пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Кризис | Главное

Кто слил бензин?


Кризис 13 мая 2011 г., 16:37
Бензиновый кризис накрыл Россию. Топливо внезапно иссякло на заправках по всей стране – от Мурманска до Сахалина. Дефицит горючего начался даже в нефтеносной Сибири. Заправочные краны пересохли и в тех городах, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие комплексы: Саратове, Ярославле и Самаре.

В одних регионах ввели карточки, в других начали массово закрывать заправки. Что это – месть нефтяного картеля за недавние попытки правительства ограничить рост цен? Или – закономерный итог корявых действий чиновников, принявшихся регулировать рынок?

В ответ на бензиновый кризис топливное начальство заливает по полной. Официальное оправдание Минэнерго гласит: с 1 января 2011 г. в РФ ввели повышенные требования к качеству бензина – стандарт Евро-3. Хотя отрасль готовилась к этому последние пять лет, многие нефтеперерабатывающие заводы не обновили оборудование и оказались вне игры. Отстающим предприятиям не осталось ничего, кроме как продавать горючее в страны Таможенного союза, где требования не такие строгие. Бензин утек за кордон, вот и разразился дефицит. Поверить в это сложно.

Во-первых, трудно представить, что в Минэнерго настолько сильно упустили контроль над ситуацией. Переход на пресловутый Евро-3 по давней чиновничьей традиции откладывается каждый год. Его отменяли уже трижды: в 2008-м, 2009-м и 2010 годах. А в нынешнем январе отменить случайно забыли? Хотя 20 из 28 российских НПЗ как не были готовы к новым стандартам качества, так и остались.

Во-вторых, в действительности до последнего времени экспорт российского бензина в страны Таможенного союза – Белоруссию и Казахстан – практически не рос. Например, с февраля по апрель Роснефть сократила экспорт нефтепродуктов в два раза, при этом общие объемы производства не изменились. «Газпромнефть» с января нарастила внутренние продажи бензина в РФ на 10%. Отток начался только в последнюю неделю апреля. И то – рост экспорта составил только 0,4 млн. тонн. Для сравнения: за год в РФ выпускают более 50 млн. т бензина.

Истинная причина дефицита в другом. В феврале прокатилась цепная реакция революций в арабских странах. В результате мировая, а вместе с ней и внутренняя российская цена нефти подскочила со 100 до 120 долл. за баррель. НПЗ начали повышать цены. В ответ зимой правительство провело с нефтяниками серию душеспасительных бесед. Стоимость бензина на заправках заморозили, тем временем себестоимость его производства росла.

«Надо ли говорить, что в такой ситуации желающих торговать на внутреннем российском рынке становилось все меньше? Причем, если частные компании, опасаясь «визита доктора», стиснув зубы, продолжали поставки, то другие компании, знающие, что их никто не посадит, ибо они – памятники, стали действовать прямее. Не удивительно, что бензиновый кризис начался именно в приграничном с Казахстаном Алтайском крае, снабжаемом в основном Роснефтью и «Газпромнефтью», – объясняет эксперт нефтяного рынка С. Вакуленко.

Проблема не только в том, что через щели Таможенного союза топливо резко хлынуло за границу. Заодно крупнейшие нефтяные компании использовали старый трюк. Каждый раз, когда они хотят показать государству свое недовольство политикой ценовых заморозок, на НПЗ начинается сезон массовых ремонтных работ. Например, в сентябре 2009 г. на «плановые ремонты» внезапно встали сразу 17 нефтеперерабатывающих заводов. То есть – 60% всех бензиновых мощностей РФ. На этот раз демарш получился не столь масштабным. Но все же Омскому, Ярославскому, Нижегородскому и Ангарскому НПЗ срочно потребовалось подлатать оборудование.

Когда ситуация придет в норму? Правительство экстренно перекрыло экспорт и впопыхах опять готовится отменить переход на Евро-3. Подключили ФАС и Прокуратуру, которые в назидание прочим уже перетряхнули документы нескольких небольших нефтяных компаний. По прогнозам аналитиков, самое позднее – к середине мая бензина на заправках опять будет вдоволь.

Вроде – все хорошо? Правда, единственное, о чем не скажут в теленовостях, – какую прибавку к розничной цене топлива выбили себе нефтяники в ходе нынешнего демарша. По данным источников «АН», правительство наверняка закроет глаза, если в ближайшие два месяца бензин подорожает в пределах 1,5–2 руб. за литр.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта gazetairkutsk.ru

Источник: Аргументы Недели

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

17 декабря 2014 г.

Крах экономики или финансовая стабилизация? Ключевая ставка Центробанка выросла до 17%

Прощайте, кредиты и ипотека. Сегодня под покровом ночи Центробанк России принял историческое решение: ключевая ставка увеличена сразу на треть. Такого не было с конца 90-х.

4 марта 2014 г.

Украинские СМИ сообщили о смерти Януковича

Активист Евромайдана Михаил Лебедь сообщил о смерти свергнутого президента Украины Виктора Януковича от сердечного приступа, пишет издание LB.ua. В сообщении в Facebook Лебедь ссылается на друга из Ростовского кардиоцентра.

1 июня 2011 г.

Джида в унынии

Детей меньше, чем детских площадок, продавцов больше, чем покупателей

25 мая 2011 г.

