пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Искусство, литература | Главное

Баир Бальжиров: "Культура должна воспитывать, а не быть сферой услуг, типа шоу-моу, хлоп-шлеп"


Искусство, литература 9 июля 2009 г., 00:00

Министерство культуры Бурятии разрабатывает концепцию развития культуры и искусства в Бурятии до 2025 года. Проект концепции был представлен министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым 29 июня на заседании Совета по культуре при правительстве республики.

Проект концепции, предложенный членам Совета для ознакомления, был лаконичен и традиционен для подобного рода  документов, сообщает официальный сайт Минкульта Бурятии.

Он основан на  федеральных и республиканских нормативных правовых актах и данных социологических исследований. В нем обозначены цели и задачи, с которыми трудно не согласиться. Между тем,  наброски концепции вызвали бурное обсуждение среди членов Совета, где критика и советы переплетались косой с одобрением и готовностью сотрудничать.

Так, например, ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова настаивала на том, что при разработке концептуальных документов надо уходить от линейного фрагментарного подхода, и переходить к синергетической системе.

«В Концепции в центре внимания должен быть человек и качество его жизни», - говорила она. Кроме того, она предложила рассмотреть в Концепции тему  капитализации культуры, а именно перевод учреждений культуры в автономные.

С чем не согласился председатель Совета, вице-премьер правительства Бурятии по социальному развитию, Баир Бальжиров.

«Система перевода учреждений в АУ – это не тема для Концепции развития», - считает он.

Но с показателями культурного развития, предложенными Пшеничниковой, он согласился.  По мнению Пшеничниковой, количество библиотек, театров, музеев не говорит о высоком уровне культуры населения.

«Показателем развитой культуры в республике должно быть снижение уровня преступности, алкоголизма и наркомании», - убеждена ректор ВСГАКИ.

Таким образом, обсуждение первого вопроса повестки дня – проекта Концепции развития культуры – плавно перешло в дискуссию по второму вопросу «Культура как инструмент воспитания здорового образа жизни подрастающего поколения».

Многие из присутствовавших на Совете по культуре желали видеть в Концепции идеологический манифест, направленный на духовное возрождение нации.   

Председатель Совета Баир Бальжиров, в своем выступлении так и сказал, что «культура должна воспитывать, а не быть сферой услуг, типа шоу-моу, хлоп-шлеп». По твердому убеждению Бальжирова, культурный человек – это человек непьющий, примерный семьянин, который любит свою родину и труд.  Вот именно такого культурного человека должна воспитывать наша культурная среда через спектакли, выставки, кино. Эту идею он предложил прописать в будущей концепции, признав, что без  идеологии жить невозможно.

"Конечно, абстракцию можно уважать, - размышлял  Баир Бальжиров, - но чему учит черный квадрат Малевича?»

Заступиться за Малевича решил художник, действительный член-корреспондент Российской Академии художеств Александр Казанский.

«Этим квадратом Малевич закончил эпоху старого искусства, ради нового пролетарского, в котором, как он сам  говорил, не будет ни верха, ни низа, ни права, ни лева, - объяснил Александр Казанский, - Квадрат – это символ, а не шедевр, как считают некоторые».

Что касается обсуждаемой темы, то академик Казанский решительно перевел разговор в плоскость нравственного и безнравственного, и в качестве примера последнего вспомнил  лестный отзыв о книге,  изданной министерством культуры Бурятии несколько лет назад про выставку художника Эдуарда Дробицкого.

Чтобы членам Совета было понятно, о чем идет речь, Казанский в подробностях описал некоторые работы Дробицкого, демонстрирующие, по мнению академика, вопиющую безнравственность.

После чего Баир Бальжиров не без иронии сообщил: «Если подобная книжка появится, то мы обещаем полную смену руководства министерства культуры Бурятии». 

Между тем, Эдуард Дробицкий был одним из самых титулованных художников страны,  основоположником знаменитого Центра неофициального искусства в Москве, вице-президентом Российской академии художеств. Искусство – это субстанция очень своеобразная, субъективная, к которой вряд ли применимы категории нравственно или безнравственно. Талантливо или бездарно, другое дело.

В конце концов, картины Пабло Пикассо тоже долгое время хранились в подвалах и воспринимались, как порнография, а сегодня выставляются в крупнейших галереях мира. Прав был  Оскар Уайльд, сказав однажды, что   искусство - это зеркало, в котором отражается тот, кто в него смотрится.

