пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Президент Украины подписал резонансный закон о русском языке


Общество 9 августа 2012 г., 05:22
Президент Украины подписал закон о статусе русского языка в регионах страны. Из-за этого документа в Раде дрались депутаты, а спикер Литвин хотел уйти в отставку.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка в стране, сообщила пресс-служба главы государства. Он также поручил кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков на Украине.

Законопроект "Об основах государственной языковой политики" был инициирован Партией регионов. Авторы закона - депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Верховная Рада Украины приняла его 3 июля. Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона, одно из заседаний Верховной Рады закончилось потасовкой. Председатель парламента Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако депутаты дважды выразили "вотум доверия" спикеру, не приняв отставку. 31 июля Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту.

Закон устанавливает, что государственным языком является украинский язык. Одновременно документ укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше. Он устанавливает, что названия органов госвласти местного самоуправления, объединения граждан, предприятий, учреждений и организаций, надписи на их печатях, штампах, официальных бланках и таблицах выполняются на государственном языке, однако, в пределах территорий, где распространен региональный язык, по решению местного совета, все эти названия и надписи могут выполняться на государственном и региональном языках.

Паспорт гражданина или документ, который его заменяет, а также данные о собственнике этого паспорта вносятся в этот паспорт на государственном языке, однако по выбору гражданина такие записи в паспорте могут быть сделаны и на одном из региональных языков. В законе предлагается распространить действие этого положения на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина, а именно: на акты регистрации гражданского состояния, документы об образовании, трудовую книжку, военный билет и другие официальные документы.

Кроме того, в законе предусматривается, что в контексте европейских региональных языков или языков меньшинств, к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены языки: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий.

По решению местного совета, в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, может применяться язык национальных меньшинств, если региональное языковая группа составляет менее 10% соответствующей территории.

Закон также предусматривает, что заседание Верховной Рады и ее комитетов и комиссий ведутся на государственном языке, однако выступающий может говорить на другом языке. В таком случае перевод его выступления на государственный язык обеспечивает аппарат парламента.

Кроме того, акты высших органов государственной власти принимаются на государственном языке и официально публикуются на государственном, русском и других региональных языках. Акты местных органов власти и органов местного самоуправления принимаются и публикуются на государственном языке, однако в пределах территории, на которых распространен региональный язык, принимаются на государственном языке и на языке регионального меньшинства.

В законе предусмотрено, что основным языком работы, делопроизводства и документации органов госвласти и местного самоуправления является украинский язык, однако в пределах территорий, на которых распространен региональный язык, в работе, делопроизводстве и документации местных органов власти может использоваться региональный язык. Должностные и служебные лица обязаны владеть государственным языком, общаться на нем с посетителями, но в рамках территорий, где распространен региональный язык, должностные лица могут общаться на них с посетителями.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: РИА Новости

Источник: interfax.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие новости

15 декабря 2023 г.

Кто становится амбассадором семейных ценностей в Бурятии?

Семейные ценности являются основой любого общества, ведь именно семья служит фундаментом для развития и воспитания человека. В современном мире многие люди забывают о важности семейных традиций, что в худшем случае может привести к разрушению семьи и общества.

8 декабря 2023 г.

«Поцелует в щёчку, и так тепло становится!»

Мама Бальжимы Жаргаловны — Сэсэг Лазаревна — воспитывала пятерых детей одна. С самого детства Бальжима любила нянчиться с маленькими ребятишками и сама мечтала о большой семье.

12 июля 2023 г.

Юрий Трутнев: В зоне СВО нужно побывать хоть раз – это меняет отношение к своей работе и себе

Вице-премьер – о том, что не так с патриотичностью в образовании, о помощи фронту и важности поездок на фронт для всех чиновников.

14 июня 2023 г.

Россиянам рассказали, как мошенники обманывают целые семьи

Мошенники стали активно обзванивать родственников и близких потенциальных жертв, представляясь сотрудниками полиции или банка и пытаясь убедить их повлиять на свою цель перевести им деньги.

15 мая 2023 г.

