим воспитанием. Какая здесь ситуация в Бурятии?

- Сейчас по поручению главы Бурятии Алексея Самбуевича Цыденова мы разрабатываем государственную программу патриотического воспитания граждан республики. Работаем совместно со всем социальным блоком, это министерство образования, культуры, социальной защиты, информационный комитет, чтобы программа была наполненной и мы могли охватить все слои населения, все возрастные группы, начиная от детского сада, заканчивая пожилыми людьми.

Мы по своей линии уже с начала 2000-ых годов ведем патриотические игры, охватываем школьников с игрой «Победа» и «Зарница» для студентов колледжей и вузов. Есть также спортивная игра, которая посвящена памяти первого председателя комитета по молодежной политике Семену Мантурову.

Проводим конкурс, региональный этап проходит на базе войсковых частей, победитель выезжает на федеральный уровень. В 2021 году наша команда стала победителем федерального этапа «Игры Победы», в прошлом году мы заняли место, но мы все равно в десятке, студенты СПО также выезжают, мы проводим для них игру на базе воисковой части, они погружаются в систему армии.

В этом году у нас также есть дополнение, у нас будет игра «Орленок», она создана для детей 6-ого класса, таким образом, вот этот возрастной промежуток от 12 лет и до 35 лет мы охватываем этими играми.

- Как эта работа устроена в районах Бурятии?

- В районах есть такая система – работы в режиме единых действий. Это когда в один день в одно и то же время во всех районах республики проводится мероприятия, например, «Свеча памяти», «Огненные картины войны», «Георгиевская ленточка» и так далее. За каждым ветераном Великой Отечественной Войны закреплены волонтеры Победы, которые на постоянной основе помогают, выезжают, помогают и просто пожилым гражданам.

Если смотреть по вопросу гражданской патриотики, краеведения, у нас есть проекты по районам, это когда наши известные блогеры, выезжают по районам и знакомят наших земляков с теми неизвестными достопримечательностями, которыми знаменит каждый район. Тут хочется отметить, что с этим проектом мы вошли в 15 лучших практик по России по краеведческой линии, гражданской патриотике.

В этом году мы планируем провести второй этап программы, что-то похожее на «Орел и Решка», еще мы запускаем семейное тревел-шоу, где молодая семья выезжает в районы и показывает все достопримечательности, культуру, обычаи каждого района. Мы надеемся, что от этих проектов будут хорошие отзывы, ведь мы знакомим молодежь с районами, подчеркиваем ценность каждого места.

У нас также есть проект «Герои Бурятии», это мы делаем с «Арчифильмс», снимаем фильмы про героев Советского Союза времен ВОВ, у нас там вышли фильм про Тулаева, Ринчино, Москалева. В прошлом году наш последний фильм был про тружеников тыла во время Великой отечественной. В этом году у нас запланирован фильм о медиках и детей во времена ВОВ, еще мы проговорили то, что мы снимем небольшой художественный документальный фильм про СВО. Нам бы хотелось, чтобы этот проект в дальнейшем пошел в массы, чтобы рассказать всю правду о том, что происходит.

- Поделитесь планами на этот год, что ожидается?

- В этом году мы ждем большой Байкальский молодежный форум, который у нас пройдет в июле. Ожидаем большое количество гостей в виде спикеров, будет также большая студенческая весна, 31 марта пройдет большой гала-концерт в ФСК, где будут представлены все вузы Республики. В прошлом году мы стали первыми в России, в этом году мы планируем получить гран-при, потому мы готовимся очень активно, чтобы фестиваль у нас прогремел успешно.

Добавлю, что в этом году также пройдет фестиваль студенческой весны среди ссузов, это тоже идет по нашей линии, мы проводим региональный этап, потом отправляем делегацию на федеральный уровень. Наши патриотические игры также будут проведены, районы уже начали готовиться к тому, чтобы провести на достойном, хорошем уровне.

Разумеется, нашу работу по добровольчеству никто не отменял, она проводится у нас регулярно, изо дня в день, «ДоброДом» работает без выходных. 20 января мы запускаем свои гранты на 10 миллионов рублей по 10 направлениям. У нас проводится также единственный конкурс, в котором участие открыто как для юридических лиц, так и для физических лиц. Юридические лица могут получить 300 тысяч рублей на реализацию гранта, а физические лица до 150 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

Всего проекты могут быть сделаны по 10 направлениям, это добровольчество, организация досуга детей, молодежи, патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, профилактика, профориентация и многое другое.

Мы также поддерживаем молодых ученых, с ними проводим крупные фестивали, в этом году будет конкурс «популярная наука», все это делается для популяризации науки, привлечения молодежи к этой сфере. Существует конкурс «Лучший молодой ученый», мы выбираем лучшего молодого ученого, по итогу они проводят конкурс грантрайтинг, где обучают тому, как правильно оформлять заявку.

