пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экология | Главное

Загадки озера Котокель


Экология 20 мая 2009 г., 00:00

Судьба озера Котокель, которое в данное время считается местом экологической катастрофы, неясна ни в ближайшей, ни в дальней перспективе. С одной стороны, выбиваются деньги на спасение озера, с другой, ставится под сомнение диагноз заболевания водоема. Ситуация усугубляется тем, что непонятно, можно ли отдыхать на озере в текущий летний туристический сезон.

Котокель -- сейчас практически зона бедствия. Лето пришло, а вместе с ним открылась и неприглядная картина. Рыба в огромном количестве всплыла кверху брюхом и заполонила берега озера

Переняли опыт регионов

С некогда туристическим центром Бурятии происходят жуткие вещи. Люди, живущие вдоль побережья, умирают. Рыба дохнет. С момента начала катастрофы идут кулуарные споры между чиновниками, надзорными органами и учеными о происходящем в 120 километрах от Улан-Удэ. Все это время, по умолчанию, на использование озера наложен фактический запрет. Все заинтересованные ведомства выглядят временами растерянно и выверяют каждое сказанное и написанное слово.

Вся проблема в том, что в России гаффская болезнь, которую официально предполагают на Котокеле, регистрировалась очень редко. За всю историю, по литературным данным, всего 10 случаев. Поэтому информации о ней (как происходит заражение, по каким причинам) очень мало. Помимо всего прочего, гаффская болезнь вызывается разными токсинами, всего их, по словам сотрудников Роспотребнадзора, около 100, в том числе и карбаминовая кислота.

За основу причин гибели озера Котокель был взят опыт Тюменской области. Научно-исследовательский институт, который проводил работы, выявил причину гибели рыб — содержание той самой карбаминовой кислоты. Этот токсин был вызван сине-зелеными водорослями элодеи канадской, которая, так же как и в Котокеле, заполонила собой и погубила однажды тюменское озеро. Исследования ученых еще одного региона привели к таким же заключениям, только там озеро погибло из-за красных водорослей.

Существовала, правда, еще одна весьма странная версия: Котокель загубили браконьеры. Наличие карбаминовой кислоты появляется в водоемах из-за взрывчатых веществ, которые варварским способом используют при ловле рыб браконьеры. Впрочем, осенью прошлого года ее сочли малосостоятельной. В общем, пока остановились на диагнозе "гаффская болезнь".

Ученые сомневаются

Пока, согласно официальной версии, республиканская власть лоббировала спасение Котокеля в федеральных структурах (и небезуспешно), свою лепту в судьбу Котокеля внесли местные ученые, в том числе медики. Они высказали опасения, что карбаминовая кислота, содержащаяся в рыбе, не может быть главным фактором гибели людей. Рыба погибает при концентрации карбаминовой кислоты 0,1. А человеку для летального исхода необходима концентрация 50, то есть в 500 раз больше. Для того чтобы получить летальный исход, надо съесть очень много рыбы.

В общем, ученые БНЦ пришли к выводу, что прежде чем спасать озеро, надо наверняка знать от чего. Ученые настаивают на дополнительном научном исследовании, подобная работа займет не меньше одного года. Помимо этого, ученые требуют дополнительное финансирование, так как выделенные федеральные деньги на спасение озера, по законодательству, не могут быть использованы на научные работы.

Прокуратура — за срочное спасение

Оппонентами местному научному сообществу выступили контролирующие органы. Заместитель природоохранного прокурора Теймур Магомедов высказал мнение, что спасать надо уже сейчас.

Как было заявлено: "Наряду с дополнительным научным обоснованием необходимо параллельно принимать меры по ликвидации ситуации, которая сложилась прошлым летом на Котокеле. Сейчас идет нерест, и ловля рыбы на озере запрещена. Но известно, что Котокель сообщается с другими реками, среди них и довольно большая река Турка. В январе был зафиксирован случай отравления человека, который съел рыбу, выловленную в Турке. Необходимо уже сейчас начинать принимать меры, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. Особенно сейчас, когда открылся сезон охоты и рыбалки".

Ясность, хотя бы промежуточную, могли бы внести в правительстве. В министерстве природных ресурсов Бурятии от комментариев отказались, ссылаясь на чрезмерную занятость. Но деньги на дополнительное исследование минприроды все-таки обозначило — около 300 тыс. рублей. По мнению ученых БНЦ, сейчас решается вопрос, кто профинансирует заявленную сумму, а пока мы ни рубля не получили. "Приказа нет, распоряжения нет".

Туризм на озере без воды

Между тем, степень опасности для жизни и здоровья местных жителей прибрежных сел Котокель, Черемушки, Исток до сих пор никто официально не озвучил. Наступил новый туристический сезон. Но до сих пор никто из властных или контролирующих структур не заявил внятно, можно ли отдыхать на озере.

В Роспотребнадзоре ответили, что свое санэпидзаключение они уже подготовили и вынесли: "Озеро Котокель не может быть использовано в целях рекреации". При этом, правда, сделали маленькую оговорку, что если турбазы смогут обслуживать отдыхающих без озера, то летний сезон будет открыт. Ездить на турбазы и не пользоваться водоемом как-то уж совсем бессмысленно. И кто там будет обеспечивать охрану, чтобы отдыхающие не проникли к озеру, не совсем понятно. А сами граждане в местах отдыха дисциплиной не отличаются.

