На совещании у Дмитрия Медведева, посвященном представленному им вчера правительству бюджетному посланию, подтвердились худшие опасения по поводу реформы бюджетного процесса. Бюджет-2010 поступит в Госдуму лишь в октябре, расходы бюджетов 2011 и 2012 годов будут отчасти "условными", государство готово серьезно наращивать госдолг, экономя ресурсы резервного фонда, и готово "корректировать" запланированный ранее рост социальных расходов.
Вчера президент Дмитрий Медведев провел совещание с правительством, в ходе которого представил бюджетное послание. Само совещание проходило в закрытом режиме, открытым было лишь выступление президента. Все послание он не зачитывал, но кратко представил ключевые позиции, на которых будет строиться бюджет на следующий год и до 2012 года. После этого совещания текущую бюджетную политику прокомментировали премьер-министр Владимир Путин, вице-премьер Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович. По итогам совещания стало очевидно: бюджет на 2010-2012 годы будет готовиться теперь уже не в антикризисном, а в по-настоящему кризисном режиме.
Напомним, 30 апреля президент решил начать лично представлять бюджетное послание президиуму правительства. По Бюджетному кодексу "в бюджетном послании президента определяется бюджетная политика РФ на очередной финансовый год и плановый период". Ранее президент публично оглашал в Кремле большое послание Федеральному собранию, бюджетное послание составлялось позже и в письменном виде направлялось в Госдуму и Совет федерации — президент нигде публично его ни в целом, ни в тезисах не оглашал. Теперь же оглашение "большого послания" перенесено на осень, поэтому, как объясняют в Кремле, решено повысить статус бюджетного послания.
Само по себе послание не содержало принципиальных новостей, кроме указания на ранее обсуждавшиеся темы налоговой реформы, требования повысить пенсии за счет реформы пенсионной системы. Тем не менее оно объяснило закрытость бюджетного процесса-2010 ("Ъ" писал о нем вчера) и подтвердило данные "Ъ" о том, как будет готовиться бюджет 2010-2012 годов. Например, Дмитрий Медведев пояснил, что часть расходов бюджета на 2011 и 2012 годы следует оставить "условными". Напомним, без утверждения их в трехлетнем бюджете это остановит заключение части среднесрочных госконтрактов.
Владимир Путин, в свою очередь, подтвердил перенос сроков внесения бюджета-2010 в Госдуму с 26 августа на 1 октября.
Это объявление премьер сделал на последовавшем за совещанием у Дмитрия Медведева вечернем заседании президиума правительства, формальной темой которого было подведение итогов исполнения бюджета-2009 в первом квартале. Премьер, как и остальные члены президиума, проявил мало интереса к исполнению докризисной части бюджета: он сосредоточился на подготовке финансового документа на следующий год. Увеличение сроков работы над бюджетом Владимир Путин объяснил необходимостью "изыскать возможность для повышения эффективности расходов" в условиях крайней волатильности и непредсказуемости на мировых рынках и прежде всего на рынке нефти (отметим, в последний месяц цена на нефть стабильна или даже растет). Другое объяснение премьера — "Министерство экономического развития просит дополнительное время для анализа". Алексей Кудрин подтвердил, что Минэкономики представит макроэкономический прогноз для бюджета лишь в конце июня — начале июля 2009 года, а затем прогноз от Эльвиры Набиуллиной еще раз будет пересмотрен — в августе.
Впрочем, Минфин, похоже, на прогнозы Минэкономики уже не слишком уповает. По словам господина Кудрина, правительство завершает "подготовку нового прогноза падения ВВП", и оно будет больше, чем предполагалось ранее. "В настоящий момент мы получили по итогам первого квартала падение ВВП на 9,5%",— сообщил Алексей Кудрин. Напомним, что по итогам 2009 года Минэкономики прогнозировало падение не более чем на 2,2%. Вице-премьер также сообщил, что Минфин намерен подготовить и внести в правительство основные параметры бюджета, "включая доходы—расходы—дефицит, и ключевые направления, и приоритеты бюджета на 2010 год", в конце июня — начале июля, одновременно с прогнозом Минэкономики. Исходя из сроков, бюджет-2010 будет подписан президентом не ранее конца октября — начала ноября: Дмитрий Медведев в послании пояснил, что бюджет-2010 будет исходить из наихудших прогнозов.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: ИТАР-ТАСС
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.