Стоит также отметить, что есть еще один большой конкурс в сфере молодежной политики под названием «Признание». По всем нашим направлениям отбираем лучших, награждаем их. Есть также «Республика добрых дел», большой конкурс «Молодые таланты» - это государственная премия главы РБ в пяти направлениях, 25 лауреатов.

Есть и наше направление, программа обеспечения жильем молодых специалистов. В этом году 110 молодых семей получат сертификаты на улучшение жилищных условий, буквально в феврале месяце мы уже будем торжественно вручать сертификаты победителям. В целом, это еще не все, у нас 20 направлений молодежной политики, потому если углубляться в каждое из них, то можно говорить бесконечно.

Единственная есть сложность в том, что у нас в районах на сегодня молодежная политика реализуют по одному специалисту, это достаточно сложно, но благодаря тому, что появились ресурсные центры «добровольчество» благодаря волонтерам они успевают очень многое сделать в этом направлении.

- Принимают ли родители волонтеров участие в общественной деятельности?

- Да, конечно бывают такие случаи. У нас есть один волонтер, Наталья, привела к нам сначала только сына, хотела, чтобы он стал волонтером. В итоге и сама осталась и сын. Есть моменты, когда в свободное от работы время папы оказывают помощь, приводят своих маленьких детей, а они, видя работу отца – тоже начинают помогать. Бывало и наоборот, когда ребенок-подросток рассказывает о своей добровольной деятельности родителям, а они присоединялись. В основном, они оказывают помощь едой, пекли пироги, приносили сладости для волонтеров, чтобы они были сытыми и довольными.

Ковид объединил вокруг нас разную молодежь, до которой мы даже раньше и не доходили. У нас есть общая группа, в которой я пишу, делаю объявления, анонсы мероприятий, приглашаю ребят, они сразу же отзываются, дают обратную связь, в плане людей нет никаких проблем сейчас, люди хорошие, отзывчивые в Бурятии.

Аюр Цымпилов, Восток-Телеинформ


Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минсоцзащиты населения Бурятии, Вконтакте

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

4 апреля 2024 г.

«Главный плюс Монголии – люди»: Улан-удэнка рассказала о жизни в соседней стране

Многие жители Бурятии уже не раз были в Монголии. Чаще всего ездили с туристической целью, поправить здоровье или уехать еще дальше. Но есть и те, кто уехал работать в соседнее государство. Одна из них – девушка из Улан-Удэ Саяна Цырендылыкова. Кем она работает в Монголии, чем ей нравится жизнь в этой стране и хочет ли она переехать туда насовсем, улан-удэнка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 марта 2024 г.

«Душа дерева»: в Бурятии владелица семейной мастерской по дереву рассказала о своей работе

Семейная мастерская «Lazer 03» занимается лазерной резкой по дереву. Создает сувениры, изделия из дерева под заказ, именные линейки, деревянные часы, фоторамки, копилки и многое другое. Владелица семейной мастерской Елена Меркель рассказала в интервью Восток-Телеинформо своей работе, о том, сложно ли работать с деревом и есть ли у него душа.

29 ноября 2023 г.

«Самое главное в бизнесе – это люди»: В Бурятии владелец магазина автозапчастей рассказал о своей работе

В Бурятии владелец магазина автозапчастей «Автомир» рассказал о своей работе, 33-летний предприниматель Кирилл Пашинский открыл свою торговую точку в селе Петропавловка около 14 лет назад. О специфике своей работы, о работе СТО и рынке автозапчастей, а также о господдержке он рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

15 ноября 2023 г.

«Матрешки, скалки и волчки»: В Бурятии художница делает удивительные сувениры из дерева

Художница Ирина Акинфеева из Улан-Удэ в своей мастерской «Чудодел» создает расписные сувениры из березы и липы. Работы разлетелись по всему миру и хранятся в семьях из Китая, Австралии, Канады. В интервью Восток-Телеинформ художница рассказала, как любовь к рисованию превратила в бизнес и зачем восстанавливает старинные игрушки.

2 октября 2023 г.

Банк России: Бизнес Бурятии помогает нам лучше понять ситуацию в экономике республики

Банк России провел встречу с бизнесом и властями Бурятии. темой встречи стало повышение ключевой ставки до 13% - компании пытались понять, чего ждать дальше. Зачем Банк России встречается с бизнесом, что происходит с инфляционными ожиданиями и как на инфляцию могут влиять предприятия республики – в интервью с первым заместителем начальника Сибирского ГУ Банка России Мариной Асаралиевой.

Лента новостей
19.04.2024

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09