Что же такое культура предложил разобраться доктор культурологи Владимир Кургузов, уличив авторов Концепции в том, что они не рассматривают культуру как цивилизацию, как мировоззрение, как набор норм поведения и бог знает, что еще. Владимир Кургузов уповал на то, что работники культуры не умеют правильно осознавать и подавать культуру, и от того культура у нас финансируется по остаточному принципу. Хотя, сожалея по поводу бюджетной бедности культуры, он тут же подчеркнул, что лучшие произведения искусства создавались в ссылках, тюрьмах и в нищете, иными словами, художник должен быть голодным и свободным.

«А если просите деньги у государства - служите государству», - эмоционально сообщил Кургузов.

Кстати, цель государственной политики в сфере культуры и искусства в проекте Концепции определена так  -  «развитие культурного потенциала республики, обеспечивающего повышение конкурентоспособности, развитие творчества, инноваций и социального благополучия в обществе». 

Но это не удовлетворило Владимира Кургузова. Выслушав  продолжительную речь доктора культурологии, Баир Бальжиров предложил ему и другим представителям науки подключиться к разработке Концепции.

В итоге, члены Совета по культуре и искусству при правительстве Бурятии  решили сформировать рабочую группу  для доработки проекта Концепции развития культуры и искусства в республике.

В течение осени документ будет обсуждаться, и дорабатываться в государственных и муниципальных учреждениях культуры. До 1 ноября 2009 года Минкульт должен представить Концепцию в правительство Бурятии для утверждения в установленном порядке.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Информ полис

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

8 мая 2016 г.

Тогочиевы перед концертом в Чите сбросили 60 килограммов на двоих

Звёзды бурятской эстрады Зоригто и Нонна Тогочиевы с 2014 года выходили на сцену лишь два раза – в Иркутске в 2015 году на праздновании Белого месяца, и в Чите, где 30 апреля в ресторане «Звезда кочевника» прошёл единственный концерт мастеров этнического шоу.

1 декабря 2011 г.

Фильм, фильм, фильм...

Это уже пятый полнометражный художественный фильм, снятый в Бурятии с 2006 года, если не считать “Черных всадников”, производство которых захлебнулось в полукриминальном скандале, и короткометражного фильма “Улыбка Будды”.

5 октября 2011 г.

Состояние between

In between (в переводе с англ. — "между") — фильм Марики Алтаевой — покажут на престижном кинофестивале New Taipei, в котором участвуют киношколы из 15 стран всех частей света.

15 сентября 2011 г.

Новый худрук танцует танго, слушает шансон и занимается спортом

- Вы слышали об известном дирижере маэстро Лубченко – вашем предшественнике?
- Нет, я не знал и не знаю такого известного дирижера. Честно говоря, был немного удивлен, услышав, как он позиционировал себя в Бурятии. Наслышан о его скандальной славе здесь, но я не считаю, что теперь имя художественного руководителя театра должно вызывать ассоциации с эпатажностью. И думаю, мы со своим предшественником абсолютно разные люди. Пора прекратить скандалить, настало время заняться настоящей творческой работой.  

9 марта 2011 г.

Подоплека одного увольнения. Искусство победило администратора

На днях министр культуры Бурятии своим приказом уволил директора Бурятского академического театра оперы и балета Людмилу Намсараеву, одновременно объявив ей благодарность “за многолетний плодотворный труд”.

Лента новостей
05.11.2025

Традиционный офлайн-ретейл за 2 года потерял 20% потенциальных оборотов из-за маркетплейсов

17:30

Осужденные женщины Бурятии научились печь «Нежность» и «Инь-янь»

17:13

О пропавших людях будут сообщать через Госуслуги

17:07

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»

17:00

В России появятся детские сим-карты

16:52

В Бурятии назначили нового министра строительства

16:39

Более 800 машин проверили на границе Бурятии с Забайкальем для предотвращения заноса пастереллёза

16:17

Жителя Москвы задержали за продажу несуществующего автомобиля улан-удэнцу

15:35

В Баргузинском районе у жителя забрали автомобиль за любовь к пьяным покатушкам

15:14

Для участников СВО и их семей станет доступнее социальный контракт

14:36

Суд поставит точку в деле об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева

14:05

В Национальной библиотеке Бурятии прошла «Ночь искусств»

13:57

В Бурятии подросток на мотоцикле чуть не угробил своих пассажиров

13:51

Спортсмены из Бурятии привели 3 медали с соревнований по борьбе

13:48

В Бурятии осужденному помогли восстановить паспорт и устроиться на работу

13:39

В Улан-Удэ усилят контроль за движением транспорта в связи с перекрытием улиц

13:32

«Собаки не могли взять запах»: Следователи рассказали, как шли поиски тел Станислава Норбоева и Сэсэг Буиновой

13:12

Школьники из Бурятии выиграли теплицу

12:32

Спортсмены из Бурятии завоевали 8 медалей на чемпионате России по практической стрельбе

12:27

Участникам СВО из Бурятии передали дроны и специальную технику

12:12

В Улан-Удэ водитель «Ленд Крузера» сбил девочку

12:10

В Бурятии в ДТП погиб водитель, подросток в больнице

11:56

Супруга убийцы по резонансному делу в Улан-Удэ будет защищать имя мужа в суде

11:54

У жителя Бурятии, убившего Сэсэг и Стаса, было раздвоение личности

11:48

Убийцей Стаса Норбоева и Сэсэг Буиновой был бывший работник правоохранительных органов

11:20

«Убийца погиб»: В Бурятии раскрыли подробности убийства Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева

11:05

Спрос на вахтовиков в Бурятии увеличился на 43% с начала года

11:01

В Улан-Удэ за месяц родились 360 малышей

10:49

Путин вручил Пандито Хамбо Ламе почетную грамоту за укрепление единства российской нации

10:20

В Бурятии служебная собака на таможне обнаружила 4 тысячи сигарет, скрытых в панели автомобиля

10:13

Прокуратура Бурятии защитила права ребенка-инвалида

10:07

Команда УФСИН Бурятии стала лучшей на чемпионате «Динамо» по плаванию

10:01

Жительница Бурятии отдала мошенникам более 6 миллионов рублей

09:51

В центре Улан-Удэ изменилось движение транспорта

09:41

В Улан-Удэ отметили день народного единства

09:35

В Бурятии нашли зараженные апельсины и лимоны

09:16

Муниципальная реформа в Бурятии: чего ждать людям

09:00

Краткий зурхай на сегодня: кто встретит много проблем

06:00

04.11.2025

«Базовый минимум» добрался до босса в Бурятии: контент-мейкеры засняли нашумевший тренд с Цыденовым

15:56

Полуденный выстрел в честь Дня народного единства раздался над Улан-Удэ

15:34

Пандито Хамбо Лама присоединится к празднику Дня народного единства в Москве

15:15

Глава Бурятии Алексей Цыденов прогулялся с блогерами на тропе здоровья

15:08

Движение трамваев восстановлено после аварийного отключения света в Улан-Удэ

14:39

В Улан-Удэ из-за отключения света не работали светофоры

14:18

В Бурятии за сутки ликвидировано 6 пожаров

13:11

В Бурятии освятили обновленный Сретенский храм перед Днем Народного Единства

12:35

Спикер Народного Хурала поздравил жителей Бурятии с Днем народного единства

09:45

03.11.2025

В Бурятии ветераны СВО представили свои бизнес-проекты

15:18

В Улан-Удэ в день народного единства будет тепло

15:10

Жители Бурятии хотели открыть сезон коньков, но не получилось

15:03

Следком Бурятии озвучит итоги расследования дела об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева

14:51

В Бурятии прокурор проверил семьи в социально-опасном положении

14:39

В шести районах Бурятии ввели режим «Повышенная готовность» из-за заболевания животных в Забкрае

14:31

В Улан-Удэ на маршрутку упал столб

14:14

Примерно 67% опрошенных жителей Бурятии страдают трудоголизмом

09:14

Краткий зурхай на семь дней с 3 по 9 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

08:45

02.11.2025

Студенческие команды из Бурятии, Якутии и Амурской области выиграли «Турнир вузов»

12:28

Шахматисты Бурятии стали медалистами на азиатском первенстве в Монголии

12:22

«Замерзаю»: Пьяного рыбака спасли на реке в Иркутской области

11:37

В Улан-Удэ 4 ноября не будут продавать алкоголь

11:31