Бензин дорожает перед финансовым кризисом

Бурятские топливные компании успокаивают население, что без бензина республика не останется. Однако пессимистические прогнозы экономистов говорят об обратном

11 мая 2011 г.

Заинтересованность

Руководство “Улан-Удэнской управляющей компаниии” обогащалось по-крупному

Лента новостей
29.10.2025

Улан-удэнка хранила у себя в кладовке коноплю, но попалась полицейским

18:08

Жители Дальнего Востока наличные оставляют на подарки и чаевые

18:00

В Улан-Удэ отремонтируют главный канализационный коллектор

17:37

Самозапрет на кредиты спас жительнице Улан-Удэ деньги

17:14

На Байкале свиристели насвистели холода

17:09

В Улан-Удэ пьянка подростков закончилась поножовщиной

17:01

Улан-Удэ слегка прикроет снегом

16:33

С наступлением холодов в Улан-Удэ увеличилось количество бродячих собак на улицах

16:30

В Улан-Удэ открыли мемориал памяти погибших сотрудников полиции

15:59

В центре Улан-Удэ на месяц изменится движение транспорта

15:35

Сотрудники УФСИН в Бурятии пополнили игрушками «Шкатулку храбрости»

15:21

НПФ ВТБ назвал гендерные различия в финансовом воспитании детей

15:09

Жителям Улан-Удэ запретили выходить на лед

14:51

В Бурятии бывший зэк избил возлюбленную за ее подозрения в его измене

14:38

Два жителя Бурятии сообщили в полицию о пьяных водителях и получат за это вознаграждение

14:02

В Улан-Удэ на «Тропе здоровья» можно увидеть «духов леса»

13:48

Автоледи из Бурятии лишилась своей Camry из-за любви к пьяной езде

13:40

Правительство Бурятии рассказало об итогах поездки Алексея Цыденова в Тункинский район

13:26

Российская академия наук изучает методы восстановления участников СВО в Бурятии

13:19

Министр образования Бурятии порекомендовал учителям перевести школьные чаты в MAX

12:57

Жители Бурятии могут вносить членов семьи собственника жилья в реестр недвижимости

12:48

Житель Бурятии решил заготовить дрова себе на зиму, но попался полиции

12:38

Инфраструктура ВСЖД готова к работе в зимний период

12:34

Житель Бурятии предстанет перед судом за покупку омуля

12:32

Прямые перелеты между китайским городом Эрлянь и Улан-Удэ обсудили в мэрии

12:14

Труженица тыла из Бурятии отметила 95-й день рождения

11:51

Как начисляются пени за просрочку оплаты, рассказал региональный оператор по обращению с отходами

11:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые квадроциклы

11:33

Улан-удэнец целых 6 лет не платил алименты и отправился на исправительные работы

11:29

Скандальный знак в сотых в Улан-Удэ решили обсудить еще раз

11:14

На севере Бурятии полицейские задержали браконьера с крупной партией байкальского омуля

11:07

Госэкспертиза одобрила проект строительства путепровода через ж/д проезд на Стеколке в Улан-Удэ

10:56

В Улан-Удэ крупного наркоторговца закрыли в СИЗО

10:32

Проект по сохранению манула в Бурятии выиграл президентский грант

10:27

Прокуратура помогла пенсионеру из Улан-Удэ восстановить стаж и увеличить размер пенсии

10:16

В Нижней Иволге ликвидировали пожар в двухквартирном доме

09:52

Госстройжилнадзор назначил четыре штрафа за плохое содержание многоквартирных домов в Улан-Удэ

09:46

Дорога в центре города Бабушкин превратилась в испытание для водителей и пешеходов

09:32

График работы почтовых отделений Бурятии изменится в День народного единства

09:21

В Бурятии прошла первая встреча участников региональных программ для ветеранов СВО

09:17

В Бурятии 84-летний дедушка стал жертвой мошенников, потеряв 400 тысяч рублей

09:11

В Улан-Удэ введут ограничения движения для фур и большегрузов

08:59

28.10.2025

Министр здравоохранения Бурятии пообещала помочь ЛВРЗ с медиками

20:02

Три библиотеки Бурятии приобрели статус модельных

18:27

Председатель Народного Хурала Бурятии подарил гостям из Монголии картину с Байкалом

17:45

Амбулатория Тарбагатайского района вошла в число лучших медучреждений страны

17:21

Житель Улан-Удэ, напившись со своей женой антисептиков и других напитков, зарезал её

16:53

Творческих жителей Бурятии приглашают на конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

16:04

Депутаты Народного Хурала Бурятии заключили соглашение о сотрудничестве с парламентарием из Монголии

15:26

Большинство улан-удэнцев не против участия бабушек в воспитании внуков

15:15

Знаменитый рынок на курорте Аршан в Бурятии не станут сносить

14:53

Как в Бурятии спасали детеныша косули

14:42

В Улан-Удэ после массового отравления готовой едой выписали из больницы 80 человек

14:27

В Улан-Удэ на прилавки магазинов после отравления людей вернули онигири

14:17

В Улан-Удэ пройдет митинг памяти жертв политических репрессий

14:02

В Бурятии завершили ремонт дороги между селами Балта и Цолга за 350 миллионов

13:50

В Бурятии можно хорошо зарабатывать, но на вахте

13:13

В Бурятии обновляют детские школы искусств

12:20

Экс-глава поселка в Бурятии открыла службу такси

12:05

Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 26%

11:41