К тому же, пока не готовы заключения еще двух надзорных органов — "Байкалводресурсов" и Республиканского агентства по природным ресурсам и охране окружающей среды. Они наряду с Роспотребнадзором также должны вынести собственное заключение о том, можно ли использовать озеро хоть в каких-либо целях. Пока нет официальных заключений, вопрос "Что делать с Котокелем?" остается такой же загадкой, как и болезнь озера.

Ирина Садыкова

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: number1

Источник: "Номер один"

Теги:

Котокель
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

13 октября 2015 г.

Прокуратура добивается возбуждения первого уголовного дела по загрязнению Байкала стоками

Прокуратура Иркутской области направила в следственные органы региона материалы проверки по работе очистных сооружение в поселке Листвянка на берегу Байкала, стоки которых попадают в верховья Ангары. Надзорное ведомство добивается возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших ввод в эксплуатацию недостроенного объекта, сообщил ТАСС заместитель межрайонного природоохранного прокурора Антон Швецов.

24 июля 2015 г.

Заступников много...

Проблемы Байкала

25 июня 2013 г.

На месте Байкальского ЦБК построят «Заповедную Россию»

По замыслу Минприроды, на месте Байкальского ЦБК будет построен тематический парк под названием «Заповедная Россия». Он станет сердцем рекреационной зоны Байкала и ее главным украшением, расширит туристические потоки и поможет трудоустроить городское население. Об этом «Известиям» сообщили в самом ведомстве.

15 февраля 2013 г.

Метеоритный дождь прошел над Челябинской областью, подтвердили в МЧС

"Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы, это метеоритный дождь", — сообщила замначальника управления информации МЧС России Елена Смирных.

23 января 2013 г.

Природные пожары в этом году в России могут начаться раньше обычного

МЧС прогнозирует, что природные пожары на территории пяти федеральных округов (ФО) страны в 2013 году могут начаться раньше обычного.

Лента новостей
16.02.2026

В Иркутске обсудили последние тенденции закупок

18:31

В Улан-Удэ завтра до минус 3 градусов

18:02

В Бурятии в ДТП пострадала девушка-водитель

17:40

Жители Бурятии могут придумать лучший дизайн продукции форума «Создано на Дальнем Востоке»

17:38

Бычки из Бурятии без документов не смогли добраться до Дагестана

17:30

В Бурятии подростку не выплатили зарплату на 6 дней работы

17:22

В Бурятии семьям участников СВО к Сагаалгану подарят белую пищу

17:08

Полицейские Бурятии передали бойцам в зону СВО гуманитарный груз

16:26

Китайские блогеры посетили Бурятию

16:20

В Бурятии ОМОН обследуют места проведения Дугжуубы

15:41

Улан-удэнцы на Масленице смогут выиграть путевку на Байкал

15:28

Семейный банкинг: около 20 тысяч рублей держат россияне на общем счете

15:23

В Улан-Удэ усилят уборку снега с улиц

15:10

На мосту «Бегущая лань» из-за лопнувшего колеса перевернулся автомобиль

14:35

В Улан-Удэ предпринимателя оштрафовали за невыплату работникам зарплаты

14:33

Жители Улан-Удэ хранят традицию выпекания блинов на Масленицу

14:09

В парке Улан-Удэ в Сагаалган разыграют живого барана

14:03

Житель Бурятии угрожал супруге украденным у соседа оружием

13:45

В Улан-Удэ на Масленице разыграют 70 килограммов свинины

13:12

ВТБ: бизнес все больше операций проводит в цифровом формате

13:00

Нейрохирурги в Бурятии спасли женщину с четырьмя аневризмами мозга

12:17

Глава Бурятии сходил на Дугжуубу в Москве

12:10

Студенты из жарких стран оценили зиму на Байкале

11:43

В Улан-Удэ оштрафовали недоступный для маломобильных людей магазин

11:18

Тренд на прагматичность: Жители Бурятии стали с умом тратить деньги

10:51

В Бурятии автоледи сбила двух шедших по дороге людей

10:37

В пригороде Улан-Удэ водитель насмерть сбил мужчину и сбежал

10:35

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме в этом году

10:31

В Бурятии участница войны отметила столетие

10:26

Перед Сагаалганом в Бурятии освятили молочную продукцию

10:21

Более 2 тысяч человек рисовали снежные открытки на Байкале

10:04

В Бурятии мужчина обчистил и вернул хозяйке найденный на улице кошелёк

09:53

Росгвардейцы Бурятии получили новые служебные машины

09:43

О бурятском чае рассказали на Первом канале

09:24

Кому в Бурятии предлагают самые высокие зарплаты

09:15

Улан-удэнец хотел вернуть деньги, но отдал еще больше мошенникам

09:06

Улан-удэнцев вынуждают платить за парковки, которыми они раньше не владели

08:52

15.02.2026

КАК ВСТРЕЧАТЬ САГААЛГАН-2026: советы от настоятеля Курумканского Дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:28

Опухоль в форме сердца обнаружили в Бурятии

14:27

Две школы в Еравнинском районе Бурятии обязали установить фильтры на котельных

14:15

На Байкале нашли тело рыбака

13:53

Девушка из Бурятии представит Россию на чемпионате Европы по тайскому боксу

13:44

Жители Бурятии за год получили социальную помощь почти на 40 миллиардов рублей

13:30

Управленец из Бурятии попал в финал конкурса лидеров агропромышленного комплекса

08:21

В Бурятии начали готовиться к посевной

08:02

14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09