«Крупнейшее соревнование». Зампред Сбера Кузнецов — о Зелёном Марафоне

20 мая состоится одно из самых массовых спортивных мероприятий в нашей стране — Зелёный Марафон Сбера. О том, как появилась эта традиция и в чем её благотворительный смысл, рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.https://aif.ru/redesign2018/img/sharings/vk_gray.svg

Лента новостей
23.01.2025

Спикер Народного Хурала Бурятии выразил соболезнование в связи со смертью первого президента Монголии

14:20

Спортсмены из Бурятии отличились на Всероссийских чемпионатах по шахматам

14:15

В Бурятии женщине дали 2 года за то, что ударила мужа ножом

14:02

В Баунтовском районе мужчина 2 недели выносил с предприятия золото, но попался

13:55

ВТБ представил финансовый гороскоп по итогам прошлого года

13:45

Мастер из Бурятии создал уникальный воинский жетон-оберег

13:37

В Улан-Удэ двое иностранцев до смерти забили знакомого палкой

13:33

В Бурятии выросло пособие для детей

13:25

Монголия увеличила в Бурятии закупки вакцины против ящура

13:19

Фестиваль «РобоСиб-2025»: как робототехника помогает молодым людям выбирать профессию

12:58

ТОП-3 схемы обмана детей мошенниками выявили специалисты банка

12:47

Спектакль Бурятского театра драмы претендует на престижную премию «Золотая маска»

12:45

В Улан-Удэ открыли первый центр безопасности для школьников

12:27

Житель Бурятии хотел заработать на покупке долларов, но лишился более полумиллиона

12:23

В Улан-Удэ уборщиков и грузчика наградили за добросовестный труд

12:22

В Бурятии в «подозрительной машине» нашли наркотики

11:34

В Бурятии адаптировали дом для ветерана СВО

11:23

В селе Бурятии наледь угрожает 27 жилым домам

10:58

Жительница Бурятии больше 30 лет жила без паспорта

10:55

В колонии Бурятии выбрали лучшего кочегара

10:50

В Кабанске снег с дороги сгребли к воротам жителей

10:29

В Бурятии уполномоченному по правам стали чаще жаловаться на мошенников

10:26

В Улан-Удэ мошенники взяли кредит на 100 тысяч рублей по старому номеру телефона абонента

10:15

В Бурятии кочегар потерял почти 140 тысяч на инвестициях

10:11

Жителю Бурятии помогли оформить квартиру

10:00

Улан-удэнка лишилась 52 тысяч рублей, перейдя по ссылке «подруги»

09:59

В Бурятии за 5 лет участниками соцконтракта стали 9 тысяч человек

09:52

Прокуратура Бурятии помогла инвалиду получить компенсацию за ДТП

09:42

Часть Улан-Удэ сегодня останется без света

09:00

22.01.2025

Зампреды-добровольцы оформляют контракты на СВО

19:46

Жителей Улан-Удэ напугали столбы света

18:53

В Бурятии рассказали, где самая большая зарплата

18:15

В Горсовете Улан-Удэ прокомментировали решение депутата Раднаева пойти на СВО

17:42

В Бурятии вынесли приговор адвокату, которая показывала следователю "как надо оставлять следы" на шее

17:20

На Байкале обещают порывы ветра до 25 метров в секунду

17:00

Улан-удэнец лишился 1,3 миллионов рублей, поверив «сотрудникам ФСБ»

16:50

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

16:43

В Бурятии подрядчики направили претензию ТГК-14 по долгам

16:30

В Бурятии мужчина вызвал полицию, чтобы они точно приехали, пригрозил им, но зачем звал, не знает

16:28

В Улан-Удэ проходит традиционная зимняя рубка леса

16:07

ВТБ в ДФО: ипотечный бум в частном строительстве закончился

16:00

В парке Улан-Удэ почистили снег и завалили им тротуар

15:53

50 тысяч рублей штрафа получил в Бурятии бизнесмен за нерекультивированную землю

15:48

В Бурятии в сельское хозяйство предлагают привлекать заключенных

15:35

В Бурятии принимают сосновую шишку от населения

15:14

Команда из Бурятии завоевала «золото» на Всероссийских соревнованиях по тхэквондо

15:06

Почти 10 тысяч маломобильных пассажиров получили специализированную помощь на ВСЖД

15:03

В правительстве Бурятии зампредов-добровольцев увольнять не будут

14:57

ВТБ внедрил новое решение для управления данными

14:51

В Бурятии стал известен прогноз погоды на три дня

14:36

Бурятия в прошлом году торговала с 46 странами

14:27

Что такое добровольческий отряд «Тигр» и кто в нем служит

13:41

Кто заменит Амгалана Дармаева на посту ио министра сельского хозяйства, пока не определено

13:38

Оперному театру Бурятии выделили 6 миллионов на гастроли в Марий Эл и Чувашию

13:25

В Улан-Удэ наркоман пытался убежать от росгвардейцев, но поскользнулся и упал

13:05

Заповедник на Байкале получил подарок от тайного Деда Мороза

12:23

На Бурятию идут крещенские морозы

12:22

Бурятия отправила первую партию кедрового ореха в Китай

12:10

В Бурятии «Агростартап» можно будет использовать для покупки племенного скота

11:55

С 2025 года доходы от операций с цифровой валютой будут облагаться налогом

11:47